E-mail:   info@metodolog.ru

Главная >> НТИ >> Дайджесты. >> Информация от 23 июня 2004 года

Информация от 23 июня 2004 года

10.1. NEC: гибкие телефоны и съедобные чипы

Дизайнеры компании NEC представили концепты электронных устройств, предназначенных для повседневного использования. Объединённые общим названием Resonantware (что расшифровывается как "устройства, находящиеся в резонансе с внутренним и внешним миром человека"), разработки созданы для того, чтобы пользователь мог легко получить доступ к мультимедийной информации.

TAG: концепт мобильного телефона

Телефон выполнен в виде ленты, которая может опоясывать пояс или руку человека. Материал, помимо гибкости, обладает функцией сохранения формы, в результате чего из него можно создавать самые замысловатые конструкции.

Flacon: центр хранения графической информации

Дизайнеры предлагают использовать этот сосуд в качестве устройства хранения и отображения визуальной информации. В этом сосуде изображения сохраняют физическую форму, переливаясь по неорганическому люминисцентному дисплею, из которого выполнена поверхность сосуда. При желании фотографии и рисунки с помощью встроенного проектора можно увеличить и рассмотреть подробнее.

Wacca: устройство хранения графической информации

Браслет напомнит о важных и не очень событиях.

Gumi: съедобные медиачипы

Прогнозируя широкое распространение технологии RFID, разработчики предлагают использовать электронные метки для обеспечения доступа к лицензионному контенту. Миниатюрный чип помещен внутрь жевательной конфетки, которую можно съесть после использования микросхемы, предназначенной для прослушивания или просмотра содержимого компакт диска, доступа к сетевым ресурсам.

P-ISM: набор сетевых устройств

Терминалы ввода/вывода информации миниатюризируются до предела, и вот уже набора шариковых ручек достаточно для проведения мультимедийной презентации. Ручка превращается в символ связи различных уровней человеческой цивилизации. Сохраняя свои привычные функции, она становится и мобильным телефоном, и проектором, и виртуальной клавиатурой, и сканером.

Nave: когда видеоконференции станут привычными

Визуальное общение становится проще и не зависит от расстояний. Уже не надо находиться в пределах объектива веб-камеры - устройство Nave, напоминающее волшебный колодец, фиксирует происходящее в 360 градусов.

Duo-pc и Duo-phone: интеллектуальные мобильные устройства

Мобильные телефоны, ноутбуки и КПК теряют экраны и клавиатуры - поверхность устройства служит и тем, и другим, в зависимости от конкретной ситуации. Обе половинки устройств не привязаны друг к другу - легким движением руки ноутбук превращается в два планшетника. Проблемы совместимости устройств канули в лету, считает NEC.

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/03/29/157016

10.2. 3D-микросхемы рисуются в стекле

Разработана технология, позволяющая создавать сложные трехмерные изображения из крошечных золотых шариков прямо в толще стекла, не разрушая его. Она привлечет в равной степени и ювелиров, и специалистов по микроэлектронике - реализация трехмерных электронных схем позволит существенно повысить характеристики микросхем, пишет журнал Nature.

Прорыв совершила группа ученых и инженеров из Китая и Японии под руководством Яньрона Кью (Jianrong Qiu) из шанхайского института оптики и точной механики. Ими разработана технология, позволяющая "прорисовывать" электронную схему не просто на поверхности подложки, а прямо в толще стеклянного блока.

Секрет - в добавлении в стекло оксида золота в концентрации один к десяти тысячам. При фокусировании короткого лазерного импульса на определенной области в прозрачном стеклянном модуле атомы золота смещаются со своих мест. Затем, при нагреве стекла до 550 градусов Цельсия, они объединяются в крошечные шарики. Из таких шариков можно создавать сложные трехмерные структуры, подобно тому, как из отдельных капелек чернил складывается изображение на бумаге. Более того - полученные таким образом трехмерные структуры можно "стирать", используя для этого излучение другого лазера, разрушающего золотые микросферы на части.

В принципе, подчеркивают ученые, подобная технология может быть использована и для хранения данных - наличие или отсутствие микросферы в определенной точке будет задавать значение соответствующего бита.

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/04/27/158338

10.3. "Глаза Терминатора" на службе хирургов и инженеров

Американские инженеры разработали прибор, который напоминает глаза Терминатора из знаменитого фантастического фильма. Лазерная технология от компании Microvision передает любую картинку на сетчатку глаза, и человек видит сразу два изображения обычный мир и какую-нибудь нужную информацию.

Это изобретение колоссально облегчит жизнь представителям множества профессий. Например, хирург, не отрываясь от операции, может заглянуть в атлас по анатомии или проверить пульс и давление пациента. Солдат будет видеть все детали обстановки на поле боя, если передавать ему изображение, скажем, с вертолета. Автомеханику при ремонте машины не понадобится отрываться, чтобы свериться с чертежом он будет у него все время перед глазами.

Для этого нужно только вставить в глаз специальный монокль, на который по беспроводной связи поступает информация из компьютера. Монокль превращает сигналы в световые импульсы и передает их на сетчатку. Производители утверждают, что этот способ совершенно безопасен луч очень слабый и не направлен все время в одну и ту же точку, а сканирует поверхность глаза подобно пучку электронов в телевизионном экране.

Эта система, получившая название Nomad, стоит около $4 тысяч. Ее уже закупила компания Honda для своих механиков. По предварительным подсчетам, им потребуется для работы на 40% меньше времени, чем без "глаз Терминатора". А через несколько лет, по мнению специалистов, перспективная технология будет использоваться повсюду, вплоть до карманных компьютеров и мобильных телефонов.

Изобретению Microvision придется конкурировать с другими новейшими технологиями визуализации: напомним, в конце прошлого года их соотечественники разработали прибор, создающий картинку прямо в воздухе, а не на экране. Принцип работы своего чудо-дисплея инженеры не раскрывают, но он уже продается на сайте компании.

http://www.utro.ru/articles/2004/04/28/302716.shtml

10.4. NEC разработала батарею, которая заряжается за 30 секунд

Корпорация NEC разработала батарею, способную заряжаться за 30 секунд. Батарея хранит энергию в водородно-никелевых аккумуляторах, применяемых в популярных портативных камерах, фотоаппаратах и MD-плеерах.

Зарядка длительностью в 30 секунд способна обеспечить 80 часов непрерывной работы MD-плеера. Для сравнения - даже самым быстрозаряжаемым батареям для этого необходимо более часа.

Батарея может работать и в режиме конденсатора, в краткое время высвобождая накопленную энергию в большом количестве. При всех этих достоинствах, цена на чудо-батарейку останется на уровне обычных никелевых батарей от NEC - ведь для перестройки производственных линий не потребуется больших вложений, а сама по себе батарея не содержит дорогих материалов.

http://ain.com.ua/?itemid=224

10.5. Янки работают над системой производства водорода из бензина непосредственно на борту автомобиля

Исследователи из американской лаборатории Pacific Northwest National Laboratory работают над системой быстрого производства водорода из бензина непосредственно на борту автомобиля.

По словам Лари Педерсона, возглавляющего проект, система переносит топливные элементы на один шаг ближе к массовому рынку. Производство водорода для топливных ячеек на борту машины из обычного бензина является одним из направлений внедрения водородной энергетики на транспорте. Теоретически, подобная технология позволяет добиться большего КПД, чем сжигание бензина в обычном двигателе внутреннего сгорания.

Массовому внедрению новых силовых агрегатов мешают не только проблемы с топливными элементами , но и большая инерционность топливных реформеров, преобразующих бензин в водород. Для этого в числе прочих вариантов используют паровое преобразование, в котором углеводороды реагирует с паром при высоких температурах в присутствии катализатора.

Первоначально подобные установки начинали выдавать водород через 15 минут после начала разогрева, что было неприемлемо для применения в автомобилях. Теперь в PNNL создали экспериментальный паровой реформер, способный выдать поток водорода уже через 12 секунд после запуска.

Ссылки aVtomarket.ru

http://news.pravda.ru/index.html

10.6. Casio разработал самый маленький топливный элемент для ноутбуков

Casio Computer разработал самую миниатюрную в мире топливный элемент для ноутбуков. При размере с обычный литий-ионный аккумулятор, он работает без подзарядки почти в четыре раза дольше. Ноутбук с такой батареей можно использовать непрерывно от 8 до 16 часов.

Конкурирующие батареи, использующие метанол, находятся в стадии разработки, но почти все инженеры сталкиваются с проблемой: жидкость необходимо подкачивать, для чего нужен насос, а это увеличивает размеры устройства.

Casio занимался разработкой совместно с профессором университета Когакуин Акира Игараши (Akira Igarashi). Ученый помог создать миниатюрное электронное устройство размером с монету в 500 йен, которое извлекает водород из метанола и подает в основной элемент питания. Поскольку при работе выделяется много тепла, батарею поместили в теплонепроницаемый корпус.

Компания планирует начать продажи нового устройства питания в 2007 году, а до этого времени ей придется поработать и в юридической сфере. По существующему закону, спирт в Японии считается опасным веществом из-за горючести, и его не разрешают использовать в портативной электронике. Правительство пообещало пересмотреть отношение к спирту в свете новых технологий, но на это уйдет как минимум три года, после чего батареи и появятся на рынке, сообщил сайт NE Asia Online.

Источник: CNews.ru

http://www.rol.ru/news/it/news/04/05/12_002.htm

10.7. Технологии 2004 года для нового телевидения

В конце 2003 года компания CNN опубликовала список 10 технологий, которые изменят ИТ-рынок в 2004 году. Из них 5 имеют прямое отношение к новым телевизионным технологиям.

Технология сверхширокополосного доступа (UWB): позволяет передавать данные в 45 раз быстрее, чем обычный Wi-Fi.

Беспроводный широкополосный доступ в Интернет стандарта WiMax.

Миниатюрные топливные элементы: японская компания NTT DoCoMo планирует представить топливные элементы, работающие на водороде или метаноле.

Компьютерная память MRAM: более чем в 1 тыс. раз быстрее флэш-памяти и в 10 раз быстрее DRAM.

Органические светоизлучающие диоды OLED.

http://www.inauka.ru/technology/article39006.html

10.8. Cоздан самый большой в мире широкоэкранный телевизор

В Японии создан самый большой в мире широкоэкранный телевизор третьего поколения. Детище корпорации Epson основано на органических электролюминесцентных материалах, которые позволяют делать высококачественные мониторы толщиной в бумажный лист. Под действием электротока частицы, рассредоточенные на тонкой прозрачной пленке, начинают излучать свет. Толщина 40-дюймового монитора всего 2,1 миллиметра. Впоследствии толщина дисплея может быть уменьшена. Коммерческий выпуск новинок компания планирует начать через три года.

http://www.utro.ru/news/2004/05/19/309349.shtml

10.9. Россияне научили бытовую технику говорить

Группа компаний SPIRIT предложила новый программный продукт - голосовой помощник для бытовой техники. Это собственная разработка российских программистов, полностью основанная на вокодерах SPIRIT. В настоящее время разработка поддерживает функцию работы с русским языком. Программный голосовой помощник, рассказывающий в соответствии с контекстом, что и как можно сделать с устройством, может быть использован в переносных медицинских устройствах (портативные дефибрилляторы, автоматические тонометры), бытовой технике (микроволновые печи, стиральные машины, телефоны), мобильных телефонах и др.

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/05/18/158998

10.10. Электронный текстиль

Исследователи из Калифорнийского Университета в Беркли создали прототипы органических транзисторов на гибкой подложке ткани. В аналогичной разработке Infineon проводники вплетались в материал, а не создавались на волокнах текстиля. Подробности технологии пока не разглашаются (надо полагать, из-за заказа военных на разработку и изготовление камуфляжа-хамелеона, способного изменять свою окраску в зависимости от условий среды). Известно, что структура транзисторов, полученных в Беркли, аналогична структуре тонкопленочных (TFT) транзисторов. В эксперименте транзисторы буквально печатались на волокнах: на горизонтальные проводники наносились вертикальные полоски, которые впоследствии удалялись, оставляя рисунок.

http://www.ci.ru/inform01_04/p_22.htm

10.11. Нанотрубки заменят вольфрам в лампах накаливания

Лампы накаливания, изобретенные Томасом Эдисоном 125 лет назад, претерпели не слишком много изменений за это время. Теперь, по-видимому, на смену вольфраму готовы прийти углеродные нанотрубки.

Цзинкуан Уэй (Jinquan Wei) и его коллеги из китайского университета Циньхуа совместно с Бинкин Уэем (Bingqing Wei) из университета штата Луизиана опубликовали в журнале Appied Physics Letters результаты своих экспериментов по изучению эмиссионной способности нанотрубок. Ученым удалось приготовить тонкие длинные нити из нанотрубок и поместить их в колбу от обычной лампы накаливания вместо вольфрамовой спирали.

При напряжении от 3 до 5 вольт трубки начали испускать свет (для сравнения - обычная вольфрамовая нить в тех же условиях начинает испускать свет при 6 В). Другое важное отличие - нить из нанотрубок испускает при одинаковом напряжении в несколько раз больше света, чем вольфрамовая. Излучение при этом происходило как за счет нагрева вещества и испускания фотонов, так и за счет электролюминесценции.

К удивлению ученых, нанотрубки, в отличие от вольфрама, практически не меняли сопротивления вплоть до температуры 1750 К. Это свойство можно использовать при создании прецизионных резисторов, работающих при высоких температурах. Новая лампа с излучающими нанотрубками проработала непрерывно свыше 360 часов при напряжении 25 вольт и сохранила работоспособность при включении и выключении более 5000 раз. Ученые считают, что через 3-5 лет новые лампы могут появиться на рынке.

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/06/07/159788

10.12 К концу года ноутбуки будут работать на спирту

Компания Toshiba, одна из разработчиков батарей на метиловом спирте, пообещала воплотить изобретение в жизнь уже к концу нынешнего года, выпустив ноутбук с этим источником питания.

Новая микротопливная батарея будет работать около десяти часов, что вдвое дольше современных перезаряжаемых ионно-литиевых аккумуляторов. Как сообщает "Нихон Кэйдзай Симбун" со ссылкой на менеджера Toshiba, цена ноутбука пока не называется, однако он будет заметно дороже, чем его собратья, работающие на ионно-литиевых батареях, и лишь к 2007 г. спиртовые аккумуляторы подешевеют до уровня обычных.

Использование микротопливных батарей также позволит решить проблему скорости перезарядки: если на "кормление" ионно-литиевого уходит час и больше, то замена спиртового картриджа - дело десятков секунд. NEC хочет делать компьютеры, которые будут работать на одной заправке картриджа около пяти часов, а затем в течение двух лет ученые планируют создать ПК, который мог бы непрерывно работать около 40 часов.

На базе этой технологии придумать мобильный телефон пытается Motorola. Собственные исследования ведут также Sony, Casio Computer и Hitachi.

http://www.utro.ru/articles/2004/06/08/316773.shtml

10.13. Твердые полимерные пленочные электролиты для Li-содержащих химических источников тока.

Известно, что полимерные пленочные материалы находят широкое применение в легкой промышленности: для получения искусственной кожи, различных упаковочных материалов, моющихся обоев и др. Наряду с этим существует и другая область применения пленочных материалов, которая касается высоких технологий ( High Tech ) использование их в качестве полимерных пленочных электролитов для химических источников тока. К сожалению, прогресс исследований в России в этой области пока еще не велик . В настоящем обзоре приведены лишь некоторые данные, которые по мнению авторов показывают несомненную перспективу в использовании полимерных пленочных материалов именно в этом направлении.

http://www.textileclub.ru/index.php?option=articles&task=viewarticle&artid=6&Itemid=3

10.14. Самовосстанавливающиеся предохранители Miltifuse производства фирмы Bourns

Разработчики электронных устройств наверняка знают, к каким фатальным для этих устройств последствиям может привести перегрузка по току. Существует несколько способов защиты от таких ситуаций. Самый распространенный из них использование плавких предохранителей. Безусловно, они работают хорошо, но рассчитаны только на одно срабатывание. При выходе плавкого прпредохранителя из строя он требует замены. Это не всегда удобно, а во многих случаях требуется вмешательство квалифицированного специалиста. Преимущества самовосстанавливающихся предохранителей (далее СП) фирмы Bourns заключаются в том, что они рассчитаны на многократное срабатывание, а их разрушение происходит при токе, во много раз превышающем ток срабатывания. Уже сегодня СП нашли себе широкое применение в различных областях, таких как персональные компьютеры, трансформаторы, электромоторы, звуковоспроизводящая техника, аккумуляторные батареи, медицинское и измерительное оборудование, автомобильная электроника и др.

http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/00_07/stat_48.htm

http://www.bourns.com/2/mf.html

10.15. Полимерный мускул

Американские ученые объявили о создании нового органического полимера, который обладает способностью сокращаться под воздействием очень слабого электрического сигнала. Этот полимер сможет выполнять роль искусственной мышцы. Новый полимер делает возможным создание искусственной кожи (smart skin), позволяющей ослабить сопротивление воды или воздуха. Также этот полимер может применяться как микроскопический насос подающий в организм больного лекарства, в частности, инсулин.

http://www.medicina.am/smi.php?p=212



Главная >> НТИ >> Дайджесты. >> Информация от 23 июня 2004 года

Copyright © 2003-2004 www.metodolog.ru