Главная    НТИ    Дайджесты    Информация от 10 марта 2004 года

Информация от 10 марта 2004 года

6.1. Виртуальная лазерная клавиатура

Ученые разработали виртуальную клавиатуру, проецируемую на плоскую поверхность с помощью красного лазерного диода.

Исследователи из израильской компании VKB разработали виртуальную клавиатуру, которая может быть спроецирована на любую плоскую поверхность. Как заявляет компания, продемонстрированное на выставке CeBit устройство обеспечивает мобильность клавиатурному вводу данных. Поскольку клавиатура проецируется, она также считается идеальной для использования в стерильных условиях, таких как чистые помещения и операционные госпиталей.

Клони Либерман (Klony Lieberman), вице-президент по исследованиям и разработке, сообщил Optics.org: "Красный лазерный диод проецирует клавиатуру на поверхность. Клавиатура имеет полный размер и стандартный формат букв." Лазерный диод работает в непрерывном режиме. Являясь прибором класса 1, он безопасен для глаз. Для слежения за движениями рук пользователя над клавиатурой используются оптические инфракрасные сенсоры. Либерман неохотно говорит о том, как VKB добилась нужного результата, поскольку компания сейчас ожидает выдачи патента. "Все, что мы можем сейчас сообщить, это что мы знаем, где находятся ваши руки," - сказал он.

Прибор питается от аккумуляторов, аналогичных используемым в мобильных телефонах. В ближайшее время, говорит Либерман, устройство найдет применение в сочетании с карманными компьютерами и другими мобильными устройствами. В дальнейшем компания планирует внедрить систему в промышленном масштабе - в медицине и в производстве, требующем чистых условий.

На сегодняшний день прибор еще нельзя купить, но VKB надеется начать его поставки к концу года.

Источник: OPTICS.ORG.

6.2. Проецируемая клавиатура Canesta Keyboard Perception Chipset

Молодая американская компания Canesta разработала световую проекционную клавиатуру для мобильных устройств - КПК, сотовых телефонов, Tablet PC и т.д.

Система позволяет определять движения пальцев пользователя в трех измерениях. Сама раскладка клавиатуры проецируется на любую плоскую поверхность, не требуя дополнительных аксессуаров. Для работы системы требуется источник инфракрасного излучения, мини-проектор для клавиатуры и сенсор, встраиваемые в корпус портативного аппарата

Аппаратная часть комплекса Canesta Keyboard Perception Chipset cостоит из трех частей. Первая - миниатюрный, 9 мм в диаметре, проектор PP-CK100 с широкоугольными линзами, который создает на любой плоской поверхности видимый рисунок клавиатуры. Он имеет регулируемую яркость и может работать под малым углом к горизонтали, что особенно важно для небольших по размерам устройств.

Вторая часть представляет из себя инфракрасный (т.е. невидимый) лазер IR-CK100, постоянно подсвечивающий область ввода и находящиеся в ней пальцы рук пользователя. Их точное положение в пространстве определяет третья часть - специальный сенсор SM-CK100, который затем передает данные на компьютер, где они преобразуются в сигнал о нажатии клавиши или комбинации клавиш.

Стандартная раскладка Canesta - англоязычная QWERTY, но в системе могут быть использованы любые другие, в том числе для клавиатур другой формы и размера.

6.3. Клавиатура в кулаке

Джон МакКоун, бывший сотрудник компании Motorola, изобрел и запатентовал уникальную клавиатуру. Устройство Stealthy Keyboard ("клавиатура-невидимка"), которое помещается в кулак и крепится к большому и указательному пальцу руки, чутко реагирует на различные движения пальцев. Определенное сочетание нажатий фаланг и подушечек разных пальцев клавиатура распознает как один из 264 возможных символов.

Клавиатура позволит пользователям мобильных устройств быстро набирать тексты когда и где угодно - в общественном транспорте, во время ожидания в аэропорту или ходьбы по улице.

6.4. Устройство GestureWrist

Это устройство , созданное Дзюном Рекимото из Лаборатории компьютерных наук компании Sonyможет фиксировать движение руки пользователя, а также сжимание и разжимание его ладони. С помощью этих движений вполне можно управлять носимым компьютером, управляя движением курсора и нажимая нужные кнопки. Применение GestureWrist позволяет избавиться от неудобных миниатюрных клавиатур, закрепляемых на запястье или кнопок, расположенных на пальцах.

Для своей работы GestureWrist использует датчики наклона, встроенные в обыкновенный браслет для часов и позволяющие определить направление движения руки и ускорение. Для определения формы кисти (сжата в кулак, разжата и т.д.) Рекимото использовал оригинальный датчик, измеряющий электрическую емкость кисти, которая, как оказалось, изменяется при сжимании и разжимании пальцев. Первый образец датчика состоит из двух электродов, расположенных над и под ладонью, и может фиксировать только самые простые формы кисти. Однако в дальнейшем Рекимото планирует усовершенствовать систему электродов и обеспечить уверенное распознавание более сложных форм.

http://traintech.ru/ru/profi/index.php?path=leadinfo

6.5. Philips будет выпускать гибкие дисплеи

Нидерландская фирма Philips заявила, что готовится к серийному производству тонких дисплеев размером с книгу, на которые потребители смогут загрузить газеты и журналы. А если захотят, то могут просто свернуть его и убрать, как обыкновенную газету.

Пятидюймовый дисплей, который будет показывать детальное изображение, можно скручивать в маленький рулон размером с шариковую ручку. Если такой дисплей присоединить к мобильному телефону, то на него можно будет загрузить веб-страницы, книгу, а также электронную почту.

Компания Philips сообщает, что новые дисплеи разработаны на основе электронных схем на полимерах, которые приводят в действие монохромный дисплей, созданный по технологии частной американской компании E Ink.

По заявлению официальных лиц компании Philips, фирма может наладить выпуск дисплеев крупными партиями. Теперь это уже не научно-исследовательская работа, и Philips собирается создать экспериментальную поточную линию, которая будет готова к 2005 году и начнет выпускать один миллион гибких дисплеев в год.

Самый крупный европейский производитель бытовой электроники и осветительной аппаратуры уже представил опытные образцы дисплеев на основе стеклянной пластины компании E Ink. Такой дисплей появится на прилавках магазинов уже в этом году. Он будет использоваться в карманных компьютерах и продаваться по цене в несколько десятков долларов за штуку, передает Compulenta.ru.

http://smartbit.info/content/view/112/46/

6.6.В компании Philips разработаны TFT-дисплеи нового типа

Computerworld, #07/2004

В компании Philips разработаны TFT-дисплеи нового типа - их можно сворачивать в трубку и носить с собой в футляре. По словам представителей Philips, это самые тонкие и гибкие дисплеи на основе активной матрицы из всех существующих на данный момент. При их изготовлении используются органические полимеры. Опытные образцы с диагональю 5 дюймов поддерживают разрешение QVGA (320x240) и обладают радиусом изгиба 2 см. В компании Polymer Vision, созданной в рамках программы Philips Technology Incubator, рассчитывают, что гибкие дисплеи будут способствовать росту популярности электронных книг, газет и журналов.

6.7. В Японии создан гибрид компьютерной мыши и графического планшета

20:53 01-03-2004 Японская компания Tec Co. представила принципиально новый тип устройства ввода для компьютера - V-Mouse VM-101. Аппарат может выполнять функции как компьютерной мышки, так и графического планшета.

Довольно толстую, овальную в сечении, "авторучку" от Tec Co одинаково удобно держать как левой, так и правой рукой, чему способствует и оригинальное расположение традиционных "мышиных" кнопок. Оптическое разрешение устройства составляет 1000 dpi, что гораздо выше, чем у обычных оптических мышей. Так что мышка-авторучка может довольствоваться очень небольшой рабочей областью, и обеспечивать при этом высокую точность передачи движений руки владельца.

V-Mouse должна стать хорошей заменой традиционной мышке и графическому планшету для дизайнеров. При этом компания особо подчеркивает удобство применения устройства в "полевых" условиях, совместно с ноутбуками. Новая мышь соединяется с компьютером через порт USB. Длина "авторучки" - 13 см, а вес - 40 г. Устройство совместимо как с PC, так и Mac. В Японии новинка доступна по цене $36.4. Об этом сообщает MEMBRANA.Ru.

http://www.izv.info/tech/news75727

6.8. Растягиваемая клавиатура от Rast

На новом витке портативно-клавиатурных войн компания Rast Associates представила уникальный продукт - Vario Keyboard, клавиатуру, которая не складывается, а растягивается, а к карманному компьютеру подключается без помощи проводов.

На Vario Keyboard четыре ряда клавиш стандартной раскладки QWERTY плюс ряд цифровых клавиш. Она сделана в основном из ткани и резины, поэтому растягивается и принимает различные формы.

В самом компактном виде она по размеру не больше почтовой открытки и легко помещается в кармане. Весит клавиатура 220 гр., то есть чуть меньше, чем популярная Stowaway от Think Outside.

В случае надобности клавиатура может растягиваться до 18 сантиметров в длину для комфортного набора текста большими пальцами, в условиях, когда место ограничено (например, на лекции за узким столом) или до максимума в 25,3 сантиметра, обеспечивая такое же удобство, как и полноценная настольная клавиатура. Ход клавиш составляет 2 миллиметра, что дает дополнительный комфорт при печати.

Компания-разработчик планирует поставлять клавиатуру OEM-производителям, которые будут сами решать, прикреплять ли к ней провода или воспользоваться беспроводными стандартами (клавиатура поддерживает Bluetooth и IEEE 802.11b).

6.9. Мужчин оденут в "ароматные" костюмы

Возможно, в скором времени у сильной половины человечества существенно снизится необходимость в парфюме. Дело в том, что в Японии уже появились костюмы, которые начинают источать приятный аромат, когда их надеваешь.

Новинка испускает аромат лаванды. Деловой костюмы классического покроя сшит с учётом последних достижений науки. В волокна ткани вплетены мельчайшие капсулы с эфирными маслами. Наиболее сильный аромат костюм начинает источать во время ходьбы. Создатели уверяют, что пиджак будет пахнуть даже после трех химчисток. В широкой продаже "ароматные" костюмы появятся уже на этой неделе. Стоить они будут около 650 долларов.

по материалам "Эхо Москвы" 04.03.2004

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/funs/2004/03/04/04192905_bod.shtml

6.10. Новые контактные линзы будут лечить глаза электротоком

12:58 05-02-2004 В Японии начались клинические испытания нового типа контактных линз, которые лечат глаза электрическим током. Как сообщается сегодня в Токио, эксперимент проводится в медицинском НИИ при Осакском университете. Принцип лечения напоминает электрошоковую терапию с той разницей, что заряды, которые воздействуют непосредственно на глаза, очень слабые и совершенно безболезненные. Ухудшение зрения нередко происходит потому, что в результате закупорки кровеносных сосудов клетки зрительного нерва начинают постепенно отмирать. Для того, чтобы это предотвратить, осакские врачи предлагают стимулировать пораженные участки электрическим током. передает ИТАР-ТАСС. Процедура занимает примерно 30 минут. На глаза человеку надеваются специальные линзы, заключенные в специальную оболочку для присоединения проводов. Поступающие по ним электрические импульсы, проникают через радужную оболочку до сетчатки и воздействуют на нервные клетки. В настоящее время экспериментам подвергаются два пациента, но в течение года их число планируется увеличить до 20. По словам руководителя проекта профессора Такаси Фудзикадо, у испытуемых уже наблюдается улучшение зрения и никаких побочных эффектов пока не зафиксировано. Ученый надеется, что его электрические линзы могут стать эффективным средством против многих серьезных глазных болезней, в частности, глаукомы. Эта широко распространенная болезнь, характеризующаяся повышением внутриглазного давления, может привести к слепоте.

http://www.izv.info/tech/news73319

6.11. Японцы научились делать незапотевающие очки

12:08 16-06-2003 Японские инженеры научились делать очки, которые никогда не запотевают и практически не пачкаются. Как сообщается сегодня в Токио, исследователи из столичного Промышленного университета разработали технологию нанесения защитного слоя из фтора на поверхность синтетических смол, используемых в медицинской оптике. После сложного процесса обработки двуокисью углерода на пластиковых линзах образуется сверхтонкая (в несколько тысячных миллиметра) пленка из молекул фтора, которая служит долговечной защитой от капель влаги и всяческого загрязнения - вплоть до отпечатков пальцев. По словам специалистов, такие линзы не запотеют даже в бане. Разработчики, правда, признают, что по крайней мере на первом этапе коммерческой реализации очки с такими линзами будут существенно дороже обычных, передает ИТАР-ТАСС.

http://main.izv.info/tech/news50443#2

6.12. Объемная печать из полимеров

Специалисты университета Беркли (США, Калифорния) разрабатывают технологию печати трехмерных объектов, причем включающих в себя как движущиеся части, так и электрические схемы. Процесс послойной печати одного из возможных объектов показан на рисунке.

Технология названа флексоника . Принтеры, позволяющие производить многослойную объемную печать специальными полимерами, уже существуют и используются для производства прототипов новых устройств. Как только удастся разработать специализированный картридж для принтера, позволяющий наносить все типы покрытий, необходимых для создания устройства (диэлектрики, полупроводники и проводники и т. д.), можно будет распечатать на принтере, к примеру, пульт дистанционного управления для телевизора, мобильный телефон, радиоприемник, различные игрушки и пр.Такой пульт будет содержать в себе все кнопки, инфракрасный излучатель, электронные компоненты на основе полимеров все, кроме батареек. Прозрачные светоизлучающие полимеры позволят создавать осветительные приборы нового поколения. Специальные электроактивные полимеры, создающие разность потенциалов при механическом воздействии на них и реагирующие на сжатие или на изгиб, позволят создавать кнопки управления, либо устройства, способные совершать механическую работу под воздействием приложенного к ним напряжения, например, мускулы для роботов. Цена таких устройств будет низкой, так что флексонные устройства будут одноразовыми. Правда, характеристики полимерных электронных компонент пока что значительно уступают обычным. Полимерные транзисторы, к примеру, работают в 100 раз медленнее кремниевых.

http://www.ci.ru/inform03_03/p14nt.htm

6.13. Напечатанные органы

Русский ученый Владимир Миронов, работающий в медицинском университете штата Северная Каролина, США, предложил технологию создания трехмерных структур живых тканей, а в перспективе и целых органов. В настоящее время использование струйных принтеров для нанесения образцов ДНК, белков и даже клеток на специальные аналитические планшеты уже используется во многих лабораториях. Для этого картридж струйного принтера вместо чернил заправляют суспензией биологического материала (например, клеток), вносятся изменения в программу работы устройства и в систему подачи рабочей жидкости. Однако создание с помощью принтера трехмерных структур живых тканей пока остается нерешенной, но насущной, задачей. Для создания с помощью принтера трехмерных структур Миронов в сотрудничестве c Томасом Боландом (Thomas Boland) из университета в г. Клемсоне (штат Южная Каролина) предложил использовать термообратимый (thermo-reversible) гель, разработанный недавно Анной Гутовской из национальной лаборатории в г. Ричланд (штат Вашингтон). Нетоксичный биоразрушающийся гель имеет жидкую консистенцию при температуре 20 градусов Цельсия, но при 32 градусах твердеет.

Ученые провели несколько экспериментов, показавших возможность создания на стеклянной подложке трехмерных (например, трубчатых) структур при помощи поочередного нанесения слоев клеточного материала и геля. Клеточные структуры легко объединяются друг с другом, образуя требуемый фрагмент ткани, после чего удаление геля не представляет большой проблемы.

Новая методика в перспективе позволит создавать также и сложные типы тканей, состоящих из различных видов клеток для этого надо лишь в картриджи вместо чернил различных цветов залить составы с клетками различных видов.

По материалам New Scientist

http://www.ci.ru/inform03_03/p14nt.htm

6.14. Шаг на пути к 'водородной эре'

13.02 Исследователи из США и Греции разработали реактор по производству водорода из этанола. Ученые убеждены, что производство водорода по их проекту будет эффективным и недорогим. Это серьезный шаг по пути к "водородной экономике", говорят исследователи.

В данный момент водород для энергетики добывается в основном из натуральных газов. Этанол же, который предлагают использовать ученые, можно эффективно добывать, к примеру, из кукурузы. Ранее существовали разработки машин на этаноле, но эффективность их двигателей не превышала 20%. Теперь же ученые утверждают, что если использовать этанол для выработки водорода в качестве топлива, эффективность такого процесса может достигать 60%. Более того, чистота этанола в этом случае не играет большой роли, что существенно удешевляет процедуру, пишет журнал PhysicsWeb.

По подсчетам исследователей, в будущем можно будет производить пять молекул водорода из каждой молекулы этанола. Сейчас это соотношение составляет 4-1. Электричество, производимое таким реактором, будет стоить около 0,04 доллара за киловатт/час.

http://www.nauka.lucksite.com/


Главная    НТИ    Дайджесты    Информация от 10 марта 2004 года