Главная    Люди    Юбилей Колчева Николая Петровича

Колчев Николай Петрович

Николай Петрович Колчев пришел в изобретательство после многолетней службы в Советской Армии. Восемнадцатилетним пареньком в 1943 году он был призван на флот. После войны - пехотное училище, Академия химической защиты.

Выйдя в отставку, занялся проблемами дезактивации, проектировал машины для изготовления безобжиговых кирпичей.

С 1985 года увлекся Теорией решения изобретательских задач. Николай Петрович изобрел оригинальный напильник (патент № 2093321), шкалу для измерительных приборов (патент № 2115149).

Начиная с 1990 года ведет в г. Сосновый Бор занятия по изобретательству для школьников. Под руководством Николая Петровича ребятами было сделано свыше 50 простых, но оригинальных изобретений. Так в патенте № 2090060 Наташа Боку предложила оригинальную схему устройства для полива комнатных растений во время длительного отсутствия хозяев. Всего несколько деталей, а результаты прекрасные!

Редактора сайта потрясло своей простотой и эффективностью решение одного из кружковцев - Виктора Степанова. Им предложена теплосберегающая лента для газовых и электрических плит.

Лента, выполненная из металла или иного жаростойкого материала, замыкается после покупки в кольцо требуемого диаметра и располагается вокруг комфорки таким образом, чтобы между ней и кастрюлей оставалось пространство для подъема вверх горячего воздуха. По одному своему краю лента перфорирована. При использовании ленты для газовой плиты, ее следует установить так, чтобы отверстия располагались внизу. Для электрической плиты отверстия отверстия в ленте надо располагать вверху. Несомненно, что простые и интересные решения, подобные описанному, могут представлять большую ценность для малого бизнеса, ведь производить такую ленту можно с использованием самого простого оборудования.

4 июля 2005 года Николаю Петровичу Колчеву исполнилось 80 лет. По этому поводу на съезде юбиляра ждали теплые поздравления и ценный подарок от МА ТРИЗ.

Мы желаем Николаю Петровичу здоровья и долголетия, а его подопечным из центра развития творчества города Сосновый Бор, новых творческих успехов.


Главная    Люди    Юбилей Колчева Николая Петровича