Главная    Контрольный гвоздь    Автору критического письма Господину А.Ершову

Автору критического письма Господину А.Ершову.

Благодарю Вас за труд по просмотру моей книги и за справедливые, в целом, замечания.

Все технические и методические недосмотры, которые дали Вам повод поставить под сомнение корректность автора при цитировании, будут устранены при переиздании книги. Кроме того, автор разместит исчерпывающие комментарии на авторском русскоязычном сайте, который планируется опубликовать в начале 2006 года. Я сообщу Вам и Редакции глубокоуважаемого Методолога об этом событии.

Книга является учебным пособием и имеет целью предложить определенную организацию учебно-практического материала. В отличие от научных монографий книга не имела целью представить новые исследования и новые знания в ТРИЗ. Основной задачей было предложить, наконец, учебное пособие, или авторскую версию такого пособия, по которому можно было бы самостоятельно изучить основы ТРИЗ. Для этого автор выполнил реинвентинг десятков новых примеров создания эффективных идей и именно на этом материале построил основное учебно-практическое содержание книги. Именно это, по мнению, автора, позволяет читателю самостоятельно изучить основы ТРИЗ, следуя определенной последовательности и структуре изложения материала.

Книга адресована тем читателям, которые еще не знают ТРИЗ, и хотят изучить основы ТРИЗ самостоятельно. Мне кажется, что и Вы это оценили, потому что недвусмысленно отметили в начале Вашего письма, цитирую:

"Надо сказать, что книга действительно написана неплохо ... Если не знать того, что было в ТРИЗ (и что читатель хочет узнать! - О.М.) ..., то книга - просто отличная".

С уважением,

Михаил Орлов.

P.S. Проверьте, пожалуйста, мой текст на стр. 311 - у меня написано существенно иначе, чем Вы представили в своем письме. Расхождение казалось бы, в одну букву, но обидно, знаете ли, как за Ваши далеко идущие выводы, так и за общий тон Вашего письма, не говоря уже об эпиграфе из Стругацких, который едва не лишил меня возможности ответить Вам, и содержание которого противоречит тому, что я процитировал выше о книге из Вашего же письма.

Об объективности творчества


Главная    Контрольный гвоздь    Автору критического письма Господину А.Ершову