Главная    Работа    Из рабочих журналов    Страницы из рабочего журнала

Страницы из рабочего журнала

В.В. Митрофанов

Я решил посмотреть, что можно найти интересного для ТРИЗ и для ИКР, ФП, ТП, применив метод фокальных объектов. Для этого я взял книгу Г.Скворцова "Система законов природы" и с одной страницы выписал 17 слов, а затем стал к этим словам приписывать свойства, а свойства переносить на ТРИЗ. Итак, приступаю.

Стоп. Почему же я не применяю вторую противоположность? Не знаю, забыл. А ведь еще великий Пастер показал, что существуют молекулы, например сахара, которые имеют левое и правое вращение поляризации. Он сделал выдающееся открытие - в живом организме есть только левые ДНК и правые сахара! Насколько я знаю, до сих пор объяснения этому открытию нет. В предыдущей статье я привел примеры на воздействие ДНК на РНК и РНК на ДНК. Мне представляется, что такой подход к любым явлениям и процессам весьма конструктивный. Да, есть алгоритмический метод, возможен и не алгоритмический, их можно объединить по методу объединения альтернативных систем, а затем, допустив недопустимое, еще улучшить полученную систему, теорию и т.д. Приведу одну выдержку из книги В.Красногорцева "Юстус Либих" М.Знание1980 г.

"Открытие безводных кислот принадлежит к наиболее ярким открытиям последнего времени, а объяснения, данное Вами их образованию, кажутся мне столь же простыми, как и изящными. Замечательно, что две теории, ранее противостоящие одна другой, как будто слились теперь в единую теорию, объясняющую все явления в духе обоих воззрений".

Вот так - такой подход давно применяется, но как говорится, каждый сам должен до него дойти, и сам должен его открыть для себя!

Так что приведу и противоположные значения выбранных слов.

Ну, и конечно, Эмпатия. Несмотря на то, что мы некоторые свойства уже переносим на ТРИЗ, сделаем еще попытку перенести свойства на ИКР, ФП и ТП.:

Прямое действиеОбратное действиеРасширение действия на ИКР, ФП, ТП
1.Закон - физический, химический, биологический, психологический, диалектический, философский, основной закон творчества. ТРИЗ, ИКР, ФП, ТП, физическая, химическая, биологическая, диалектическая философская, основной закон творчества и ТРИЗ. Беззаконие - анархия, революция. Беззаконие в ТРИЗ...Беззаконие в ТРИЗ Я бы сказал, что возникновение, пропаганда и развитие ТРИЗ шло вопреки принятым в то время законам. Распространение же ТРИЗ по стране шло анархично, хотя после организации школ, университетов они сразу связывались с создателем ТРИЗ и обучение протекало по его програме… По каким то причинам ни профсоюзному, ни комсомольскому руководству ТРИЗ была не нужна. Хотя есть примеры, когда некоторые люди из этих органов помогали в организации обучения. Приведу пример. В Ленинграде нам помог в организации Университета секретарь Выборгского райкома комсомола. Однако, когда я участвовал в совещании ЦК комсомола в Москве, по развитию технического творчества, второй секретарь с сарказмом сказал, что за отчетный период Альтшуллер сделал больше, чем все остальные вместе взятые. Возможно можно сказать, что ТРИЗ создавал революционную обстановку в области развития технического творчества. ИКР, ФП, ТП - главные элементы ТРИЗ.
2.Неустойчивость -жизнь, системы, отношения, состояния , ИКР, ФП, ТП, ТРИЗ - жизненная, системная, отношение к ТРИЗ, ТРИЗ состояние.Устойчивость ТРИЗ - системы, общества, машины, человека, теории, гипотезы, парадигмы, взглядов, дома Устойчивость ТРИЗ, теории, тризовского сообщества.Я застал ТРИЗ в ее развитии до окончания, когда автор сказал, что "железная ТРИЗ" создана - ее разработка завершена. Тогда я, не то что поверил, но принял такое утверждение. Г.Альтшуллер стал заниматься другой работой -развитием творческой личности. Время показало, что идея создания ТРИЗ, ИКР, ФП, ТП, устойчива, однако развитие ее не остановилось, а продолжается многими сторонниками ТРИЗ.
3.Связь - ТРИЗ, ИКР, ФП, ТП физическая, психологическая, открытая, тайная, химическая , слабая, сильная. Протвоположность связи - обособленность. ТРИЗ обособлена. Сейчас в мире не только решаются, но много задач решено (см.например прекрасную информацию на сайте от 13 октября, блестяще подобранную д.х.н. А.Кыниным). Но ТРИЗ при этом не используется. Связь есть корреляционная, обратная отрицательная и положительная, функциональная, причинно - следственная. Возможно следует подумать об их использовании. АРИЗ с обратной связью. И, конечно, ТРИЗ должна быть связана с нанотехнологией. Многие тризовцы функциональный анализ проводят, но многие об этом не знают. Надо вводить этот анализ в АРИЗ - ТРИЗ.Отсутствие связи ТРИЗ - между людьми, государствами, супругами, родителями и детьми, начальником и подчиненными, с космосом, с другими цивилизациями, между изобретателями.Отсутствие связи в ТРИЗ. ИКР, ФП, ТП. Мне представляется, что между отдельными элементами ТРИЗ если и есть связь, то она довольно слабая. Так, например, законы, приемы, АРИЗ, стандарты, вепольный анализ и РТВ мало связаны. Связь между разработчиками ТРИЗ слабая. Так, например, дело доходит до того, что некоторые авторы книг, используют материалы своих коллег, без ссылок на авторов. Конечно, никакой количественной оценки связи нет. Поэтому можно спорить, сильная или слабая связь между элементами ТРИЗ. Воспользуемся аналогией. Представьте себе автомобиль. Для того, чтобы поехать Вам надо привернуть четыре колеса, принести руль, и т.д. На самом деле автомобиль собран таким образом, что элементы, сейчас есть такой термин, как бы вырастают один из другого. Возможно и АРИЗ станет произрастать из совместного объединения законов, вепольного анализа, S-образной кривой и т.д. и тогда связи станут крепче, и авто поедет более эффективно.
4.Вероятность появления события - высокая, низкая. Вероятность возникновения ТРИЗ, ИКР, ФП, ТП, по- моему была низкой. Что подтверждает отсутствие преемника после ухода Г.С.Альтшуллера.Невероятность ТРИЗ - события, принятия решения, попасть в высшее общество, встретиться с кем то из великих. Невероятность раскрутки ТРИЗ, знакомство с ТРИЗ некоторых ученых.
5.Сложность - понятия, формулы, теории, механизма, учения, сообщения, афоризма, текста, разговора, реплик, программы ТРИЗ и ее элемента, как я понимаю, и сложный и простойПростота ТРИЗ статьи, гипотезы, теории, человека, закона, станка, машины, прибора, характера, Простота понятий ТРИЗ, ИКР, ФП, ТП. Видимая простота всей ТРИЗ, хотя через долгие годы знакомства с ней, понимаешь, что она не так проста, например, ФП, ИКР, ТП и т.д.
6.Система - механическая, электрическая, связи, обработки, подготовки, образования, защиты, предотвращения, проведения проверки , награждения ,судебная, исполнительная, законодательная, ТРИЗ, ИКР, ФП, ТП, системы подготовки,образования, предотвращения преступления (…диверсионка Б.Злотина) Законодательная ТРИЗ... Не система - ТРИЗ - набор различных предметовНе система . Все же можно сказать, что ТРИЗ не единая система. Об этом уже писал.
7.Предел - граница -города, села, раздела , поверхность, науки техники, известного, неизвестного. "переступить пределы" Г. Гессе. ТРИЗ должна иметь границы, которые должны ежегодно расширяться, так как писал Г.Гессе. Пока появилась такая мысль - идея, а ведь кажется, что ничего нового не придумать, тем более с помощью метода фокальных объектов!Не предел - ТРИЗ - образованию, помощи, обучению, совершенствованию технике, науке и т.д.Не предел Полагаю, что ТРИЗ, ИКР, ФП, ТП не достигли предела.
8.Реакция - может протекать, а может быть ответом на что то, например на музыку, реплику, книгу, обиду, удар, оскорбление, быстрая, медленная, скрытая, спокойная, яростная. Протекает спокойно, бурно, со взрывом, с выделением тепла, поглощением тепла, нейтральная. Ежедневная, ежемесячная реакция тризовцев на успехи и недостатки в развитии триз. Отсутствие реакции ТРИЗ - безразличие, инертность, возможно стабильность. Отсутствие реакции. Мы не страдаем от того, что есть люди у которых реакция на ТРИЗ либо негативная, либо безразличная. Хотя, если знать почему не принимают ТРИЗ, можно было бы что то подправить.
9.Динамика - динамическая модель, - это движение, подвижный , изменяющаяся во времени. Динамическая ТРИЗ, ИКР, ФП, ТП - что это такое?Статика -ТРИЗ неподвижный, устойчивый. Статика . Можно сказать, что ТРИЗ, ИКР, ФП, ТП все же более статичны, чем динамичны.
10.Описание - пресное, яркое, красочное, художественное, научное, высокопарное, низкопробное, картин, музыки, скульптуры, архитектуры, и т.д. Сюжета, ТРИЗ, ИКР, ФП, ТП должны быть представлены ярко, красочно,художественно, научно, с применением картин, музыки, скульптуры, архитектуры. Пришла идея, что должна быть ТРИЗ для каждого школьного класса - своя программа. Они, конечно, есть, но не знаю насколько они действенны. Отсутствие описания ТРИЗ - трудно узнать принцип действия и управления объектом. Нет описания , нет общей программы как будет ТРИЗ развиваться. Возможно, она и не нужна, но мне как бывшему работнику завода, на котором всегда есть план и программа, хотелось бы ее иметь, даже если она и не будет выполнена. Можно будет через какое - то время сравнить, как думали и, что получилось.
11.Случайность -возникновение ТРИЗ, распространение ТРИЗ. Закономерность ТРИЗ - возможность предсказать события, явления, если известны закономерности. Неслучайность . Трудно сказать, ТРИЗ возникла случайно или нет? Родился такой талантливый человек, который получил определенное воспитание и образование, хотел помочь людям не тратить жизнь понапрасну, подавая заявки на изобретения и получая отказ. Захотелось разработать технологию творчества и правильного формулирования задач и их решения. Я приводил примеры, которые показывают, что многие, изучив ТРИЗ и применив его, решили сотни задач и быстро получили А.С. Меня несколько раз спрашивали - а сколько Вы и Ваши ученики сделали крупных изобретений? Я отвечал, что крупных я не знаю, но есть, даже не изобретения, а решенные задачи, которые позволили сохранить деньги, материалы и т.д., а задачи- то увидел человек, изучавший ТРИЗ. Ведь вокруг было много людей, но они не увидели задачу! Как оценить изобретение, пока не очевидно. Мне представляется, что автор ТРИЗ и не замахивался на то, чтобы научить решать крупные задачи и делать великие изобретения, как Д.Максутов, чье изобретение - телескоп до сих пор выпускается и продается, или Т,Эдисон, который и назван величайшим изобретателем человечества. Г.Альтшуллер сам сделал великое открытие и изобретение, а другие могут на его примере себя совершенствовать и пытаться достигнуть его уровня.
12.Процесс -ТРИЗ, ИКР, ФП, ТП, процесс, а не статика и болото. Не процесс - ТРИЗ нет взаимодействия между элементами системы, процесс протекает с браком, плохо организованный процесс.Не процесс . ТРИЗ, ИКР, ФП, ТП. Можно сказать, что процессы есть непрерывные и прерывистые. Возможно прерывистый можно назвать не процессом. По опыту работы я бы назвал творчески процесс прерывистым. Действительно, решая задачу, я не сижу за столом от начала решения до конца, а хожу, думаю, с кем то разговариваю и т.д. И даже решая задачу, иногда о ней не думаю. У других решателей свои удобные привычки. Возможно такой подход можно отразить в ТРИЗ.
13.Живой - ТРИЗ - живая наука, а не мертвая - почему? Она живая? Она все время развивается. ИКР, ФП, ТП - тожеНеживой -ТРИЗ неподвижный, бездыханный. Не живые ТРИЗ, ИКР, ФП, ТП. Можно представить себе, что они живые, т.е, быстро могут изменяться. Так, например, представьте себе ФП типа горячий - холодный, пропускать - не пропускать; и вот эти противоположности начинают жить - изменяться - нагреваться, охлаждаться, не пропускать воздух и пропускать шлак и показывать что может удовлетворить - разрешить это противоречие. Наверняка ФП может быть нарисовано на экране и там же будут изменяться противоположности.
14.Эволюция - все эволюционирует. ТРИЗ ИКР, ФП, ТП тоже эволюционируют и мы должны это принимать как должное.Революция Революция - эволюция. Я думаю, что эти два процесса присутствуют в развитии ТРИЗ последовательно.
15.Природа -живая и неживая. Живая природа обладает самоорганизацией.ТРИЗ ИКР, ФП, ТП должны быть такими же. .Для этого надо думать, что надо делать.Искусственный- рукотворный ТРИЗ Не природный - искусственный ТРИЗ, ИКР, ФП, ТП. Но ТРИЗ начинают и уже используют в обычной жизни - в школе и т.д. Возможно следует ввести в ТРИЗ элементы психологии?
16.Отбор - в природе в процессе эволюции происходит отбор. Новые идеи для ТРИЗ, ИКР, ФП, ТП требуют также отбора.Не отбор ТРИЗ- самые различные смеси от конфет до вопросов лектору, студенту, и т.д. Не отбор. Очевидно, в АРИЗ сделан отбор вопросов, но может быть допустить несколько не отобранных вопросов, и даже меняющихся.
17.Необратимость присутствует в эволюции. В ТРИЗ, мне представляется, есть обратимость - например оператор РВС может вернуться, но несколько в дополненном виде и в другом месте. Возможно можно говорить о обратимости - необратимости ИКР, ФП, ТПОбратимость ТРИЗ - что-то, или кто-то может обращаться во что то иное, например, артисты. Обратимый ТРИЗ. Известно правило - задачу надо решать с конца. Известен метод - допустить недопустимое. Это тоже решение с конца. Таким образом есть два подхода к решению задач, то есть мы имеем как бы обратимый ТРИЗ.

То что я Вам представил, дорогой читатель - это то, что мне удалось сделать с ходу, с лету. Эта работа претендует только на одно: чтобы она была прочитана и тот кто прочтет, возможно, захочет попробовать свои силы и попытаться найти какие-то предложения для совершенствования ТРИЗ.

Присылайте Ваши предложения на сайт.

Заранее благодарю.


Главная    Работа    Из рабочих журналов    Страницы из рабочего журнала