Главная    Конференция    Прогулка сроком 3 дня из Петербурга в Москву

Прогулка сроком 3 дня из Петербурга в Москву

В.В. Митрофанов

Уже несколько лет я не езжу не только в другие города, но и в город далеко от дома не хожу. Как подумаю, что если где нибудь кольнет, то доставлю беспокойство окружающим, так сразу и нет желания далеко отлучаться от дома. Тем не менее, А.Кудрявцеву удалось меня выманить в Москву, пригласив присутствовать на защите дипломных работ его выпускников, с которыми он проводил занятия по ТРИЗ в течение прошлого учебного года. Но давайте все по порядку.

Сев в поезд 3 июля, я рассчитывал почитать журнал, но посмотрел в окно и практически всю дорогу так и просидел, прильнув к окну. Я давно не был в лесу, в полях, лугах, на речке. А мимо меня мчались леса, цветы, реки и шикарные облака, которые, как писал Г.Гессе давали на небе прекрасный спектакль. Есть такие ландшафты, которые так и просятся на холст! Как хороша все же наша природа!!!

У каждого свои воспоминания о Москве и ее пригородах. Проезжая Крюково, вспомнил о Зеленограде, где я много раз был, и куда меня приглашали работать, но я не поехал. Предлагали квартиру, а ведь я тогда ютился с семьей в коммуналке. Генеральный директор И.И.Каминский узнав о таком предложении заявил - "как же можно колыбель Октябрьской революции менять на какой то Зеленоград? Дам я ему жилплощадь, пусть не рыпается" …Пролетает "Сходня" - это место, куда почти 70 лет тому назад из Покровско-Стрешнево я с отцом ездил на велосипеде за черемухой. И вот, Москва. Все здорово. Меня встретили, отвезли, накормили так, что я забыл обо всем и заснул. На следующий день была встреча со старыми знакомыми - тризовцами, которых я знаю много лет. Пришли те, кто хотел со мной встретиться. Это А.Гасанов, М.Гафитулин, Н.Калошин, Н.Шпаковский, Н.Козырева.

Рабочий момент встречи

Каждый из присутствующих сделал, я бы сказал, подробные сообщения, изложив то, что он совершил за последний год. Получилась своеобразная миниконференция четырех общественных организаций - трех московских (А.Гасанов возглавляет московскую общественную организацию ТРИЗ, М.Гафитуллин - "Взлет" из подмосковного Жуковского, Н.Шпаковский представлял "ТРИЗ-профи") и Ленинградской.

Гафитуллин, Митрофанов, Гасанов

Обратил внимание на сообщение Н.Шпаковского о книге, которую он подготовил к изданию, и о работе, которую проводит фирма, на которой он работает. Эта работа чрезвычайно интересная и касается сельского хозяйства, я бы сказал продолжения, но на более высоком уровне, работ Мальцева по щадящей обработке почвы, но не только. "ТРИЗ -профи" широко занимается пропагандой ТРИЗ в центральной полосе России, они готовят и распространяют прекрасно оформленные материалы по решению задач! И, конечно, жду выхода книги с новым взглядом на практическое использование законов развития технических систем.

Николай Шпаковский

Марат Гафитуллин рассказал о занятиях, которые он проводил на одном Уральском заводе. Это очень здорово! На первое занятие пришли люди, которым ничего было не надо, а тем более заниматься решением технических задач. Через несколько занятий у слушателей заблестели глаза, а это, как известно, означает, что у них родился интерес и к жизни, и к работе. А когда окончились занятия, каждый слушатель самостоятельно УВИДЕЛ на производстве задачу и самостоятельно ее решил, оформив решение либо в виде заявки на патент, либо рацпредложения. Было достигнуто самое главное - то, что по- моему представляет главную суть всех работ Г.Альтшуллера - дать возможность каждому человеку поверить в свои собстенные силы - стать творческой личностью. Я читал отзывы об обучении самих слушателей. "Я не верил, что я смогу найти задачу, а тем более решу" - пишет один из выпускников.

Марат Гафитуллин

Марат сообщил о проведенной им беседе с руководством крупного завода на Урале. Несмотря на очень осторожное отношение к москвичам, они будут думать о проведении занятии с ИТР и рационализаторами. Каждый руководитель понимает, что на любом заводе всегда есть масса тонких мест, которые сдерживают развитие, а чтобы их расшить не будешь же приглашать академиков, а свои, знающие специалисты, вооруженные методологией, смогут многие задачи решить быстрее и экономичнее.

Нелли Козырева рассказала о продолжении своей работы (уже теперь многолетней) по продвижению ТРИЗ в такую область, как игрушки. В прошедшем году удалось многое сделать в этом плане - работа велась даже на международных конгрессах и выставках, посвященных игрушкам. Это очень важная и нужная для нашего общества работа - ведь детьми, их воспитанием как творческих личностей, надо заниматься с "младых ногтей".

Александр Гасанов рассказал о работе, которую он проводил в прошедшем учебном году - учебных курсах в институте инженеров железнодорожного транспорта, подготовке учебных пособий. Совместно еще с двумя преподавателями: Е.Резчиковой и А. Ревенковым они провели курс в институте повышения квалификации одной из отраслей. Курс был предназначен молодым специалистам. Завершился он сдачей выпускных работ. Так что и наша оборонка видимо поворачивается лицом к активному решению задач.

Александр Гасанов

И еще новость, о которой говорилось на этой встрече. В Москве в восьмидесятые годы работал общественный институт технического творчества. Его возглавлял Александр Кудрявцев. В начале 90-х годов этот институт перестал функционировать. И вот в прошлом году А.Кудрявцев, с помощью сайта "Методолог" собрал людей, желающих изучать методы технического творчества. Эта группа завершила обучение практически с минимальными "потерями", на занятия ходили все, а ведь обучение было бесплатным (обычно считается, что люди не будут ценить то, что дается им бесплатно, но здесь, видимо, иной случай.)

На следующий день после общения с московскими тризовцами, я присутствовал на защите дипломных работ этой группы. Слушатели при защите продемонстрировали хорошее владение основными понятиями ТРИЗ: ТП, ФП, ИКР, ресурсами, приемами. Ими были найдены и решены задачи, из разных областей науки и техники - химии, оптики, приборостроения, совершенствовались различные технологические процессы. Но самое главное - слушатели поверили в свои творческие силы и возможности.

Защита выпускной работы. Марина Ксенофонтова

Я приведу несколько тем дипломных работ: очистка уличных светильников, расположенных на высоте 20 м, повышение точности измерения концентрации озона, новая конструкция мебели под аудиоаппаратуру, машина для сканирования интернета, калориметр, новая конструкция наждачной шкурки, улучшенная конструкция лазера, датчики для скважины... Я с большой радостью и удовлетворением слушал защиты дипломных работ и радовался за молодых ребят (все лет по 25-30), которые волновались, но ведь на целый год посвятили себя обучению, несмотря на все развлечения большого города!!!

На защиту кроме меня пришли и А. Гасанов с М.Гафитуллиным, которые были в экзаменационной комиссии с московскими преподавателями ТРИЗ А. Ревенковым (из МАИ) и Е. Резчиковой (Бауманское училище).

Елена Резчикова

По их вопросам, которые задавались ребятам, я понял, что и в этих ВУЗах обучение поставлено солидно, доброжелательные "придирки" и сложные вопросы так и сыпались. Пришли на защиту и представители "ТРИЗ-профи", но уже в расширенном составе: Н.Шпаковский, П.Чуксин, С.Фаер, А.Скуратович.

Сергей Фаер

Мне было очень приятно встретиться с ними, ведь кое - кто из них учился у меня, а сейчас они, после корейских командировок, здесь, в России, работают в интересах отечественных фирм. Все это дает повод для оптимизма.

Алексей Ревенков подводит итоги выступлений слушателей

После защиты дипломных работ, слушатели получили свидетельства об окончании курса.

По моему, если сопоставить все примеры обучения на заводах Урала, в Москве, в школах Петербурга, и т.д., то можно говорить о начале эпохи Возрождения обучения техническому творчеству. Что бы хотелось сделать для возрождения?

Конечно, следует использовать опыт, накопленный в Москве при обучении ТРИЗ и другим методам еще в советское время, организовать в следующем году уже две группы, и в следующем году увеличить выпуск, не только решателей, но и преподавателей. Очень важно научить слушателей свободному владению методами технического творчества. Образцы для подражания сейчас есть, есть и люди, готовые передавать накопленный опыт практического решения задач.

В заключении хочу поблагодарить А. Кудрявцева и за приглашение, и за доставленное удовольствие от встречи с друзьями и с молодой тризовской порослью.


Главная    Конференция    Прогулка сроком 3 дня из Петербурга в Москву