Главная    Конференция    О творчестве

О творчестве

В.В.Митрофанов

Мне очень нравится, что я пока еще не потерял способность поражаться и удивляться. Так, например, я слушал концерт Венского оркестра и вышел на кухню, и вдруг слышу голос Карлы Доннер, которая пела в фильме "Большой вальс". Вбегаю в комнату и вижу, что это поет не артистка, а скрипка в руках дирижера оркестра Лорин Маазель. Как же человек может извлекать из скрипки такие божественные звуки? Как вообще может человек создавать произведения такой высоты и силы?

Сейчас еженедельно выходит в свет и продается "Художественная Галерея" - полное собрание работ всемирно известных художников. В пятнадцатом номере, посвященном Эль Греко, читаем: "Это новаторство было по-настоящему оценено лишь в 20веке. Любопытный факт: рассказывают, что Сальвадор Дали, впервые увидев "Погребение графа Оргаса", упал в обморок."

Я просчитал 30 своих знакомых и себя в том числе, и не смог найти, кто бы так смог почувствовать картину!

Рафаэль нарисовал свою великую Академию в 25 лет, возраст, в котором мы кончаем институт и приходим молодыми специалистами на работу. Как я узнал буквально несколько дней тому назад, Артуро Тосканини в свои 20 лет знал на память партитуры 60 опер! Поразительно!!

В "Психологии веры" глава 2, стр. 87 "Зороастризм" шестой век до н,э. - "В основе подобного деления лежит представление о том, что добрый бог не может быть ответственным за царящее в мире зло, оно иного начала, независимого от доброго Бога. Здесь содержится констатация несовершенства мира, зло и страдания предстают как первичные, лежащие в самой природе вещей. Отсюда берет истоки ДИАЛЕКТИКА, согласно которой все находится в постоянном развитий."

Прошли века и видим что действительно все, что нас окружает и то с чем мы сталкиаемся в жизни - все находится в постоянном развитии. Я еще помню Ленинград 1935 года - по улицам двигались телеги, запряженные лошадьми. Прошло буквально несколько лет и они были вытесненны автомобилями. Еще 50 лет назад мало кто мог предсказать, что появится транзистор. Он родился в головах нескольких человек, но он так усиленно развивался, что буквально через несколько лет превратился в интегральную схему, а на их основе уже другие создали чудо 20 века - компьютер и мобильные телефоны. Да Вы и сами можете прочесть лекцию о том, как с каждым годом отдельные отрасли техники постоянно развиваются. Хочу обратить Ваше внимание на то, что все о чем я написал, сделали люди, владеющие частной инциативой. Если бы они доказывали начальству пользу от своих идей, то мир до сих пор бы не имел ничего подобного. К таким великим идеям я бы хотел отнести еще две работы, которые несмотря на все препоны продолжают постоянно развиваться. Конечно, есть сторонники и противники, очевидно, что борьба между ними идет вполне серьезная, с применением всех допустимых и недопустимых методов, но развитие то несмотря ни на что идет!

Итак, первая идея-это ТРИЗ! Вторая идея - это, назовем так, как автор назвал свою книгу - "Ваше тело просит воды." Автор первой идеи Генрих Саулович Альтшуллер - фантаст, инженер, а второй - Батмангхелидж Фирейдон - доктор медицины. Очень любопытно, что у них разница в возрасте всего 5лет, оба посидели в тюрьме, причем ГСА получил10лет, а БФ грозила казнь. Но, что самое главное в их деятельности-они оба мечтали помочь людям. Г.С.Альтшуллер хотел как можно больше людей сделать творческими личностями и одновременно научить их изобретательству, а Батмангхелидж Фирейдон разработал и показал новую парадигму в медицине (вода как естественное лекарство от множества заболеваний живых организмов).

Итак, ТРИЗ. Несомненно, в области развития ТРИЗ проводится много работ, но многие из них не публикуются по разным причинам. Так как я не связан никакими договорами, то я могу себе позволить высказывать некоторые идеи, которые приходят ко мне и привлечь к ним внимание, даже не смущаясь, что некоторые тризовцы могут сказать - да, мы тоже на эту тему думали. Прежде,чем пойти дальше я приведу мнение о изобретениях и открытиях, которое устойчиво витает в воздухе. Автор К. Коротков в своей книге "Загадки живого свечения " пишет: "Одним из великих изобретателей, благодаря которым мы имеем наши сегодняшние лампочки и телевизоры, был Никола Тесла. Он изобрел генератор переменного тока. Впрочем, если бы не он, то это сделал бы кто то другой. Открытия появляются тогда,когда в них созревает общественная потребность. Тогда разные пюди одновременно и независимо начинают приходить к одним и тем же идеям. Это связано с тем, что идеи имеют свою логику развития, и изобретателям надо лишь интуитивно прочувствоватьэту логику....

Никола Тесла начал таинственные эксперименты по передаче энергии без проводов. Он не закончил своих разработок и умер в нищете, но до сих пор энтузиасты пытаются РАЗОБРАТЬСЯ В ЕГО ИДЕЯХ."

Если бы автор был прав в своем первом утверждении об отсутствии незаменимых и уникальных личностей, то проблема передачи энергии без проводов была бы давно решена!! Но ведь прошло сто лет, а решеня нет. Почему? Несомненно,что кроме "прочувствования этой логики" должны появиться люди - личности, самородки, такие же как ТЕСЛА! А их , по видимому, так и не было! Так что, одной общественной потребности мало, чтобы идея родилась и встала на ноги!!

Теперь я хочу привести свое мнение по поводу "общественная потребность". Кто выражает общественную потребность? Неужели все, кто погиб в Японий от атомной бомбы имели потребность в создании этого продукта? Таких примеров можно привести сотни. По видимому эту потребность выражают две силы - это правительства стран и богатейшие люди планеты. Если что то появляется , что ущемляет их интересы, они предпримут все, чтобы не допустить этого продукта. Если Вы прочтете книгу "Ваше тело просит воды" то увидите, сколько автор затрачивает сил борясь против чиновников от американской медицины, и эта борьба идет не одно десятилетие. То же самое мы наблюдали и с ТРИЗ, которую не принимали ВОИР, комсомол и т.д. Тем не менее в Америке удалось победить табачных олигархов и запретить курение во всех учреждениях - клерки курят на улице, а продажа сигарет ограничена. То есть что - то удается все - же сделать.

Итак , приведем законы развития ТС:

1. Закон полноты частей системы.

2. Закон повышения идеальности.

3. Закон перехода в надсистему.

4. Закон повышения вепольности.

5. Закон повышения проводимости энергии, информации,...

6. Закон повышения динамичности.

7. Закон перехода на микроуровень.

8. Закон примата рабочего органа (который впервые я узнал от Г.Иванова).

Я привел только один список законов, но есть еще несколько, которые тоже представляют интерес.Однако, все они не раскрывают полную картину развития ТС. Я хочу провести аналогию. В мире сейчас известно много вер - христианство, иудаизм, католичество и т.д. Они сопровождают верующего на всем пути жизни от рождения до ухода. В каждой вере есть свои праздники, запреты, и т.д. По моему законы развития ТС в том виде в каком они сейчас есть в основном работают при рождении ТС, и так как каждая ТС имеет недостатки, то в ряде случаев их можно устранить используя законы. Я уже писал, что сейчас в связи с особо быстрым развитием ТС и резким ухудшением экологии следует дополнить список этих законов, причем используя для этой цели не столько прошлое ТС, сколько фантастическую литературу и аналогии с живой природой. Я не думаю. что на эту тему никто не думал, но я пока об этом ничего не читал. (Регистр НФ идей, которые собирал Г.С, Альтшуллер, не стал к сожалению тем, для чего он по вимому собирался или мог собираться - источником новых законов для техники).

Я бы к ТС отнес не только машины, станки и т.д. но и все наземные сооружения - дома, гавани, аэропорты и т.д., которые нашпигованы различным "железом".

Итак, первый закон должен звучать примерно так: любая ТС, ее конструкция, ее технология и функционирование должны быть согласованы с Природой и, в частности, сколько ТС у Природы забирает, например, кислорода,столько же она должна ей его компенсировать, либо непосредственно, либо в виде налога. Иными словами, системы должны быть закрытыми, замкнутыми, системами полного цикла. Каждая ТС должна иметь дефектную ведомость с приведением данных об уроне , который она наносит Природе и мерах которые принимаются для устранения урона. Все ТС должны быть оборудованы подсистемами собирающими и упаковывающими отходы - твердые, жидкие, и газообразные. Каждая ТС перед окончанием ее функционирования, должна быть так разобрана, чтобы все материалы были использованы в новых ТС. Это означает, что разработчик обязан предусмотреть не только содание новой ТС, но и ее разборку и утилизацию (такие вопросы начали предусматривать и это меня не может не радовать).

Только что передали по ТV, что английские ученые опубликовали сведения о влияний мобильных телефонов на детский организм, предупреждая родителей, чтобы они не увлекались подарками - мобильниками. Это уже не первое предупреждение, идущее от врачей. А ведь это мы, люди занимающиеся прогнозированием и развитием техники, должны были бы предложить закон, запрещающий выпуск товаров, не проверенных по принципу компенсации, о котором я писал ранее.

И теперь несколько слов о вепольном анализе. Мы вообще-то не можем разделить В и П. Какое бы вещество мы не взяли, оно имеет П тепловое. Для нахождения идеи решения мы также должны помнить, что В содержит и Пэл., Пмаг. т. е. В -само может сообщать за счет этих полей информацию, а иногда и возможность управления В. Каждое вещество окружено своими собственными полями, как цветок лепестками, эти поля всегда присутствуют, они пульсируют и меняются в зависимости от внешних воздействий. Поэтому, мне представляется, что модели , строящиеся с помощью веполей могут быть уточнены и иметь более широкие возможности.

В.Митрофанов


Главная    Конференция    О творчестве