Главная    Конференция    Главная идея Эйнштейна

Главная идея Эйнштейна

В.В. Митрофанов

На меня громадное впечатление произвел фильм, созданный в США: "Главная идея Эйнштейна" Это художественно - публицистический фильм. Артисты похожи на своих героев, форма одежды и архитектура зданий, лаборатории, соответствуют тому веку, в котором живет и действует герой. Соответствуют и лабораторные приборы, и колбы, и компас, и т.д. Не поскупились создатели фильма и на показ лошадей, на которых скачут француженки, и даже на гильотину, на которой погиб Лавуазье, к казни которого приложил руку Марат... (Жалко, что у нас нет корабля с именем Лавуазье!) И тут я опять встретился с удивительным эффектом. После этой картины я не мог смотреть последующие передачи - я их не воспринимал. Впервые с этим эффектом я встретился в Каунасе. До этого, году в 73 был я в Горьком, когда Г. Альтшуллер знакомился с группой преподавателей, в которой был и я. Он рассказал о литовском художнике и композиторе К.М. Чюрленисе, о его картинах, показал репродукции и упомянул о том, что в Каунасе есть его музей. Вот уж действительно, малые страны очень берегут наследство своих великих граждан. Через какое то время мне все же удалось попасть в Каунас на один день, и я сразу помчался в музей. Он расположен в отдельном здании, красивом и комфортабельном. Почти непрерывно в залах звучит его музыка. Сама атмосфера в залах настраивает на фантастический лад. Пройдя несколько раз все залы, я вышел на улицу, и мне посоветовали сходить в музей-галерею, прекрасное здание, которое расположено не далеко. Это здание богатый литовец, живущий в США, преподнес в дар городу вместе с картинами. Конечно, я пошел и в этот музей и был ошеломлен, я не смог после Чюрлениса смотреть реалистов, и был вынужден покинуть музей.

Что же меня поразило в "Главной идее Эйнштейна"? Я еще и еще раз увидел, что одни и те же вопросы можно рассматривать под разными углами зрения, и хотя всю историю открытия явления радиоактивности и деления ядра знаешь по многим публикациям, однако, как оказалось, можно показать это развитие более изящно. Картина посвящена одной формуле, которую вывел Эйнштейн - его формуле, связывающей материю и энергию. Фильм не показывает последовательное изложение размышлений автора формулы, он возвращает нас к историческим событиям жизни ученых - исследователей энергии.

Показан Лавуазье. Он был знаком с девушкой, которая любила науку, и очень не хотела выходить замуж за старика генерала. Лавуазье обещал, что поможет избежать неприятной женитьбы и женился на ней сам. Она же всю его жизнь помогала ему не только в проведении опытов, переводах и т.д. но и тем, что говорила ему, что беспрекословно верит в его теории и гипотезы, а это прекрасный стимул! Точность была кумиром Лавуазье. Он впервые показал, что окисел металла тяжелее металла. (В то время все, за исключением его жены, верили, что все наоборот, окисел легче). Показан блестящий Фарадей, его работы, его неприятия Дэви, и другими учеными, и, наконец, приход к нему Максвелла, который своими математическими выражениями полностью подтвердил экспериментальные закономерности, полученные Фарадеем. И эта встреча старого Фарадея с моложавым Максвеллом снята очень трогательно. Вы конечно понимаете, что совершенно непроизвольно все, что вы видите, вы переносите и сравниваете либо с собой, либо с подобными, аналогичными событиями о которых Вы знаете. Как мне жалко, что к Белоусову, после того, как открытую им реакцию наблюдали и восхищались десятки известных людей, никто не зашел и не сообщил, что эта реакция в надежных руках, и ее будут изучать, и она станет называться его именем.

Природа света заинтересовала Эйнштейна в 16 лет! ЧТО МЫ УВИДИМ, ЕСЛИ ПОЛЕТИМ НА ЛУЧЕ СВЕТА? Он думал только о том, что ему интересно. Я хочу знать, как бог создал этот мир. Я хочу проникнуть в его мысли. Вот в таких выражениях высказывался Эйнштейн

…Во Франции в предреволюционные 93 годы жила очаровательная женщина, которая отлично считала в уме и очень любила физику. Так как я туг на ухо, или потому, что дикторы жуют слова, я не могу привести ее правильное имя и титул. Я записал ее как Эмилия. Пытался найти ее в интернете, не нашел. Так вот эта Эмилия, наблюдала за научными публикациями и была сторонником Лейбница, который утверждал, что Энергия=mV2 , а не mV, как думали другие. Она вышла замуж за какого - то генерала, родила трех дочерей и организовала у себя дома Академию наук, где встречались ученые, философы, поэты. Дружила с Вольтером, где могла, помогала ему. Написала и издала книгу по физике. Она всячески пропагандировала идею Лейбница о том, что в формуле должен быть квадрат скорости. …В 44 года родила еще одного ребенка и ушла из жизни. И только через 100 лет женщин стали допускать к физике. Но формула стала жить.

Вернемся к Эйнштейну. Во время его прогулки с женой у него появилась мысль - идея: скорость света никогда не меняется. 1905год был, наверное, самым результативным в жизни Эйнштейна - он опубликовал 5 статей, после чего стал ждать откликов научной общественности. ("Мне кажется боги смеются надо мной"). Растерявшееся сообщество физиков сопротивлялось тому, что Е и m не абсолютны, они могут переходить друг в друга! Молчание было ответом на работы Эйнштейна. И вдруг его посетил посланец от Макса Планка. Его пригласили быть профессором в Берлинском Университете. Далее была разработка квантовой механики. А еще дальше показано, как работала Лиза Мейтнер: ее жизнь, удачи, неудачи и предательство близкого ей человека. В 1939 г ученые О. Ган и Ф. Штрассман установили, что при бомбардировке урана нейтронами образуются ядра щелочноземельных элементов, в частности Ba. Их цель была получить более тяжелое ядро, но оказалось, что ядро урана разваливается на два осколка. О. Ган переписывался с Лизой и сообщил ей, что он не может объяснить этот эффект. Лиза и ее племянник О. Фриш, во время прогулки на лыжах подсчитали по формуле Эйнштейна и впервые определили ту гигантскую энергию, которая выделяется при делении ядра! Она об этом сообщила О. Гану, который впоследствии и стал Нобелевским лауреатом (забыв о роли Лизы Мейтнер).

Конечно, я много об этом знал, но когда видишь на экране, все же это впечатляет больше. В фильме показано как Лиза Мейтнер читает лекцию по бомбардировке нейтронами, ядер 235 U Она рисует ядро урана 235 в виде большого круга, а на окружности расположены маленькие электроны. Сразу складывается ощущение неустойчивости ядра. Достаточно одного удара нейтрона, проникновение его в ядро и оно "закипит", развалится!

Дальнейшее изучение привело, как Вы знаете, к созданию атомной бомбы и атомных электростанций. Я бы сделал вывод из этой картины. Можно об одном и том же событий рассказать так эмоционально и величественно, что многое становится более понятно, чем описано в лучшем учебнике. И второй вывод - прошлое связано с настоящим и будущим не черточкой, не стрелочкой, а мощным потоком деяний людей, которые все, что они имели, отдали науке, лишь бы она шла по пути раскрытие тайн природы и передавала эти раскрытые тайны людям для их блага.


Главная    Конференция    Главная идея Эйнштейна