Главная    НТИ    Дайджесты    Информация от 02 февраля 2004 год

Информация от 02 февраля 2004 года

4.1. Телевизионная антенна из керамики

Для того чтобы радиоприемник или телевизор мог улавливать сигнал из эфира, ему необходима антенна. Атенны делают из металла, а прием на такую антенну ведется более уверенно, если ее размеры соизмеримы с длиной волны. Например, телевизионный сигнал транслируется в метровом и дециметровом диапазонах, поэтому и антенны выглядят довольно громоздко. Основные узлы: сегнетокерамический диск-антенна; соединительные кабели; антенный усилитель; блок питания.

Российским изобретателям В. Салтыкову и Г. Карпунину, сотрудникам фирмы "БИСЕМ", удалось получить особый композиционный материал из класса сегнетокерамик - оксидов некоторых металлов. Этот материал состоит из массы микрометровых и нанометровых ячеек, каждая из которых представляет собой миниатюрный диполь, чутко реагирующий на электромагнитные колебания. Длина электромагнитных волн в его объеме значительно сокращается по сравнению, скажем, с воздушной средой. Благодаря подобным свойствам на основе сегнетокерамики удалось создать телевизионную антенну, представляющую собой диск диаметром всего 6 см.

У новой антенны кроме компактности есть еще ряд преимуществ перед традиционными: она охватывает и метровый и дециметровый диапазон; может иметь как направленную, так и круговую диаграмму; способна принимать отраженную волну, то есть работает даже тогда, когда телевизионная вышка закрыта высокими зданиями.

НиЖ 11, 2003 г. - 17 - БНТИ (БЮРО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ)

4.2. Свет - источник информации

Ильдар Кутыев /02 дек, 13:00/

Девять компаний - NEC Corp, NTT DoCoMo Inc, Casio Computer Co. Ltd, KDDI Corp, Sony Corp, Tokyo Electric Power Co. Inc, Toshiba Corp, Nippon Signal Co. Ltd и Matsushita Electric Works совместно с японским Научно-исследовательским институтом информационных систем создали новую организацию - Консорциум развития средств связи на основе видимого света (VLCC). Насколько понятно из программного заявления учредителей, речь идет об использовании светоизлучающих приборов, очевидно, светодиодов, работающих в видимом световом диапазоне, в качестве средств передачи информации.

Зачем это надо? Можно предложить такой вариант: известно, что в настоящее время все большее количество автостроителей используют светодиоды в качестве внешних световых приборов для своих автомобилей. Если диодные габаритные огни заставить определенным образом "мерцать" (незаметно для человеческого взгляда), то можно через них передавать прочим участникам движения сведения о характере движения транспортного средства: скорости, ускорении, работе тормозных механизмов. Как следствие, "умная машина" со световыми сенсорами, идущая следом, сможет правильно "реагировать" на движение впереди идущего транспортного средства и, например, формировать опережающую команду на приведение в действие тормозов.

И все же, не совсем понятно, чем разработчиков не устраивает инфракрасный диапазон, используемый сейчас в пультах дистанционного управления или компьютерных инфракрасных портах. http://www.filebox.ru/news/hardware/2003-12-2/#news5124

4.3. Прозрачные магниты затвердели

Испания, 25.06.2003: По виду он похож на дымчатое стекло, весит не больше, чем кусок бальсы и при этом служит магнитом - из этого нового материала можно делать прозрачные кредитные карты.

Но у его испанских создателей есть и более экзотические варианты применения. Сверхлегкий прозрачный магнит мог бы упростить устройство памяти, в которой лазерный луч считывает информацию, хранящуюся на магнитном жестком диске, надеется Марти Гич и его коллеги из Института материаловедения в Барселоне.

Этот материал - аэрогель, твердый, но пористый и почти целиком состоящий из воздуха. Остальная его часть сделана из силиката. В силикат добавлены крошечные магнитные частицы - смесь неодимия, железа и бора. Этот аэрогель более или менее прозрачный, хотя темный. Подобные материалы делали и раньше, только добавляли в них магнитно-мягкие частицы, практически полностью теряющие заряд при удалении из магнитного поля.

Мягкие магниты не подходят для целого ряда применений, например, для хранения информации. Твердые магниты размагничиваются в меньшей степени, а потому они неплохо подходят для изготовления носителей информации. Из подобного аэрогеля можно сделать даже жидкокристаллический экран, работающий не на электрическом токе, а на магнитном поле.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей. Источник: NTR http://alhimik.ru/News/n-net39.html

4.4. Светочувствительный пластиковый магнит

Группой ученых из университетов Огайо и Юты (США) разработан светочувствительный пластиковый магнит, работающий при рекордно высокой температуре 75 Кельвин. Магнитные свойства нового магнита увеличиваются в 1,5 раза при облучении лучами голубого (синего) цвета. Зеленый цвет производит обратный эффект. Новая разработка может найти применение в системах хранения данных.

Пластиковый магнит изготовлен из полимера, в состав которого входит тетроцианоэтилен (TCNE), и ионы марганца. После облучения слоя порошка этого вещества, нанесенного на тонкую пленку, голубым светом в течение 6 часов, его магнитные свойства возросли на 150%. Зеленый свет дал противоположный эффект, снизив магнитные свойства материала до 60% от нормального значения.

Ключевым фактором, позволяющим найти коммерческое применение светочувствительному магниту, является относительно высокая рабочая температура.

Новое открытие является важным шагом на пути создания новой электроники, основой которой станет световое излучение.

Теоретически, магнито-оптические системы могут оказаться более быстрыми и эффективными, чем традиционная электроника. Управляемый светом магнит является критически важным компонентом подобных устройств, поскольку дает возможность записывать (и стирать) данные с помощью магнитного поля.

Источник: CERN Courier. http://www.news.webdigest.ru/archive/1017669087.html

4.5. Одной ногой в будущем

Японская корпорация NEC сообщила о разработке первого в мире комбинированного привода для оптических дисков, позволяющего работать как со стандартными DVD-носителями, так и с носителями следующего поколения (High Definition DVD). Главной особенностью нового дисковода NEC является то, что привод использует одну оптическую головку (линзу) для красного и синего лазеров. Первый необходим для считывания (записи) информации с обычных дисков, тогда как второй - потребуется при работе с носителями HD-DVD. Продажи дисководов не начнутся ранее 2005 года. Причем на первом этапе устройство будет рассчитано исключительно на установку в компьютеры, позднее должна появиться модификация привода и для бытовых проигрывателей.

Источник: COMPUTERRA http://technostalker.ru/news/news251203.shtml#2

4.6. CD-ROM размером с кредитку

Компания Samsung объявила о создании устройства для считывания оптических дисков, размеры которого отвечают спецификации устройств типа PC card. Новинка, включающая механизм загрузки диска, оптическую систему и привод шпинделя диска, имеет габаритные размеры 53,7х47х4,75 мм. Для подключения малютки к компьютеру используется интерфейс PCMCIA Type II card. В качестве носителя информации используется 30 мм оптический диск толщиной 0,6 мм и емкостью 1,5 Гб. Для считывания данных с минидиска используется полупроводниковой лазер, работающий на длине волны 405 нм ("голубой лазер"). Предполагается, что устройство для чтения оптических минидисков будет использоваться в сочетании с разного рода мобильными системами, причем, по заявлению разработчиков, диаметр используемого оптического диска не является окончательными и может быть изменен по требованию заказчиков.

текст: Ильдар Кутыев

Источник: 3DNews 17 ноября 2003 г. http://www.rol.ru/news/it/news/03/11/17_001.htm

4.7. Оптический диск емкостью 200 Гб

Японский National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST) и корейская компания Samsung Electronics совместно разработали новую технологию, позволяющую создать оптический диск емкостью 200 Гб.

Напомним, что современная Blu-ray Disc технология позволяет записать на носитель максимум 23 Гб информации.

Новые диски будут выполняться из стеклянного основания, покрытого специальной смоляной пленкой, основным используемым свойством которой будет способность расширяться под воздействием лазера. Используя технологию, новоиспеченный альянс создал диск емкостью 200 Гб.

В настоящее время AIST и Samsung призывают японских производителей принять новую технологию как общий стандарт для дисков большой емкости, которые, при удачном стечении обстоятельств, могут появиться на рынке уже в 2005 году. 04 Сентябрь 2003 17:11 Текст: Петров Илья http://www.compnews.org/1/430_1.shtml

4.8. Blue-Ray рекордеры

На прошедшей выставке IFA 2003 компании JVC, Samsung и Sony продемонстрировали свои новые продукты, среди которых были Blue-Ray рекордеры, которые используют лазеры с длиной волны 405 нм. Новинки позволяют записывать около 25 Гб информации на однослойный диск, что эквивалентно двум часам видео в качестве HDTV.

Специальные Blu Ray диски, используемые этими приводами, уже были выпущены компаниями Maxell и Mitsubishi Chemicals в этом году. Один из приводов компании Sоny под названием Bdz-s77 оценен в 4000 евро. Продукт компании JVC в настоящий момент не имеет названия, а данных относительно устройства Samsung, названном BD-1000, пока нет.

04 Сентябрь 2003 20:44 Текст: Петров Илья http://www.compnews.org/12index.shtml

4.9. Сотовый телефон, который испускает запахи

Немецкий изобретатель Адреас Виллнер получил патент на сотовый телефон, который испускает запахи при звонке, причем можно его можно настроить на различные комбинации запахов для абонентов своей записной книжки. Устройство с ароматическими маслами, которое планируется выпустить на рынок уже к Новому году, помещается в корпус телефона будет стоить не дороже 20 фунтов.

Знание сила Новости науки: 16.11.01 http://www.znanie-sila.ru/news/issue_156.html

4.10. Магнитное охлаждение уже реальность.

Технология магнитного охлаждения основана на способности любого магнитного материала изменять свою температуру и энтропию под воздействием магнитного поля, как это происходит при сжатии или расширении газа или пара в традиционных холодильниках. Такое изменение температуры или энтропии магнитного материала при изменении напряженности магнитного поля, в котором он находится, называется магнитокалорическим эффектом (МКЭ). http://www.ndfeb.ru/articles/refreg.htm

4.11. Ученые открыли дешевый способ получения водорода

США, 30.06.2003: Исследователи университета американского штата Висконсин сообщили об открытии, которое позволяет дешевым способом получать водород из богатых глюкозой органических веществ.

Ученые перепробовали свыше 300 сочетаний различных металлов, чтобы найти состав из никеля, олова и алюминия, который лучше других способствует выделению водорода. Сырьем может служить творожная сыворотка или остатки целлюлозно-бумажного производства.

Созданное на основе открытия устройство представляет собой автоклав, наполненный дробинками, сделанными из упомянутых металлов. В котел подается богатое глюкозой вещество, которое разогревается до определенной температуры, и из глюкозы выделяются водород и углекислый газ. Два газа в смеси позже можно разделить еще более простым и дешевым способом.

Куратор программ по водородным исследованиям Национального научного фонда США Гленн Шрадер считает, что найденное решение может иметь далекоидущие последствия для развития основанной на водороде энергетики. В первую очередь привлекает дешевизна нового катализатора - существовавшие прежде использовали дорогостоящую платину. Многие эксперты считают, что водород заменит нынешнее углеводородное топливо в энергетике и на транспорте, сообщает Газета.Ru со ссылкой на журнал Science.

News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей http://alhimik.ru/News/n-net39.html

4.12. Даешь кремниевую оптоэлектронику

Удалось предложить технологию создания кремниевых светодиодов, совместимую с существующей технологией изготовления СБИС (сверхбольших интегральных схем). С учетом того, что предложенный подход может быть применен к другим непрямозонным полупроводникам и соединениям с участием кремния (что позволит покрыть диапазон от ближнего инфракрасного практически до ультрафиолета), у данного направления есть неплохие шансы выиграть в борьбе за рынок светоизлучающих приборов для оптоволоконной связи у гетероструктур с ( квантовыми точками ) на основе иных полупроводниковых соединений.

В кремниевую подложку n-типа производилась имплантация бора. После имплантации производился двадцатиминутный отжиг в атмосфере азота при температуре 1000 С, в результате чего возникал более-менее упорядоченный массив из петель дислокаций (дислокации - один из видов протяженных дефектов кристаллической решекти). Дислокация искажает кристаллическую решетку и, соответственно, является источником локальных напряжений (также - и петля дислокаций). Напряжения, в свою очередь, влияют на электронный спектр (происходит локальное изменение ширины запрещенной зоны). В результате образуются локальные ямы для носителей заряда, т.е. происходит их локализация, причем, во всех направлениях. Что и требовалось обеспечить. И в отсутствие дефектов (и при невозможности до них добраться ) заарканенным носителям не остается другого пути, кроме излучательной рекомбинации

1. Wai Lek NG, M. A. Lourenco, R. M. Gwilliam, S. Ledain, G. Shao, and K. P. Homewood. Nature, v.410, 192 (2001). http://www.scientific.ru/journal/Si-led.html

4.13. Кремниевый чип ускорит диагностику вирусов

Ученые из компании BioForce Nanosciences и двух американских университетов сообщили о разработке нового устройства для экспресс-диагностики вирусных заболеваний. Оно представляет собой кремниевую пластину с нанесенными на нее антителами, а в качестве измерительного блока используется атомно-силовой микроскоп.

Прибор, получивший название ViriChip, может спасти жизни сотен пациентов, которым делают операции по пересадке сердца, утверждают разработчики. С помощью этого прибора врачи теперь получили возможность быстро определять, инфицировано ли донорское сердца вирусами.

Испытания проводили на штаммах из группы коксаки-вирусов. Для выявления вирусной инфекции достаточно поместить всего 1 микролитр донорского материала на поверхность чипа, и, если вирус в пробе присутствует, он присоединится к определенному антителу. Затем поверхность сканируется с помощью атомно-силового микроскопа. Очень важно, что при этом не требуется введения каких-либо специальных меток или усиления сигнала тем или иным способом. Исследователи подчеркивают также, что легко отделить истинный сигнал от ложного, для этого не надо иметь особую квалификацию. Метод прошел испытания в нескольких лабораториях, и через пару лет такие приборы могут появиться во многих больницах и диагностических центрах.

Ученые считают, что в скором времени можно будет наносить на один чип тысячи различных антител, а значит, появится возможность быстро диагностировать тысячи вирусных заболеваний, используя при этом лишь микроскопические количества крови пациента.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов nanotechweb.orgи журнала Nanotechnology. http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/01/28/154343

4.14. Биотехнологии создали растение-миноискатель

Генетически модифицированные растения, применение которых в сельском хозяйстве вызывает полемику в обществе, могут принести пользу, по крайней мере, в поиске мест установки противопехотных мин. Растения, листва которых меняет цвет под воздействием находящихся в почве взрывчатых веществ, могут оказать существенную помощь в разминировании больших территорий, а тем самым - спасти тысячи жизней.

Датские ученые из университета Копенгагена и специалисты компании Aresa Biodetection методами генной инженерии модифицировали растение Arabidopsis thaliana (thale cress). Датским ученым удалось научиться включать механизм выработки пигмента под действием двуокиси азота. Кроме того, ими ведутся работы по созданию растений, сигнализирующих о присутствии в почве строго определенных веществ и химических элементов - например, никеля. Это позволит точно определить территории, на которых его концентрация превышает допустимый уровень.

Мало того - датчане не забыли даже о том, чтобы новое растение не росло бесконтрольно, засоряя земли и превращаясь в сорняк. Они удалили ген, ответственный за выработку важного гормона роста - теперь растение может размножаться только при помощи специального опылителя.

Чувствительность нового детектора пока еще не определена, однако исследователи уверены, что своеобразная технология позволит существенно повысить скорость разминирования больших территорий - по их данным, в настоящее время сапер может проверить и очистить от мин не более двух квадратных метров земли в сутки. Производительность разминирования столь мала, что в мире мин ежегодно ставят больше, чем извлекают.

Источник: по материалам журнала Nature; фото - Aresa Biodetection.

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/01/29/154365
http://www.utro.ru/articles/2004/01/28/272874.shtml

4.15. Fujitsu разработала новые батареи

29 января 2004

Fujitsu Laboratories. Ltd. объявила об окончании разработки метаноловых топливных элементов нового типа батарей, альтернативного существующим литиевым батареям.

В работающем прототипе для ноутбука ёмкость одного элемента составила 300 мг. 30-процентного метанола, толщина батареи 15 мм. При таких параметрах батарея обеспечивает полноценную работу ноутбука на протяжении 8-10 часов, выдавая 15-ваттную мощность. Обычные аккумуляторы обеспечивают 4-5 часов. А тут ведь, судя по всему, можно будет еще и "дозаправлять" батарею.

Новые батареи можно будет использовать, конечно, не только в ноутбуках, но и в наладонниках, и в мобильных телефонах.

Источник: Silicon Strategies http://www.membrana.ru/lenta/?2593


Главная    НТИ    Дайджесты    Информация от 02 февраля 2004 года