Главная    Конференция    О верности, в том числе верности идеям

О верности, в том числе верности идеям

В.В. Митрофанов

"Бесполезны слёзы, просьбы:

Как доселе, так и впредь

Никому не удалось бы

Приказать плодам созреть"

Поль Валери

Давным давно, жил дворянин Отто. Он страстно любил творчество А.Пушкина, собирал все его произведения, вещи, принадлежавшие поэту, изучал его жизнь. Он даже обратился к Государю с просьбой разрешить ему сменить фамилию на Онегина. Ему разрешили и он стал Онегиным. Отто - Онегин был знаком с родственниками различных поэтов и писателей Пушкинской поры, которые передали ему многие материалы, связанные с жизнью Александра Сергеевича. Он организовал в Париже музей А.Пушкина, и всю жизнь посвятил этому музею. Его девиз - "Невелик, но верен".

Были же такие люди. Почему, впрочем, были? Есть и сейчас такие люди! Хочу рассказать о своем давнем товарище - Александре Борисовиче Селюцком.

Я познакомился с ним, когда он по просьбе Альтшуллера приехал к нам в Университет и привез сто темников - сборников задач, сто альбомов - приемов разрешения противоречии и сто значков АРИЗ. Тогда уже я понял, как он предан идее ТРИЗ и Г.Альтшуллеру. В то время, а это был 1976 г, изготовить такое количество печатных материалов, не утвержденных в соответствующих инстанциях, было фантастикой. (За такие вещи ведь всерьез могли посадить, не говоря уже о том, что люди за легко вылетали с работы). И он передал мне этот дар БЕСПЛАТНО!

Позже уже я узнал, что Селюцкий работал на своем предприятии начальником отдела изобретательства и научно - технической информации. Думаю, что и иных возможностей для трудоустройства у Александра Борисовича было хоть отбавляй. Но он, как я понимаю, пошел в этот отдел, чтобы иметь более свободный доступ к множительной технике. А сколько он организовал семинаров, конференций, съездов, лекций в Петрозаводске, я и не могу сосчитать, но всегда все были обеспечены жильем, залом для работы, и Кижами с Кивачом в качестве культурной части программы!

Сколько я помню Селюцкого, он любил Генриха Сауловича безмерно и беззаветно служил ему. И когда произошли в Баку революционные события, он приложил все силы, чтобы автор ТРИЗ переехал со всей семьей именно к нему, в Петразаводск. А ведь брал на себя колоссальнейшую ответственность, даже в чисто житейском плане. Ответственность за жизь и быт семьи Альтшуллера. Многие знают, как тяжело добывалось жилье в нашей стране. У людей на это уходили долгие годы. Александру, совместно с другими тризовцами, удалось разрешить и эту проблему. Мы все были рады, что Генрих Саулович последние годы жил в спокойной обстановке.

Он скромный, Селюцкий. Делает и молчит. В семидесятые годы снабжал весь тризовский Союз раздаточными материалами, в восьмидесятые наладил у себя в Петрозаводске выпуск серии (!!!) тризовских книг (а ведь это было делом уж совсем запредельно фантастическим - именно серия и именно тризовских). В девяностые помогал Генриху Сауловичу на бытовом уровне. Сейчас вновь организует детские конкурсы, преподает, занимается иными, важными для общего дела вопросами. И все это тихо, не шумно, но обязательно с практическим выходом. Невелик, но верен!

Скрыто в этом девизе какое то хорошее противоречие, какая то сила. Очень интересны такого рода выражения. Вот еще несколько такого же рода: "Небывалое бывает!", "Знание сила" "Непостоянное постоянство", "Постоянное непостоянство".

Наверно действует закон ВСЕ В ЭТОМ МИРЕ И МЫ САМИ НЕПОСТОЯННЫ!! Непостоянное постоянство. Постоянное непостоянство.Человек стремится к постоянству-семейная жизнь, традиции, строительство здании, и т.д.,но, в то же время все, что нас окружает, непостоянно, изменчиво - начиная от погоды и кончая собственной жизнью.Что может дать понимание этого как закона? константность может длиться во времени от веков - старые соборы, до времени жизни частиц - секунды и доли секунд.

Есть постоянство в представлении, например, когда мы писали металлическим пером, казалось, оно будет вечным, и некоторые ручки так и назывались - вечная ручка. Прошло много лет, и вот появилась шариковая ручка. Но ведь кроме ручек есть еще масса вещей, которые длительное время сохраняются и не видоизменяются. Фраза "Не изобретай велосипед" имеет и противоположное значение - "Изобретай велосипед"! Я недавно видел порядка десяти новых типов велосипедов - легких и дешевых.

Очень часто мы находимся в упертом состоянии, полагая, что лучше не сделать. И это относится не только к предметам, но и к науке, искусству, литературе, медицине и т.д. И вот здесь, мы сталкиваемся с тем обстоятельством, для того, чтобы что то сдвинулось с позиции постоянного незнания и перешло на другой уровень, должен появиться ЧЕЛОВЕК - ЛИЧНОСТЬ! И не обязательно, чтобы эта личность была мирового масштаба. Это может быть обычный человек, не боящийся взять на себя ответственность, то есть пойти на риск! А по мысли Г.Зайниева рискующие - это талантливые люди.

Я приведу несколько примеров подтверждающих этот вывод. Конечно, такое утверждение не является новостью, оно известно, но повторенье мать учения - это тоже хорошо известно. Американский биолог совершенно случайно в прибрежной зоне Лос Анджелеса на дне увидел водоросль которая очень быстро растет, а все живое - рыбы, медузы, ежи и т.д. к ним даже не подплывают. Он сорвал несколько стеблей и провел их исследование. Это оказалась таксифория водоросль - убийца. Как она попала в Калифорнию было не понятно. Однако, он вспомнил, что такую водоросль много лет назад обнаружили в Монако, и там же провели исследование ее появление из тропических морей. Биолог из Монако тоже в свое время случайно обнаружил эту водоросль. Ключ в том, как она размножается? Рассматривая женские гаметы, он открыл, что эти водоросли размножаются клонированием и совершили путь аж до Хорватии. В Женевском Университете обнаружили откуда она взялась. Были взяты ДНК водорослей из различных аквариумов и обнаружили, что только один образец из аквариума схож с той, которую имеет найденная таксифория. Установили, что Монакский Гидрографический музей, где директором был Жак Ив Кусто, запустил в море эту водоросль. Это экологическая катастрофа. Надо было проводить мощные исследования. Она в аквариуме изменила ДНК. Из Монако след ведет в Германию, Данию...

Вторая гипотеза - в аквариуме есть подсветка и подпитка. Выведенная в Германии она распространялась по всему миру - распродавалась как товар. "Каулята таксифорию" обнаружили в Калифорнии. Американцы сразу поняли, что надо применить хлор, который действует мгновенно. В Европе решили использовать тропические слизни иридия соперната, которые питались этой водорослью. Совершенно случайно и в Монако, и в Калифорнии нашлось по одному человеку, которые поняли, что грозит морю! И не считаясь ни с чем довели это исследование до конца, определили, откуда она появилась, и как с ней бороться! То есть и малыми силами можно решать крупнейшие проблемы!

А теперь обратимся к проблеме,которая затрагивает всех тех, кто занимаются ТРИЗ и хотят, что бы она развивалась. Мне представляется, что нам надо найти одного - двух человек, которые принялись бы за организацию института ТРИЗ с целью сконцентрировать в нем разработку новых инструментов ТРИЗ. Естественно, вся жизнь Г.Альтшуллера подтверждает такую точку зрения - он проводил огромную работу, разрабатывая ТРИЗ, ведя переписку, обученние и т.д.

Научно техническое творчество также многообразно, как и организм человека. Я тут вспомнил про эффект Джанибекова, о котором написал в МО, но что-то подтолкнуло меня посмотреть в ИНТЕРНЕТЕ, что о нем думают ученые. И скажу честно, я не думал, что найдется несколько человек, которые возьмутся за этот эффект и не только разберутся с ним, но и создадут прибор. Тем не менее, оказывается это сделано. Поразительно! Привожу ссылку.Возможно, что это не вся правда, но все же интересно!

Прибор предупреждает о катастрофе

Источник: На грани невозможного #4,2002

"Российские исследователи, профессор, доктор медицинских наук Ю.С.Суханов и инженер-физик В.А.Космачев, разработали способ прогнозирования таких катастрофических явлений, как землетрясения, торнадо, сходы лавин, авиакатастрофы, неудачные запуски ракет и других. Еще в 1985 году космонавтом В.А.Джанибековым во время полета на станции "Салют-7" было открыто загадочное явление, названное впоследствии "эффектом Джанибекова". Оказалось, что вращающееся в невесомости кольцо меняет ось своего вращения на 180 градусов через строго определенные промежутки времени. Исследования выявили такие же скачкообразные изменения "геофизического поля" и на поверхности Земли. Было высказано предположение, что явление имеет гравитационную природу, поэтому его условно можно назвать гравитационным скачком.

Впоследствии выяснилось, что, подобно тому, как скачки напряжения в электросети вызывают поломку электроприборов, гравитационные скачки оказывают разрушительное действие на планету, человека и технику. В результате могут мгновенно ломаться подшипники и тяги, нарушаться процесс смесеобразования в двигателях; возникать сбои в бортовых компьютерах. Схожие процессы происходят и в человеческом организме. В такие моменты человек попадает в состояние ступора, поэтому они является критическими для летчиков и операторов.

Разобравшись с природой явления, ученые принялись за разработку прибора, позволяющего фиксировать гравитационные скачки и предупреждать об опасности. В результате появилась система, состоящая из индикатора, измерительного блока, компьютера и блока вывода информации. На разработку был получен патент. В основном прибор испытывался при прогнозе землетрясений, поскольку четко фиксировал скачок перед началом стихийного бедствия. При размещении индикаторов в сейсмической зоне можно прогнозировать землетрясение за 5-30 часов до его наступления. В каждой новой зоне требуется настройка индикатора. Одновременно с помощью того же индикатора можно предупреждать катастрофы летательных аппаратов и неудачные пуски ракет. Анализ 150 аварий с очень высокой степенью вероятности показал, что техногенной катастрофе предшествовало изменение гравитационного показателя.

Например, такая зависимость была зарегистрирована при авариях ЯК-40 (А.Боровик), французского "Конкорда", АПЛ "Курск", вертолета "Газель" (С.Федоров), аэробуса А-320 (Бахрейн), экскурсионных вертолетов в Швейцарии. Таким образом было подтверждено, что существует критический отрезок времени определенной периодичности, который является опасным при проведении старта, взлета и других особо ответственных операций. И такой отрезок времени можно прогнозировать.

Система прогноза не требует контакта с земной поверхностью и может быть размещена в помещении площадью около 20 квадратных метров. Стоимость оборудования для одной станции прогноза составляет примерно 30.000 долларов. Предварительно необходимо в течение полугода провести настроечные работы в сейсмических районах для определения зависимости параметра индикатора от расстояния до эпицентра и времени наступления события. Стоимость таких работ ориентировочно составляет 250,000 долларов.

В перспективе на основе данного способа может быть построена система глобального прогнозирования для всей Земли при использовании мощного аналитического центра, собирающего информацию при помощи нескольких сотен прогнозных станций. Данная система может быть также предложена для прогнозирования безопасных запусков космических аппаратов.

Конечно, необходимы дополнительные исследования в этом направлении, но уже первичные материалы, которые имеются у исследователей, говорят о принципиальной возможности подобного прогнозирования".

Можно еще раз сказать, что это здорово, когда находятся такие люди о которых я рассказал в этом очерке.


Главная    Конференция    О верности, в том числе верности идеям