Главная    НТИ    Дайджесты    Информация от 30 июля 2004 года

Информация от 24 августа 2004 года

13.1. Мобильник не сможет работать вдали от владельца

Японская компания SuperWave представила на рынок свою новую разработку в области безопасности мобильной связи беспроводной модуль для мобильных телефонов, обеспечивающий отключение мобильника при отсутствии рядом владельца.

Новое устройство состоит из двух блоков. Первый установлен в мобильнике, второй отдельный электронный брелок, который пользователь носит всегда с собой. Оба блока поддерживают между собой связь на частоте 300 МГц. Излучение очень слабое, и при расстоянии в несколько метров оно перестает восприниматься, при этом телефон блокируется, и его уже невозможно использовать. Само появление подобных изобретений связано с расширением функциональных возможностей мобильных телефонов, которые не только хранят записи о телефонных звонках, расписание деловых встреч, но и зачастую используются как электронный кошелек.

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/07/19/161366

13.2. Мобильник становится частью одежды

Французские инженеры и модельеры представили новое видение мобильного телефона будущего, разместив гибкий дисплей на одежде человека. Несмотря на кажущуюся несерьёзность разработки, она имеет все шансы стать не только модным хитом, но и получить распраспространение в рекламном бизнесе и сфере обеспечения безопасности людей.

Инженеры компании France Telecom сообщили о разработке нескольких действующих прототипов дисплеев для мобильных телефонов, вшитых в верхнюю одежду. Гибкие экраны, прикрепляемые на ткань, могут коренным образом изменить понятие о моде и породить новую сферу услуг: перед каждым выходом на публику человек сможет украсить свой наряд нравящимся ему рисунком или надписью. Можно полагать, что футболки с надписями уйдут в прошлое - выразить свою индивидуальность становится проще.

Украшением одежды дисплеями инженеры занимались вместе с французским модельером Элизабет де Сенневилль (Elisabeth de Senneville). "Одежда становится основным интерфейсом для графического выражения настроения человека. Это очень личностный символизм, выражение эмоции или состояния души, которые каждый может теперь запросто показывать на публике посредством заметной анимационной графики и коротких текстов", - рассказывает Эмерик Муро (Emeric Mourot), менеджер научно-исследовательского проекта.

Дисплей подключается к мобильнику посредством Bluetooth. Изображениями можно обмениваться через MMS-сообщения. Специальное ПО, встроенное в дисплей, позволит регулировать с телефона яркость, выбирать текст или картинку - из набора или загруженную через интернет. Профессионалы смогут воспользоваться сложным редактором анимационных изображений, которые затем могут продаваться через интернет.

В гибкий дисплей вмонтированы сенсоры, которые превращают его в самостоятельное устройство отображения информации. В памяти представленных прототипов могут храниться изображения, тексты и другая информация, которую можно просматривать и упорядочивать без подключения к мобильному телефону.

Электронные компоненты такого дисплея, в том числе светодиоды, размещены на гибкой плате и упакованы в многослойный "бутерброд". По сравнению с гибкими оптоволоконными дисплеями, разработанными лабораторией France Telecom в 2002 году (за что они получили приз на выставке тканей Avantex), эти дисплеи имеют большую яркость и являются цветными. Кроме того, их проще интегрировать с одеждой. Вес каждого дисплея составляет около 50 г, размер - 10x7 см. Гибкий дисплей питается от 100-граммового аккумулятора, обеспечивающего до 4 часов автономной работы. Для таких дисплеев в одежде предусматривается специальный карман.

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/07/08/161047

13.3 "Взрывное структурирование поверхности пресс форм"

Немецкий Fraunhofer-Institut разработал новую технологию изготовления текстуры поверхности формующих элементов пресс-форм, получившую название "explosive structuring" ("взрывное структурирование"). В новой технологии между формующей поверхностью и тонкой пластиной с нанесенным на ее поверхность взрывчатым веществом, размещают образец текстуры. При микровзрыве текстура в считанные секунды "отпечатывается" на формующей поверхности. Метод позволяет получать разнообразные текстуры (листья, кожа, ткань, дерево, песок), которые можно использовать для деталей салона автомобиля, игрушек, мебели, упаковки, корпусов телевизоров, радиоприемников, бытовой техники. Технология может применяться непосредственно в инструментальном производстве.

http://www.simplex.nnov.ru/cgi-bin/pnews/pnews.cgi?all

13.4. Фотоаппарат в очках

Прототип очков с цифровым фотоаппаратом сконструирован в лабораториях американской фирмы "Хьюлетт-Паккард". Использован оригинальный принцип съемки: аппарат работает постоянно, делая по пять кадров в секунду, причем снятые кадры записываются в память и по мере ее переполнения заменяются новыми. Когда владелец очков хочет что-то сфотографировать, он нажимает кнопку на оправе, и через пять секунд процесс съемки прекращается. В памяти аппарата сохраняются последние перед "спуском затвора" 25 кадров и еще 25, снятые после нажатия на кнопку. Фотолюбитель может выбрать лучший из 50 снимков. Серийное производство пока не намечается.

НиЖ - 05, 2004 г. 18 -

http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?18+0405+18405008+html

13.5. Часы для диабетика

Японская фирма "Sanyo" начала выпуск наручного измерителя уровня глюкозы в крови "Глюкоуотч". Этот приборчик носят на руке, как обычные часы (кроме прочего он показывает и время). Каждые десять минут "Глюкоуотч", не прокалывая кожу, измеряет содержание глюкозы в крови. Как сообщает производитель, слабый электрический ток "вытягивает" глюкозу из крови через кожу, причем глюкоза накапливается в специальном геле, где реагирует с химическим сенсором. Эта измерительная часть, прилегающая к коже руки, нуждается в замене каждые 13 часов. На приборе можно заранее установить максимальный и минимальный показатели, при достижении которых "Глюкоуотч" даст звуковой сигнал тревоги. Как подчеркивает фирма, "Глюкоуотч" не заменяет обычных анализов крови на глюкозу, но дополняет их и позволяет проводить анализы реже.

НиЖ - 05, 2004 г. 18 -

http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?18+0405+18405008+html

13.6. Антипринтер

Печатные документы или ксерокопии, надобность в которых отпала, составляют в Японии 40 процентов отходов деятельности различных контор. Японская фирма "Toshiba" предложила способ превращать ненужные отпечатанные на лазерном принтере или ксероксе листы бумаги в девственно чистые. Для этого достаточно зарядить в печатающее устройство специальную порошковую краску, которая обесцвечивается при сильном нагреве. Кроме того, необходим несложный аппарат, внешне напоминающий тот же ксерокс. Он нагревает листы бумаги до 140 градусов Цельсия, отчего печать обесцвечивается. На переработку 400-500 листов обычного машинописного формата уходит 3 часа.

НиЖ - 05, 2004 г. 18 -

http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?18+0405+18405008+html

13.7. На чистом воздухе

Небольшая американская фирма "IO2 Technology" разработала способ проекции изображения на чистый воздух. Проектор может работать как телевизор или монитор компьютера. Известны безэкранные проекторы, бросающие изображение на завесу из ламинарного потока тумана или пара, но здесь цветное высококачественное изображение возникает просто в воздухе над проектором. Пока изготовлено только два прототипа проектора : один дает изображение с диагональю 105, другой - 38 сантиметров. Изображение может быть интерактивным, то есть можно рукой, как курсором компьютерной мышки, перетаскивать значки файлов и включать ту или иную функцию компьютера. Подробности - на сайте

www.io2technology.com.

13.8. Очки с массажем

Одна из немецких фирм предлагает массажный прибор в форме очков, снимающий усталость глаз после длительного чтения или работы за компьютером. Глазные яблоки и область вокруг них массируются двадцатью двумя маленькими вибрирующими магнитами, расположенными так, что они приходятся на традиционные точки иглоукалывания, принятые в китайской медицине. По утверждению изготовителя, пяти минут массажа в день достаточно для того, чтобы снять усталость глаз, улучшить зрение, устранить круги под глазами и мелкие морщины.

НиЖ - 04, 2004 г. 18 -

http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?18+0404+18404012+html

13.9. Электрический клей

Клей на основе эпоксидки, созданный в США, "отпускает", если приложить к месту склейки электрическое напряжение. Ток напряжением от 10 до 50 вольт через небольшое время (от одной секунды до одной минуты, в зависимости от окружающей температуры) вызывает разъединение склеенных деталей. Новый клей с успехом применен для крепления датчиков и измерительных приборов на крыльях и фюзеляже экспериментальных самолетов. После полета приборы легко снимались, причем краска самолета даже не страдала. Предлагают таким же способом укреплять сложенные гармошкой антенны и солнечные батареи на космических аппаратах. После вывода на орбиту подается импульс - и пружины расправляют сложенный при запуске узел.

НиЖ - 04, 2004 г. 18

http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?18+0404+18404012+html

13.10. Телефон узнает хозяина в лицо

Японская фирма "Earth Beat" создала программу для сотового телефона, позволяющую этому устройству узнавать хозяина в лицо. Правда, для этого телефон должен обладать встроенной цифровой фотокамерой, но она есть сейчас у многих моделей. Для первого знакомства надо сфотографироваться, и в дальнейшем при каждом включении телефон будет сравнивать имеющееся в памяти изображение с вашим лицом. Человек, укравший телефон, позвонить не сможет. Фирма не сообщает, значит ли это, что говорить по такому телефону в полной темноте будет нельзя или что после каждой перемены прически и макияжа придется заново знакомиться со своим телефоном.

НиЖ - 04, 2004 г. 18

http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?18+0404+18404012+html

13.11. Телеэкран толщиной с лист бумаги

Исследователи из голландской фирмы "Филипс" предлагают новый принцип создания плоских и тонких дисплеев, на основе которого в скором будущем они надеются создать движущиеся цветные изображения на гибком листе не толще обычной бумаги. В тонком "бутерброде" из прозрачных листов пластика заключены мелкие квадратные ячейки со стороной в четверть миллиметра. На верхний и нижний листы нанесен прозрачный проводящий слой. Под нижним листом белая подложка. Каждая ячейка заполнена капелькой масла, в которой растворена черная краска. В норме масло расплывается черной пленкой по всей ячейке. При подаче электрического напряжения пленка съеживается к сторонам ячейки, и становится видимой белая подложка. Чем выше напряжение, тем сильнее масло отступает к краям, то есть можно рисовать достаточно широкую шкалу серых оттенков в диапазоне от белого до черного. Причем эта реакция занимает менее 15 миллисекунд, что позволяет отображать движущиеся картины. Такой экран можно делать сколь угодно большим. Яркость изображения в четыре раза выше, чем у современных жидкокристаллических отражающих дисплеев. В дальнейшем специалисты "Филипса" намерены, применив жирорастворимые краски трех основных цветов, создать на том же принципе цветные мониторы.

НиЖ - 04, 2004 г. 18

http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?18+0404+18404012+html

13.12. Самозатягивающийся узелок

Немецкие хирурги с недавних пор применяют шовный материал с памятью формы. Нить из специальной пластмассы заранее завязывают в узелок, нагрев до 40 градусов Цельсия. Затем ее охлаждают до комнатной температуры и распрямляют. Когда хирург делает шов, нить нагревается до температуры тела, и через 20 секунд на ее конце сам собой возникает узелок. Шов закреплен.

НиЖ - 03, 2004 г. 18

http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?18+0403+18403032+html

13.13.За 3D-мониторы взялись всеръёз

Компания Eastman Kodak представила подробную информацию о своей новой разработке - ярком и компактном 3D-дисплее, который, по заверениям разработчиков, радикально упростит работу пользователей со сложными объемными изображениями, требующими высокой степени концентрации. Тенденция налицо - крупные производители начинают продвижение трёхмерных мониторов в массы.

Разработанная инженерами Kodak система, в отличие от некоторых ее аналогов, не требует приглушенного освещения и может работать при обычном дневном свете. Известно, что в состав системы, представляющей собой единый модуль, входят два ЖК-дисплея высокого разрешения (соответственно, им требуются два раздельных источника видеосигнала), система зеркал, а также специальная линзовая система, благодаря которой и создается стереоскопический эффект.

Kodak 3D Stereo Display позволяет без зрительного напряжения работать с такими сложными изображениями, как объемные модели молекул, геопространственные или томографические изображения.

Пользователь ощущает себя парящим перед экраном на расстоянии, примерно в полтора раза превышающем его поперечный размер. По заверениям разработчиков, это напоминает кинотеатр IMAX, вдруг очутившийся на вашем столе .

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/08/16/162378

13.14. Нанотехнологии несут революцию и влияют на мозги

Американская компания Superconnect с помощью так называемых нанотехнологий разработала новый материал, который в будущем поможет ускорить передачу данных Интернета в целых сто раз. Материал представляет собой особый полимер, склеенный с набором углеродных молекул-бакиболлов. С его помощью можно управлять потоками света. Это - первый шаг на пути создания полностью оптических маршрутизаторов в Сети.

Сейчас для управления потоками данных (которые между крупными узлами передаются по оптоволоконным кабелям), сами пакеты преобразовывают из оптических импульсов в электронные. Специальные чипы определяют направление передачи и переключают канал, после чего поток битов информации в виде электронов снова переводят в световые импульсы и отправляют к месту назначения.

Такие двойные преобразования - одно из "проблемных мест" Интернета, они снижают общую пропускную способность. Заменив обычные маршрутизаторы, сочетающие оптические и электронные компоненты, на полностью оптические, можно будет существенно повысить скорость передачи данных.

http://www.utro.ru/

13.15. Нелетальная граната заменит 10 полицейских

Веление времени и поиск новых образцов нелетального оружия для полиции обратили внимание украинских конструкторов на нехитрое, но весьма эффективное оружие древних охотников Южной Америки - болас. Новейшие технологии и материалы позволили конструкторам создать кевларовую гранату Б-10, осколки которой не вызывают смертельных ранений.

Используя идею индейских охотников, специалисты украинского предприятия Валар (г. Ивано-Франковск) создали гранату Б-10 по их словам, полностью нелетальное оружие, поражающим элементом которого являются эластичные кевларовые шнуры с обрезиненными грузами.

Конструктивно граната выполнена по традиционной компоновке цилиндрического корпуса с полостью, в которой размещен пороховой заряд и воспламенитель ударного типа, срабатывающего при ударе о грунт. Особенностью конструкции является наличие выбрасываемого стабилизирующего парашюта, обеспечивающего вертикальное падение на грунт в зоне цели. Раскрытие парашюта осуществляется автоматически после броска гранаты в направлении цели.

Новая граната предназначена для вооружения полицейских подразделений, а также спецподразделений для ведения боевых действий при уличных беспорядках. Расчеты и проведенные исследования показали, что боевое использование Б-10 заменяет более 10 полицейских.

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/07/30/161891


Главная    НТИ    Дайджесты    Информация от 30 июля 2004 года