Главная    Истории из жизни    О снежных скульптурах

О снежных скульптурах

В канун прошлого нового года мы поставили на сайте небольшую работу, посвященную применению морфологического подхода при создании напитков. "К новогоднему столу"

По отзывам читалей сайта, практические занятия по рекомендованному в работе алгоритму, сделали прошедший новый год незабываемым праздником.

Возможно, что сегодняшняя краткая заметка также поможет провести новогодние праздники с интересом и огоньком.

В восьмидесятых годах в Москве активно работал общественный институт технического творчества (МОИТТ). Его преподавателям удалось договориться с Московским ВОИРом о том, чтобы в начале и конце учебного года вывозить слушателей на недельные сессии в один из подмосковных пансионатов. Осенний выезд 86 года по неважным сейчас причинам пришлось откладывать несколько раз. В итоге он пришелся на декабрь. На этом выезде обучались три группы - две первого курса и одна - второго. Занятия в период выездных сессий проводились довольно интенсивно - аудиторные с 10 до 19 (с перерывом на обед), а потом еще были консультации, факультативы, домашние занятия и "посиделки по душам". В один из дней и случилась история, о которой хочу сейчас расказать...

Придя в аудиторию после обеда, преподаватель присматривался к собирающимся на занятия "студентам" второго курса. Накануне выпал обильный снег, потеплело, давление спало. Было жарко и душно, заботливо закленные кем-то на зиму рамы не пропускали кислород и народ в ожидании начала занятий потихоньку превращался в сонных рыб. И тогда преподаватель предложил одеться и собраться во дворе для выполнения задания - изготовления снеговиков.

Ограничение, которое при этом ставилось - снежные скульптуры должны были быть нестандартными.

И группа принялась за работу. Разбившись на четверки "курсанты" разошлись выбирать места и фактуру для приложения творческих усилий. Вскоре небольшой садик преобразился.

На ветвях плакучих ив закачались небольшие снежные шарики - кукольные головки.

Дорожки пересекли ползущие змеи, некоторые из них даже забрались на деревья и как в Эдемском саду свисали с ветвей. Над тропинками нависли гигантские нескладные фигуры, в глубине кустов спрятался от снежного волка снежный заяц, на полянках можно было заметить следы снежного человека, а сам этот снежный человек частично прошел сквозь стену забора и застыл, так что осталась видна только его "тыловая" часть.

Скамейки заулыбались щербатыми ртами сугробов, выпучили лягушачьи глаза и протянули к путникам руки для объятий.

А из всех окон пансионата, на процесс снегостроительства внимательно и удивленно смотрели его сотрудники, привыкшие к визитам и отдыху профсоюзных работников, но никогда до этого не видевшие, как из белого пушистого хаоса теплые человеческие руки создают удивительный новый мир.

Надеюсь, что наступающий Новый год будет для наших читателей годом реального творчества собственной жизни. Успехов и здоровья вам, друзья!

Редактор

31.12.2004.


Главная    Истории из жизни    О снежных скульптурах