Главная    Конференция    О согласовании - рассогласовании

О согласовании - рассогласовании

В.В. Митрофанов

Сегодня проснулся с мыслью, что мой организм все более и более начинает работать рассогласовано. И начал на эту тему размышлять. Первое, что пришло в голову - это то, что название моей книги "От технологического брака до научного открытия" лучше бы звучала, если бы в ней было несколько слов о поиске мест рассогласования в технологии. Нет ни одной системы, где бы ни работал этот закон, если это действительно закон. По видимому, идеальное согласование мы наблюдаем на связке Земля - Солнце. Хотя разброс во времени смены времен года и есть, но всегда после зимы приходит весна. Несмотря на то, что нам очень хотелось бы, чтобы религиозных столкновении не было, но они происходят - религии не согласованы. Только что ТV передавали о гибели католического священника. Как же можно представить себе, что такое согласование?

Согласование можно рассмотреть по веществам и полям. К веществам можно отнести атомы, молекулы и все, что из них состоит - все живое и не живое. К полям - все физические поля, а также и поля, которые приняты в ТРИЗ - запаховые, и т.д. А как считать согласование звуков, интересов, мнений, материалов, слов и т.д.? Стоп! Я почти со всем, что написал выше, не совсем согласен! Речь идет о том, что согласовать - это означает согласиться с чем то, что тебе предлагают, рекомендуют, навязывают, а в ТС существует как осознанная необходимость А вот соглашение может быть добровольное, принудительное, необходимое, и т.д. Например то, с чего начал. Природа в процессе эволюции так подобрала процессы функционирования организма, чтобы он работал отлично, при соблюдении определенных условий: - поступление пищи, удаление отходов, поддержание водного баланса и температуры тела, т. д. Эти процессы методом проб и удач были согласованы между собой, при этом использовались различные датчики, которые отправляли необходимую информацию в центр, где производилась корректировка режимов. Таким образом можно сказать, что человек эволюционно согласован. Если же происходит рассогласование работы между системами организма, то ли за счет воздействия внешней среды, то ли от заразных болезней, Природа дала организму системы защиты, причем достаточно сложные и хитроумные. Достаточно сказать, что она ввела специальные клетки убийцы микробов - киллеры. И тем не менее, технологические процессы в организме человека, несмотря на широкий диапазон отклонений от режима, иногда дают сбои и до сих пор лечить эти сбои пока не научились. Это и рак, диабет и т.д. А еще она создала мозг, который позволяет человеку учиться и лечить не только себя, но все живое. Это эволюционное согласование продолжается и сейчас и длится несколько миллиардов лет.

Но процесс согласования может протекать и доли секунды. Это когда Вы сами с собой согласуете и принимаете решение в каких то сложных обстоятельствах. Согласование, таким образом, может протекать различное время. Эволюция проблему решает просто - согласовал удачно - выжил, не согласовал, или плохо согласовал - уходи, ты не нужен. Когда я стал главным конструктором полупроводникового германиевого прибора с заданными параметрами f = 900мгц, 900mвт, мне пришлось впервые согласовывать техническое задание на новый, разрабатываемый транзистор. До этого времени я занимался только тем, что работал, выполняя приказы, распоряжения и т.д. а это был новый этап в моей жизни. Я приехал в Москву, и несколько дней проходило согласование значения каждого параметра, а их было порядка15, и другие требования. Это согласование можно назвать также торговлей, так как заказчик знал, что ему нужно, но не все можно сделать, а по некоторым , параметрам бились, торговались все участники ,как могли, и разработчики НИРа, и ОКРа, и ОТК, и представитель заказчика, и предположительного завода изготовителя. Итак - это согласование шло на уровне словесного боя местного значения, борьбы за интересы Родины, завода, КБ, армии. Вот такое согласование. Теперь представьте себе, что ОКР закончен, представлены вся документация - образцы приборов, протоколы всех испытаний, проект ТУ и т.д. Собирается госкомиссия и вот тут начинается торг, борьба, согласование между всеми членами комиссии, по каждому параметру, по каждому изменению параметра на испытаниях, и т.д. Это пример архиважного согласования, от него зависит жизнь прибора , его стоимость, сроки освоения, и т.д.

Я прервался, пошел прогуляться и купил газету. Вернемся к эволюции. Читаю короткую заметку - "В Китае мальчиков все больше". "В Китае, предположительно между 2015 и 2030 годами мужчин будет на 25млн. больше, чем женщин. По расчетам американских специалистов именно к этому приведет политика китайских властей, разрешающих семьям иметь только одного ребенка. Такой подход приводит к тому, что китайцы целенаправленно уничтожают эмбрионы женского пола".

Власти не СОГЛАСОВАЛИ свои действия с Природой".

"Обычное в обществе соотношение мужчин и женщин достаточно стабильно: на 105мальчиков рождается 100 девочек. С начала 1980-х годов в Южной Корее наблюдается та же тенденция, что и в Китае: мальчиков рождается все больше, заявил французский исследователь Жиль Пизон".

И еще один пример.

"Мы теперь уходим понемногу…."

"Счастлив тем, что целовал я женщин, (согласовано!)

Мял цветы, валялся на траве, (не согласовано)

И, зверье, как братьев наших меньших,

Никогда не бил по голове". С. Есенин.

Из примеров, и из общего подхода мы видим, что термин согласование имеет самое разнообразное применение. В технике все материалы, которые применяются при изготовлении любых машин, станков, приборов должны быть согласованы между собой по различным параметрам - по ктр, прочности и т.д. Ни одну гайку нельзя прикрутить, если она не согласована с болтом - по резьбе, размеру и т.д. Ни один прибор не будет хорошо работать, если он весь не согласован с условиями его эксплуатации - климатическими, режимными и т.д. В науке тоже работает согласование - рассогласование. Если ваша гипотеза вписывается в общепринятые представления, или предлагаемая теория не противоречит существующим взглядам и согласуется с ними, то все прекрасно. Однако, если имеет место рассогласование, то начинается кропотливая работа по убеждению и доказательству всех тех кто ее не признает.

Вспомним задачу, которая получила название задача Гриффитса. Он встретился с рассогласованием теоретической величины прочности металла на растяжение и практической величиной. Он эту задачу решил быстро и изящно, и его ответ был принят. Но бывает и по - другому. Было мнение, что изобретать научить нельзя. И тут появился изобретатель, который продемонстрировал, что можно. Произошло рассогласование концепции - нельзя обучать научно-техническому творчеству - не только можно, но и нужно! В этом случае началась борьба, так как несколькими проведенными экспериментами, доказать свою правоту по такому сложному вопросу невозможно. Г.Альтшуллер, не только разработал ТРИЗ, но и сам обучал творчеству. Теперь, когда прошло много лет мы видим, что он был прав .Обучать творчеству можно, нужно и это обучение дает многим более насыщенную творческую жизнь. Я не буду приводить примеры, кто читает этот текст, их наверняка знает. Но один приведу, уж больно он мне нравится. Выпускник нашего Университета проводил обучение техническому творчеству на одной фирме. После обучения, некоторые инженеры принесли своим фирмам приличный доход. А недавно я получил фотографию, на которой снят антарктический пейзаж, со льдами, пингвинами и полярника ,окончившим курс обучение с плакатом в руках, на котором написано -"Say TRIZ. ANTARCTICA 2006".

Как правило те, кто оказывается не прав, и не соглашался, противодействовал, боролся -проиграли, и ущерб от их деятельности не счесть, а расплаты за неверие нет.

По - моему, две противоположности - это разногласие, это материал для задачи. И сформулированное противоречие - это разногласие и задача, а вот разрешение противоречия, полученный ответ, должен быть согласован, удовлетворять обеим противоположностям. Таким образом, оба понятия шагают совместно. Приведу пример. Атомарный водород - не атомарный водород (молекулярный) -противоположности, разногласие.

Теперь вернемся к закону согласования - рассогласования. Мне очень нравится подход к законам, как он изложен у Г. Скворцова в книге "Система законов природы" (хотя сам он не придерживается этого подхода).

"Любая наука должна иметь такой состав: исходные положения, описание множества ее объектов (О), основные понятия(N), система законов(L), и принципов(P), система методов(M), сведения о решаемых задачах и проблемах (Pb), примеры решений" Исходя из такой структуры, нам следует набрать статистику примеров решения задач, и в процессе решения сформулировать приведенный выше перечень N, L,P, M, Pb, после чего ответить на вопрос - так есть ли закон согласования, или это закономерность?

Я начал свое размышление с того, что мой организм начал работать рассогласовано. Очевидно, когда наступит сильное рассогласование, когда врачи, главная задача которых приводить организм к согласованной работе всех органов человека, ничего сделать не смогут, то наступит уход организма в мир иной. Что такое война с точки зрения закона согласования - это насильственное нарушение согласованной работы организмов миллионов людей.

Это же по - моему можно применить и к ТС. Чем больше рассогласование - уход параметров от согласованных режимов, тем опаснее ТС для окружающих. Недавно на ТV "Культура" была очень любопытная передача. Пересказать ее сложно, но попробую сказать главное, что меня поразило. Археологи, проводя раскопки в Южной Америке, увидели, что встречаются могилы, и дома, в которых есть черепа, сделанные искусственно. Это предшественники портретов ушедших. Были обнаружены картины ада, чистилища, и всего того, чем пугают человека. Но одновременно обнаружены саркофаги, на стенах которых представлена прекрасная жизнь в раю, естественно для тех, кто туда попал. Две противоположности рай и ад, которыми и пугали и вдохновляли людей. А как объединить эти две противоположности? Объединили в крест! Каждое крыло которого - одна противоположность. Мне представляется, что с таких позиций, можно рассматривать и законы развития ТС, их развитие и потерю их работоспособности.


Главная    Конференция    О согласовании - рассогласовании