Главная    Конференция    Постоянство и непостоянство - 2

Постоянство и непостоянство - 2

В.В. Митрофанов

"Не обещайте деве юной, любови вечной на земле!"
Слова из песни.

Эта работа начала формироваться на кончике пера (клавиши) после прослушивания цикла лекций "100 величайших открытий - Наука о Земле". Конечно, я обо многом слышал, читал, видел, но когда все эти открытия были изложены в течение нескольких недель, сложилось совершенно новая, еще более непонятная, страшно непостоянная, вечно изменяющаяся Земля, ее строение и структура, а также небо - стратосфера и тропосфера. Самое любопытное, что почти все открытия сделаны учеными - одиночками, которых либо озарило, либо они увидели то, что до них видели сотни ученых, но - не видели. Какой же вывод можно сделать из этого цикла передач? Понятие "постоянство" следует определять по времени. Одно дело постоянство, соизмеримое с временем жизни человека. И другое дело - постоянство жизни Планеты. Во время передачи мне представилось, что Земля ни минуты не спокойна, все время в какой либо ее области происходят события: разрушения, затопления, грозы с десятками молний, землетрясения, действием вулканов, цунами, смерчи и т.д. В то же время происходит рождение островов, движение материков.

Открытие плотного центрального ядра Земли, затем открытие расплавленной оболочки этого ядра, открытие Вегенером (и неприятие этого открытия) того, что Земля когда то была единым материком…

Все величайшие открытия демонстрируют, что вся наука все время находится в движении - никакого постоянства. Другая передача была посвящена генетике. Генетике немного более 100 лет, а сделано так много, что все, о чем рассказывали не просто понять. И самое главное: генетика не постоянна, а чуть ли не ежедневно публикуются все новые и новые достижения. Но есть одна область знания, которая отличается удивительным постоянством - это неприятие ученым сообществом гомеопатии. Это продолжается много лет. И это не просто неприятие, но и борьба. Самое интересное, что достаточно большое число людей лечатся у гомеопатов, и достаточно много вылеченных. Я не буду приводить все этапы борьбы, но самый последний бой приведу. Дело в том, что вода с молекулами лекарства разводится до такой степени, что в растворе по расчетам не должно остаться ни одной молекулы лекарства, и поэтому речь идет о памяти воды. Одна женщина врач - профессор, ни капли не веря в гомеопатию провела эксперименты, воздействуя на клетки гомеопатическим лекарством, и - параллельный опыт - действием на клетки обычной водой. Она увидела то, что не ожидала. Она увидела, что гомеопатическое лекарство, т.е. вода без единой молекулы лекарства, воздействуя на клетку возбуждает ее в отличие от воздействия на клетку чистой воды. Она опубликовала полученные результаты. Это, естественно, был не первый случай такого исследования. Журнал ХиЖ опубликовал ряд работ российских ученых по разведению воды. Однако, дальнейшего развития изучения воды я не видел.

Итак, последний бой. После того, как врач Бенвенист в 1988 г опубликовал работу и показал, что разведение воды без остатка в ней молекул лекарства обладает свойством памяти - гомеопаты, были очень довольны. Однако главный редактор "Nature" Мердокс подвергся колоссальному давлению, за эту публикацию. Он предпринял личную проверку опытов совместно с одним ученым и фокусником из США. Насколько я помню, из трех опытов подтвердился один, а два нет. Бенвенист был настолько уверен в положительных результатах своих экспериментов, что приготовил шампанское и угощение. Печально, но пришлось все отменить. Прошло несколько лет и вот американский маг объявил что заплатит 1 млн. долларов, если ему покажут, что вода обладает памятью . Одна фирма взялась за это доказательство, но ничего не получилось.

Я не исключаю, что в опытах возможно было непроизвольное негативное влияние фокусника на воду. Конечно, трудно поверить, но я приведу несколько примеров. В нашем Университете учился один экстрасенс. Он попросил меня провести его в лабораторию, чтобы посмотреть его воздействие на транзисторы. Оказалось, что транзисторы его воздействия выдерживают, все параметры остались в норме. Я как -то слышал передачу про одного ученого, который выдвинул гипотезу о том, что человек, во время стресса может воздействовать на приборы и искажать их показания вплоть до их выключения. Его особенно волновали летчики. Он провел громадную работу, но особых достижений не достиг. А вот другие примеры. В одной лаборатории измеряли параметры у сотрудницы из другой лаборатории. Она не рекламировала, но она обладала способностями экстрасенса. Во время измерения компьютер завис. Его перезагрузили, но он так и не заработал. Пациентка сказала, что больше ждать не может, и ушла. Компьютер через пару минут стал работать нормально. Через несколько лет, в этой же лаборатории, произошел аналогичный случай, причем было очевидно, что воздействие происходит не специально, а просто само присутствие экстрасенса приводит к выходу аппаратуры из строя. Не могут ли некоторые люди влиять на память воды? Во всяком случае, иметь в виду этот фактор надо.

Россия может утратить и приоритет, и первенство в этой перспективной для нанотехнологии отрасли.

Интерес всего человечества к трудно объяснимым свойствам воды, подстегнутый впечатляющими, но не завоевавшими всеобщего признания открытиями доктора Бенвениста и его последователей, перешел в новое качество.

Доктор Андерс Нильссон (Anders Nilsson) из Стэнфордского университета полагает, что мы до сих пор не понимаем свойств воды. Исследования воды, проведенные с помощью рентгеновских лучей, генерируемых стэнфордским ускорителем элементарных частиц, показали, что молекулы воды способны за счет водородных связей образовывать устойчивые образования, и представляющие собой истинные "кирпичики" воды. Еще в 2004 году ученым удалось показать, что вода состоит из цепочек и колец, в которые организуются молекулы. Аналогичные исследования в США проводятся в калифорнийском университете в Беркли.

В феврале 2006 года американские ученые из лабораторий им. Лоуренса в Ливерморе и в Беркли получили от министерства энергетики США грант на 2,5 млн. часов процессорного времени суперкомпьютера IBM Blue Gene, установленного в Арагоннской национальной лаборатории и состоящего из 1 тыс. двухпроцессорных узлов. Грант предоставлен в рамках программы (Innovative and Novel Computational Impact on Theory and Experiment) министерства. Предполагается, что на проведение моделирования суперкомпьютер будет выделен на 2 месяца, а весь цикл работ займет около 7 месяцев. Исследования помогут существенно прояснить наши представления о структуре самой распространенной жидкости на планете.

Сенсационные заявления американских ученых удачно оттеняют и повторяют фундаментальные открытия в области структуры воды, совершенные российскими учеными еще многие годы назад. Страна, не проявившая интереса к этим исследованиям, грозит утратить и приоритет, и перспективы в этой важной для нанотехнологии вообще отрасли.

"Мы только сейчас начинаем понимать, что свойства воды определяются не структурой молекулы воды, а существующими в воде макроструктурами - ансамблями молекул, - сообщил в беседе с корреспондентом CNews заведующий проблемной лабораторией федерального научного клинико-экспериментального центра Минздрава РФ Станислав Зенин. По его словам, учеными Минздрава доказано, что "мысленное воздействие на воду в жидком состоянии регистрируемо научными методами посредством, например, контроля физических и/или химических свойств жидкости. Это позволяет уже сейчас начать использовать это свойство в прикладных целях. Например, возможно использовать воду для хранения цифровой информации - т. е., как компьютерную память, причем с непосредственным "ментальным" доступом к ней".

Стремительно растущий интерес ученых к структуре воды и ее загадкам не остался незамеченным и в России. 17 марта в Москве ВГТРК "Россия" и продюсерский центр "Мастерская" провели премьеру телевизионного проекта "Вода" режиссера Анастасии Поповой. Создатели фильма, российские и зарубежные ученые попытались рассказать о таинственных свойствах воды и о ее возможности хранить информацию.

Что очень важно? Важно то, что по поводу воды сохраняется удивительное постоянство НЕПРИЯТИЯ научной общественностью, того факта, что гомеопатия работает. Одно из сомнений, состоит в том, некоторые ученые утверждают, что работает внушение плацебо. Ответом на это утверждение является тот факт, что в Англии многих домашних животных: коров, свиней и т.д. лечат только гомеопатически, и успехи налицо. Конечно, хотелось бы, чтобы постоянство непризнания скорее закончилось. Кого заинтересует тайны воды - читайте интернет.

Прежде, чем я продолжу, расскажу о телефонном разговоре со Скворцовым. Он мне рассказал, что пришел к выводу о том, что чем больше человек знает, тем ниже у него барьер для понимания, восприятия нового. Я выслушал этот вывод с некоторым сомнением. Конечно, если верна истина, то верна и противоположная ей. Прошел один день и все - таки, я убедился, что он прав. Мы все постоянно уверены, что нашей любимой Земле ничего не угрожает На самом деле в космосе летают тысячи астероидов и сотни комет. Полагают, что гибель динозавров произошла от столкновения астероида с Землей. В Алабаме США есть воронка, которая ,как думает ряд ученых, и является доказательством взаимодействием Земли с астероидом - террористом. Одно из доказательств этой встречи - это куски кварца, которые изменили структуру так, как ее изменить больше ничего не может. Единственная страна в мире - США, которая выделяет деньги на исследование и подсчет астероидов и комет. Один из ученых привел такую аналогию. Представьте ночную кольцевую автодорогу со многими перекрестками и без семафоров. Так Земля летит по своей орбите, и что с ней может случиться в следующую минуту, никто не знает.

Встает вопрос, а если мы увидим астероид, что делать? Идеи такие- направить к "террористу" ракету с атомной бомбой, послать ракету, которая состыкуется с астероидом и отклонит его со своей траектории. И, последнее предложение, собрать на зеркалах солнечную энергию и сфокусировать ее на астероид. Под действием этой энергии, астероид, в месте нагрева начнет работать как ракетный двигатель и отклонится от своей траекторий. Что самое непонятное? Почему этими вопросами занимается только США, а остальные страны мира не подключаются ? Вот постоянное ощущение у всех политиков - нас это не касается, с нами ничего не случится, мы выживем. Кто хочет пусть тратит деньги, а мы не будем.

Я несколько раз рассказывал о том, что сам видел. А ведь когда я увидел в небе, нет, не в небе, а на не очень большой высоте здоровенное раскаленное бревно, которое летело у меня над головой и с небольшой скоростью, я, пожалуй, впервые понял, что не только я, а и все люди БЕЗЗАЩИТНЫ перед такими болидами. Так я назвал это бревно. Впервые я не поверил своим глазам. Недалеко от меня стояла женщина, и я спросил ее: - Вы видите, или мне это кажется? Она ответила - конечно, вижу! А было это задолго до 1985г в 20 часов, летним вечером, при буквально пустой улице. Так я и не узнал, где рухнуло это бревно, искал по газетам, слушал по радио, никто больше не видел и ничего не слышал. Страх полной беззащитности, и мысль, а что думает о такой ситуации правительство? А ведь проблема касается всего человечества. Адмирал Макаров говорил - "Помни о войне!" А нам надо сказать - "Помни о динозаврах!". Ведь их "постоянство" закончилось буквально в один момент!


Главная    Конференция    Постоянство и непостоянство - 2