Главная    Конференция    Еще раз о знаках

"Еще раз о знаках"

А.В. Кудрявцев

Давно уже поговаривают о том, что развитие любой системы может быть предсказано на основании изучения аналогичных систем. Крупные патентные фирмы собирают подобную информацию, участвуя во многих десятках споров, касающихся объектов промышленной собственности, авторского права. Накопленные знания позволяют говорить о наличии закономерностей и в развитии конфликтов, происходящих между хозяйствующими субъектами, владельцами прав. К сожалению, в деле, касающемся прав на обозначение "ТРИЗ", пока все развивается по слишком хорошо известному нам сценарию.

Удивительно, как все- таки хозяйственные споры способны оживить серые будни. Сотрудникам патентных фирм часто приходится наблюдать неприглядную картину превращения вчерашних единомышленников в "стороны процесса". Из сундуков достаются застарелые обиды и претензии, стороны мобилизуются сами и вербуют сторонников, а широкая общественность узнает новые и новые скандальные факты.

"Ты кого больше любишь, папу или маму?" - ласково спрашивает ребенка судья на бракоразводном процессе.

Добро пожаловать в мир реальных хозяйственных отношений, господа!

Ранее на нашем сайте уже была дана характеристика товарных знаков, использующих аббревиатуру "ТРИЗ". ("Товарные знаки как орудие в борьбе интеллектов"). В этой статье в частности было показано, на какие товары и услуги распространяются права всех трех хозяйствующих субъектов, владеющих сейчас знаками, включающими обозначение "ТРИЗ" (как в кириллическом написании, так и в латинице). Были там и выводы - регистрация товарного знака "ТРИЗ/TRIZ" является для МА ТРИЗ скорее актом самоутверждения, чем эффективным хозяйственным решением - ведь почти все важные области деятельности уже давно поделены между иными собственниками. Однако в последнее время происходит оживленный публичный обмен репликами между наследниками авторских прав Г.С. Альтшуллера и руководством МА ТРИЗ. В связи с этим за последние дни мы получили от читателей много вопросов, объединенных общей темой - интеллектуальная собственность. В связи с тем, что письма спорящих сторон, вызвавшие повышенный интерес, уже размещены на одном из сайтов, мы решили дать развернутые ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы.

При этом мы не собираемся занимать чью либо сторону. Думается, что время широких общественных обсуждений закончилось. Споры хозяйствующих субъектов (или пока что субъектов, желающих хозяйствовать) должны решаться не на митингах и не через столкновения "подписантов" и "неподписантов", а за столами переговоров, в крайнем случае за конторками судов различных инстанций. Наша позиция - это позиция внешних экспертов. Возможно, что информация, которой мы располагаем, будет полезна не только тризовской общественности, сторонам спора.

Основные вопросы, на которые нас просили ответить:

1. Кто все- таки имеет права на аббревиатуру "ТРИЗ"?

В хозяйственной деятельности права на одно и то же обозначение могут возникнуть в результате совершения различных действий.

Авторское право - его имеет лицо, создавшее произведение или его наследники.

Право на товарный знак - закрепляется патентным ведомством за лицом подавшим заявку и прошедшим экспертизу.

Кроме того, правом на использование обозначения обладают владельцы предприятий (право на фирменное обозначение), владельцы доменных имен. Существуют и некоторые иные, довольно специфичные возможности закрепления прав на использование обозначения.

Вопрос о правах при столкновении интересов собственников решается либо в переговорном процессе, либо в суде.

Выработать заранее "табель о рангах", в котором были бы указаны сравнительные "силы" различных объектов прав, не представляется возможным. Однако, в данном случае, представляется, что значительно большие возможности для выигрыша судебного процесса имеют наследники Г.С. Альтшуллера. При этом должно быть понятно, что определенные возможности есть у всех владельцев прав.

2. Что такое дискламация и можно ли "дискламировать" знак.

Вопросы, судя по всему, связаны с тем, что в своих письмах Валентина Николаевна Журавлева неоднократно (и к сожалению не совсем точно) использует термин "дискламация".

"я обратилась к Рубину М.С. с предложением снять пятно с МА ТРИЗ и добровольно дискламировать незаконно зарегистрированный товарный знак".

Дискламация - (от "disclaimer" - отказ, отречение). В юридической практике термин используется как фиксация отказа от неких прав или возможностей. Например, термин используется фанатами компьютерных игр как признание чужих прав на используемые ими персонажи или сюжеты, при создании так называемых "фанфиков" - вариантов продолжений этих игр. В таких добровольных дискламациях автор заявляет, что преследует исключительно некоммерческие цели. Судя по всему, В.Н. Журавлева понимает дискламацию именно как добровольный отказ от коммерческого использования прав.

"Есть только одно решение, которое даст шанс разрешить ситуацию цивилизованно: полное дискламирование знака.

С нашим поверенным могут обсуждаться технические вопросы этой процедуры. Другие вопросы до наступления события "регистрация отменена" не обсуждаются".

Если имеет место такое понимание, то знак "ТРИЗ/TRIZ" можно считать дискламированным, так как в письме В.В. Митрофанова, М.С. Гафитуллина, М.С. Рубина было зафиксировано:

"МА ТРИЗ ни коим образом не ограничивает применение и распространение термина ТРИЗ, не требует никаких отчислений для его использования".

Однако в патентной практике термин используется несколько по иному, для указания тех элементов товарного знака, которые не передаются в исключительную собственность владельцу.

Товарный знак - это оригинальное обозначение, предназначенное для различения товаров и услуг одного производителя от однородных товаров и услуг иных производителей. Следовательно, он должен обладать оригинальностью, обеспечивающей "различительную способность", узнавание. Но в знак допускается включать и элементы, не обладающие оригинальностью. Такие неоригинальные элементы на основании последнего пункта ст.6 Закона о товарных знаках могут включаться в знак, но при этом не закрепляются за владельцем. При выдаче свидетельства патентное ведомство указывает, что эти элементы знака дискламированы. Самостоятельно что - либо дискламировать владелец знака не может. Весь знак также не может быть дискламирован по определению.

Рассмотрим, например, товарный знак по свидетельству № 112095 "TRIZ TRAINING CENTER", которым владеет "Научно - технический центр "Бриз", город Воронеж.

В свидетельстве специально указано, что "Словесное обозначение "TRAINING CENTER" не является предметом самостоятельной правовой охраны". Иными словами, этот элемент знака дискламирован. А это значит, что в качестве оригинальной части выступает и охраняется государством только элемент "TRIZ".

3. В чем принципиальное отличие ранее зарегистрированных товарных знаков, использующих элемент "ТРИЗ" и знака "ТРИЗ/TRIZ".

Стороны высказываются по этому поводу следующим образом:

В.Г. Березина (в проложении к письму МА ТРИЗ):

"О правообладателях на слово ТРИЗ (TRIZ). Как известно, первые две регистрации слов ТРИЗ и TRIZ в качестве товарного знака были осуществлены 5.07.1993г. в составе обозначения "ТРЕНИНГ ЦЕНТР ТРИЗ" с явным доминирование слова "ТРИЗ". Номера регистраций 112094 и 112095 на имя фирмы "Научно-технический центр "Бриз"", г. Воронеж. Заявки на регистрацию были поданы 6.06.1991г. Третья и четвертая регистрации товарных знаков со словом "ТРИЗ" были заявлены 12.07.94г. и зарегистрированы 29.12.95г. Это товарные знаки "ТРИЗ-ШАНС СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РАЗРАБОТЧИКОВ КОНСУЛЬТАНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ" (№ 135833) и "ТРИЗ-ШАНС" (№135834). Оба знака были зарегистрированы на имя фирмы "Акционерное общество закрытого типа - Компания патентных поверенных "Петропатент"", г.Санкт-Петербург, а впоследствии уступлены фирме "ООО "ТРИЗ-ШАНС". Появление этих четырех товарных знаков не было секретом, но никто, включая Г.С. Альтшуллера, не протестовал против них, против монополизации слова "ТРИЗ".

В.Н. Журавлева:

"Была попытка дезинформации: есть огромная разница между регистрацией товарных знаков, содержащих - в том числе - аббревиатуру ТРИЗ в названиях фирм, и товарным знаком просто "ТРИЗ/TRIZ".

Итак, каждая из сторон имеет свой взгляд на ситуацию.

МА ТРИЗ считает, что практика получения товарных знаков отдельными хозяйствующими субъектами проводится уже довольно давно, не вызывала отрицательной реакции Г.С. Альтшуллера и потому международная ассоциация ТРИЗ конечно же вправе также иметь товарный знак.

Наследники прав считают, что ранее совершавшиеся регистрации принципиально отличаются от совершенной МА ТРИЗ. Ранее зарегистрированные знаки включают в себя аббревиатуру "ТРИЗ" в названиях фирм, а следовательно их владельцы могут претендовать только на такие же обозначения. В случае с МА ТРИЗ товарный знак не содержит ничего, кроме обозначения "ТРИЗ/TRIZ" и это открывает для его владельцев широкие возможности запрещать использование в хозяйственной деятельности обозначения "ТРИЗ".

Рассмотрим, как обстоит дело. Действительно знаки различны, каждый имеет свои особенности, сильные и слабые стороны. Однако, как можно было уже видеть, товарный знак "TRIZ TRAINING CENTER" не представляет собой название фирмы, кроме того как уже указывалось ранее, единственным значимым его элементом является аббревиатура "TRIZ".

Ситуация с двумя оставшимися товарными знаками несколько иная.

Свидетельство № 135833 "ТРИЗ-ШАНС Система профессиональных разработчиков, консультантов и преподавателей";

В материалах свидетельства отсутствует указание на то, что часть обозначения ("Система профессиональных разработчиков, консультантов и преподавателей") дискламирована. Однако это несомненно является недоразумением и при желании любое заинтересованное лицо может получить соответствующие разъяснения от Федерального института промышленной собственности.

Свидетельство №135834 "ТРИЗ-ШАНС" Здесь обозначение организовано из двух элементов, дополняющих друг друга. (Характерно, что здесь также отсутствует полное название предприятия - владельца знака). Так ли "узко" заявлено это обозначение? Товарные знаки выполняют конкретные функции по защите "застолбленной территории не только от тождественных им знаков и обозначений. По закону не могут быть зарегистрированы и знаки, "сходные до степени смешения", то есть такие, которые потребитель может спутать, "смешать" с уже существующими. Нет никаких оснований считать, что обозначения "ТРИЗ", "ТРИЗ-ШАНС" и"TRIZ TRAINING CENTER" могут существовать для однородных услуг, не мешая друг другу.

И когда МА ТРИЗ подала заявку, испросив защиту по всем 42 классам международной классификации товаров и услуг, эксперт ведомства скрупулезно вычеркнул из заявленного перечня все то, что ранее уже было отдано владельцам иных товарных знаков. Иными словами, силы товарных знаков "ТРИЗ-ШАНС" и "TRIZ TRAINING CENTER" вполне хватило на то, чтобы предотвратить возможность получения товарного знака МА ТРИЗ по ряду интересующих ее услуг.

Именно поэтому Ассоциация не может претендовать на такие виды деятельности как:

"обучение и услуги типа "инжиниринг" (права принадлежат "Научно техническому центру "Бриз", Воронеж);

"изучение рынка... исследования, консультации профессиональные... составление программ для вычислительных машин... исследования технические... инженерные работы, экспертиза инженерных работ... информационные службы... консультации по вопросам интеллектуальной собственности... изучение проектов, планов" и многое другое (права принадлежат системе "ТРИЗ-ШАНС").

(Упражнение 1: как вы считаете, есть ли возможность получить товарный знак "FORD-ШАНС" для производства и продажи автомобилей при наличии товарного знака "FORD"?

Правильный ответ: нет.

Упражнение 2: как вы считаете, есть ли возможность получить товарный знак "Хауз" для кофейни при наличии товарного знака "Кофе Хауз"?

Правильный ответ: нет.)

4. Насколько свободнее станет работать специалистам в области ТРИЗ, если товарный знак "ТРИЗ/TRIZ" будет аннулирован

"Однако, в декабре 2001 года дирекция МА ТРИЗ в обход всех норм права и морали подала заявку и зарегистрировала товарный знак "ТРИЗ-TRIZ", т.е приобрела право разрешать или запрещать специалистам, а также наследникам Г.С.Альтшуллера использовать слово ТРИЗ. Теперь только руководство МА ТРИЗ имеет исключительное право использовать слово ТРИЗ практически по всем видам товаров и услуг, включая преподавательскую деятельность, консалтинг и пр.

Теперь я должна в судебном порядке отстаивать право тризовцев всего мира по-прежнему, как было и при жизни Автора ТРИЗ, использовать слово ТРИЗ, не обращаясь каждый раз за разрешением к руководству МАТРИЗ".

Выше уже приводился перечень того, на что может и на что не может претендовать МА ТРИЗ благодаря наличию товарного знака. Исходя из этого список, приведенный В.Н, Журавлевой стоило бы урезать именно на "преподавательскую деятельность и консалтинг". И, конечно, следует помнить, что данный товарный знак действует только в России.

В письме одного из Мастеров ТРИЗ, высказывались предположения о том, что МА ТРИЗ, владеющая товарным знаком, может потребовать выплат с наследников Г.С. Альтшуллера в случае издания ими книг. По нашему мнению такой возможности у МА ТРИЗ нет.

Вообще, приходится часто встречать некое гипертрофированное представление о возможностях, получаемых владельцами прав на промышленную собственность. В данном случае права владельцев товарного знака распространяются на издание книг. Это означает, что владелец знака может организовать издательство, которое будет называться "ТРИЗ", а также может запрещать издавать книги издательствами, имеющими такое же или сходное название. О внутреннем содержании книг здесь речь не идет.

Но предположим, что знак ассоциации несет в себе действительно нечто угрожающее сообществу свободно работающих специалистов. Отмена его регистрации действительно даст возможность бесконтрольного использования обозначения "ТРИЗ" для производства оговоренных в нем товаров и услуг (при отсутствии каких либо претензий со стороны иных владельцев прав), но в том числе и освободит поле для иных заявителей. Патентное ведомство при регистрации товарных знаков не ведет учет того, что за знаки были аннулированы ранее при регистрации следующих. Более того, в практике часто процедуру аннулирования знака используют именно для того, чтобы тут же подать заявку на тождественное обозначение, но уже в интересах иного владельца.

Следовательно, в патентное ведомство может быть подана новая заявка и такой же или похожий знак будет зарегистрирован на иное лицо. Владельцы авторских прав могут получить перспективу постоянных судебных разбирательств. Видимо, это понимает и В.Н. Журавлева, так как в ее письме есть такие строки:

"После того, как регистрация будет отменена Роспатентом, мы предпримем шаги для защиты аббревиатуры ТРИЗ. Никто не сможет повторить то, что сделали чиновники МА ТРИЗ".

Какими могут быть эти шаги, покажет время. Наиболее логично и просто - подать заявку и получить право на свой товарный знак. Однако есть и иные, более экзотические возможности. При этом вынужден еще и еще раз подчеркнуть - аннулирование товарного знака, принадлежащего ассоциации, не позволит полностью добиться цели, поставленной В.Н. Журавлевой.

"Я выступаю за право использовать ТРИЗ свободно, всеми, без ограничений, а не борюсь за право владеть этим товарным знаком".

Логика вещей такова, что следующий шаг на этом пути - аннулирование остальных товарных знаков или заключение с их владельцами соглашений об использовании обозначения. Ведь именно владельцы знаков могут при желании запретить использование обозначения "ТРИЗ" при обучении, для деловых консультаций, и проч. Возникает вопрос и о том, как иметь возможность влиять на политику выдачи товарных знаков в иных странах. Без наличия развернутой программы, атака на знак МА ТРИЗ приведет лишь к локальному эффекту.

Рассмотрим и деловую целесообразность аннулирования знака.

В настоящее время владелец знака - МА ТРИЗ - это организация, руководство которой выбирается, (а следовательно и и может быть снято со своих постов), голосованием. Если МА ТРИЗ взяло или возьмет на себя обязательства не иметь материальных претензий по отношению к членам ассоциации и иным лицам, то нарушение этого обязательства должно будет привести к смене его руководства. Естественно, что предварительно следует решить вопрос о запрете руководителям МА ТРИЗ переуступать товарный знак иным организациям или предпринимателям. Возможно, что такой запрет стоит внести в Устав ассоциации.

Заключение

Еще раз укажем, что вся информация и оценки возможного развития событий, приведенные выше, даны были для повышения уровня информированности членов ТРИЗ - сообщества, поневоле вынужденных сейчас принимать участие в развернувшемся споре.

Однако, следует понимать, что вопросы распоряжения правами решаются не голосованием общественных коллективов, а собственниками прав. И у наследников Г.С. Альтшуллера есть возможность распорядиться имеющимися у них правами любым, доступным им образом.

Наше мнение - наследники действуют правомерно, соблюдая букву закона. Можно строить гипотезы о том, почему их выбор пал на товарный знак международной ассоциации. Можно ссылаться, как это делаем выше и мы, на наличие - отсутствие экономической и иной целесообразности в таких действиях. Можно указывать, что Альтшуллер сам создал Ассоциацию, а значит был не против использования ею аббревиатуры ТРИЗ…

Однако, всем должно быть понятно одно - права на произведения перешли к наследникам и они вольны распоряжаться ими так, как сочтут нужным, даже если это кому то покажется нелогичным или неверным, даже если это будет во вред им самим. Возможно, кто - то предполагает, что для пользы дела было бы лучше сохранить товарные знаки у предприятий. Лично я считаю именно так. Однако, я твердо знаю, что закон стоит выше чувства сиюминутной целесообразности. Если права на некий объект есть у конкретных лиц, то именно они и только они могут распоряжаться этим объектом. Следует в первую очередь основываться на законе, а не своем понимании чувства справедливости. В конечном счете это оправдывается.

Печальный опыт показывает, что ввязавшись в конфликт, стороны редко отказываются от применения какой либо из возможностей, имеющейся в их распоряжении. Поэтому споры, касающиеся столкновения прав, при упорстве сторон в отстаивании своих позиций, превращаются в процедуру чрезвычайно затяжную и изматывающую участников. Конечно, владельцы авторского права обладают наибольшим объемом возможностей в этой борьбе. Однако свои ходы, трудные для парирования, есть у всех сторон. Даже простые и ясные ситуации не всегда разрешаются в один ход. (Несколько лет тому назад, выступая на стороне предприятия, чьи права на интеллектуальную собственность были нарушены, мы вынуждены были провести около тридцати судебных заседаний самого различного уровня. В работе с обеих сторон принимали участие бригады юристов, подготовка к заседаниям была чрезвычайно трудоемкой). Поэтому крайне важно, чтобы обе стороны процесса сделали все от них зависящее для снижения уровня противостояния, перевели работу из конфликтной плоскости в зону обсуждения истинных проблем и потребностей и выработали приемлемые для всех решения.

Наш адрес: info@metodolog.ru


Главная    Конференция    Еще раз о знаках