Главная    Конференция    Письмо 18.09.2004

Письмо

Е. Карасик

(Письмо получено редакцией 18 сентября 2004)

Здравствуйте, Александр!

Прочитал я "Похвальное слово Альтшуллеру" ( эта работа ранее была размещена на нашем сайте - Ред) и хотел бы сделать следующие замечания:

Любое воспоминание, оно конечно же персональное и там самым однобоко. Однако даже однобокие изложения делятся на искренние и неискренние. К сожалению персональное (что неплохо) воспоминание Чингиза Гаджиева относится к разряду не вполне искренних.

Начнем с того, что он жалуется, что Альтшуллер никогда не упоминал его как соавтора Вепольного анализа. Это просто неправда. Я помню многократные ссылки на первую работу по Вепольному анализу Альтшуллера, Гаджиева, Фликштейн. Откуда еще я мог знать об этой работе, если не от Альтшуллера? Ведь я пришел в ТРИЗ после появления этой работы.

Но я помню также и другое. В 70-е годы Гаджиев говорил, что Альтшуллер включил его в список соавторов, чтобы дать отпор Теймуру Кенгерли. В 70-е годы Гаджиев говорил, что соавтором должен был быть Кенгерли а не он. Он, якобы, вообще хочет, что его имя было снято со статьи.

Кстати, именно Теймур Кенгерли подавал на Альтшуллера в суд или в арбитраж ВОИРа (как я слышал от Линьковой). Но арбитраж (или что-то в этом роде) ВОИРа его претензию не принял.

Тому же Теймуру Кенгерли Гаджиев в 70-е годы приписывал идею "Геометрических структур или эффектов". Теперь же в своем похвальном слове он приписывает эти идеи Тофику Имамалиеву.

Так кому же на самом деле ее следует приписывать?

Кенгерли, за которого так радел Гаджиев в 70-е годы, вообще не упомянут в его воспоминаниях. Очень странно. Неискренность и "политичность" похвального слова бросается в глаза!

Прошу поместить эти мои замечания на Вашем сайте.

Всего доброго,

Евгений


Главная    Конференция    Письмо 18.09.2004