Главная    Конференция    По поводу работы Б. Голдовского

По поводу работы Б. Голдовского

Евгений Карасик

Уважаемый Александр!

Я обратил внимание, что статья Голдовского "О противоречиях в технических системах -2", помещенная на Вашем сайте, неправильно излагает мою статью "О двойственности пространства и времени в теории изобретательства".

В этой статье показано, что все 40 приемов разрешения технических противоречий можно разделить на две группы: пространственные приемы и временные приемы. Первые меняют пространственные характеристики объекта, а вторые - временные. Почти для каждого пространственного приема есть аналогичный (и наоборот). Но не для всех. Для тех, которые не имеют аналогов, статья предлагала найти их, открыв тем самым новые приемы. Это и было сделано для некоторых приемов в статье.

Другими словами, пространственно - временную дихотомию предлагалось использовать как таблицу Менделеева в поиске новых приемов, заполняя тем самым пустые клетки.

Голдовский же пишет, что моя статья утверждает, что "все противоречия разрешаются либо в пространстве, либо во времени".

Как говорится, ничего общего между тем, о чем была статья, и тем, как она цитируется.

Чтобы не вводить читателя в заблуждение, прошу поместить мое замечание на Вашем сайте в той же секции, где и статья Голдовского.

Искренне

Евгений Карасик


Главная    Конференция    По поводу работы Б. Голдовского