Главная    Конференция    Размышления часть 4

О законах развития технических систем

(в порядке обсуждения)

В.В. Митрофанов

Иногда говорят, что критиковать легче, чем самому что-либо придумать. Я думаю, что критиковать тоже трудно.

Как это не печально, но на протяжении жизни человека ему приходиться с некоторыми иллюзиями (обман, заблуждение) прощаться. Так, например, человеку в 30 лет представляется, что впереди у него еще долгая, долгая жизнь, и уж он то не будет таким старым как некоторые, которых он видит на улице, и что он то уж точно не будет тратиться на лекарства, но время пролетает так быстро, что вдруг оказываешься в такой ситуации о которой даже не помышлял. Как мы верили в социализм, верили, что война с немцами - это последняя война, такая она была страшная и беспощадная, верили, что после войны заживем счастливо и богато, верили, что каждая семья будет иметь квартиру. Это можно отнести и к футбольной команде Реал, которая состоит из профессионалов высочайшего класса, проигравших четыре матча подряд слабейшим командам. Это же относится и ко многим другим иллюзиям.

Однажды, около 30 лет назад, мой хороший друг В.М. Герасимов вдруг в одной из бесед со мной вроде бы в шутку сказал: ВВ, а законов - то развития ТС нет!

Я даже в шутку подобную ересь слушать не мог и не хотел, и его отругал...

Однако, он мне периодически высказывал эту мысль, так что я все время об этом подспудно думал.

Обычно, когда готовишься к занятиям по ТРИЗ, хочется так рассказать материал слушателям, чтобы они не только его хорошо поняли, но и сразу начали использовать.

Однажды, мы с В. Ефимовым, находясь в Актюбинске, готовились к лекции и пришли к выводу, что закон полноты частей системы должен быть дополнен такой же полнотой для заготовки, как и для инструмента. Этому накопилось много иллюстраций и впоследствии я постараюсь об этом рассказать. Я об этом предложении сообщил Г.С. Альтшуллеру.

(Иллюстрации к идее о двойном характере полноты частей системы приведены в девятой главе книги В.В.. Митрофанова "От технологического брака до научного открытия".

http://metodolog.ru/00108/00108.html )

Несколько лет тому назад я был в Америке и обратил внимание на то , что машины на дорогах не выпускают вонючие клубы отработанных газов. Мне объяснили , что на всех авто стоят фильтры, которые резко снижают выброс вредных веществ в окружающую среду. Эта операция, по моему, никак не предусмотрена законом полноты частей системы.

Можно еще обратить внимание на несколько фактов. Многие ТС при работе взаимодействуют с окружающей средой используя воздух, поглощая кислород. Мы пока не думаем о том, что нам кислород поставляет лес. Но ведь и ТС могли бы перерабатывать отработанные вещества, возвращая кислород в атмосферу. Любые отходы должны, либо собираться, либо тут же в самой ТС перерабатываться. В процессе своего функционирования многие ТС выделяют тепло, электромагнитную энергию и т.д. которые можно было бы собирать. аккумулировать. и использовать

Получается, что экологически озабоченное общество учитывает дополнительный элемент системы, делает его обязательным, а в других условиях этот элемент даже не учитывается, его просто не видят.

Я получил письмо от студента, который обучался ТРИЗ в институте, а сейчас готовится защищать диплом и хочет поступать в аспирантуру. Он сделал доклад об эволюции токарных станков на соответствие их законам развития ТС (я так понял), и один из преподавателей высказал сомнение в существований таких законов, показав ряд их нарушений. Конечно, эта ситуация неприятная.

Несколько дней тому назад, мне позвонил Владимир Михайлович Герасимов и я задал ему вопрос, что он имел в виду, когда утверждал, что законов нет? Он , конечно, был удивлен, что я помню его высказывание 30 летней давности, но все же ответил: если закон нарушают, то за это должна быть расплата, а в случае работы ТС этого не происходит. А если и есть расплата, то такая малая, что ее никто и не замечает.

(Например, если вы будете нарушать закон всемирного тяготения-то будете наказаны, если поедете на красный свет, тоже и т.д.)

Я привел здесь несколько внешних и внутренних воздействии на меня за длительный промежуток времени, однако, число таких воздействии- достаточно большое. Итак, с одной стороны в связи с бурным развитием техники появляются новые требования к ТС и к законам развития ТС, а с другой стороны за нарушение этих законов никаких санкции нет.

Поэтому мне представляется, что это РАЗНОРЕЧИЕ требует своего разрешения. Это открытие я сделал для себя, но если оно верно, то оно поможет другим глубже понять ТРИЗ. Мое ощущение -эти вопросы требуют более тщательного рассмотрения, теми, кто занимается ТРИЗ.


Главная    Конференция    Размышления...