Главная    Конференция    Размышления об открытиях и изобретениях

Размышления об открытиях и изобретениях

В.В. Митрофанов

Несколько дней тому назад по "Культуре" была передача - встреча с композитором Е.Д.Дога. Ему был задан вопрос- как Вы сочиняете музыку? Его ответ: "Несмотря на то, что я окончил консерваторию, в которой проучился 5 лет, я два года после нее не мог ничего написать. Мне представлялось, что вся музыка уже написана Бетховеном, Бахом, Моцартом и т.д. Нас обучали в консерватории многому, но как самому придумать, сочинить музыку не учили".

Дога высказал интересную мысль - Для написания любого произведения надо придумать мотивчик, а после этого его можно обработать и в песню, и в фугу, и в симфонию! Но как придумать мотивчик? - никто не знает! Дога утверждает, что мотивчик приходит САМ, и что интересно, часто мотивчик приходит в безвыходной ситуации, когда кончается договор, режиссер стоит над душой и не хочет уходить домой и т.д. Это мне напоминает и решение технологических задач, когда Вы отвечаете за какую то работу и ее сделать трудно, если не придумать какой то способ, метод позволяющий найти выход из казалось бы безвыходного положения. Кто сам испытал такое чувство, тот понимает, что решение приходит непонятно откуда.

Я глубоко верил, что всему можно научиться, и для этого существует методология обучения, решения задач, исследования и т.д. Однако, есть какие то явления,о которых, как Вы думаете, никто не знает и, столкнувшись с ними, Вы должны сами придумать, как их объяснить. Это касается, по - моему, первооткрывателей, причем в самых разных областях науки, техники и т.д. Причем, это касается персонально каждого человека, так как возможно кто- то и знает.

Я относился к Чумаку никак. Есть такой Алан Чумак, но я ему не верю. И вот я прочел его беседу с журналистом и понял, что я ошибался. Он, конечно, не объяснил явления, но то, что он необычный человек я поверил. Приведу буквально несколько фраз. Чумак был журналистом. Он заинтересовался экстрасенсами и ему нашли одну женщину, которая согласилась с ним побеседовать. Когда он пришел к ней, чтобы обличить ее в жульничестве, она ему сказала, что он сам обладает таким мощным полем, что ему надо не обличать эктрасенсов, а самому помогать людям. Он, естественно, не поверил ей, но встречи с другими целителями убедили его, что он сам экстрасенс. Далее он прошел обучение и стал лечить.

Первооткрыватели есть в разных областях деятельности человека, причем открытия делаются как в Природе, так и в технике, в фармацевтике, в поваренном деле и т.д.После того как открытие сделано, его начинают совершенствовать и ученые и изобретатели, и рационализаторы, и очень возможно, что могут быть сделаны дополнительные открытия. Пример последнего открытия, о котором я узнал вчера. В Новосибирске сделали открытие, создан ионный нож для операции. Пучок ионов известен давно, но нашим ученым удалось этот пучок сжать с помощью мощного электронного воздействия (вот он, "мотивчик!").

"Мотивчики" могут возникать в самых различных областях деятельности людей. Вот, например, "мотивчик", который возник у адмирала Н.Кузнецова - организовать школу юнг Северного флота, чтобы спасти молодых мальчишек от воровства, голода, и т.д. Это ведь стоило громадных усилий - найти место, учителей, кормить, одевать и т.д. А ведь была война! Каждый рубль на учете. Ниже приведена справка, которую мне прислал Б.Злотин, за что ему большое спасибо.

5 августа 1942

"На Соловецких островах открылась знаменитая школа юнг Северного флота. Приказ о ее создании был подписан в мае главкомом ВМФ СССР Николаем КУЗНЕЦОВЫМ. В нее принимались подростки 15-16 лет (многие приписывали себе года, встречались даже такие, кому было лет 12). В школе готовились боцманы, рулевые, радисты, электрики и мотористы. Она просуществовала до 1945 года, через нее прошли 4111 человек, все воспитанники приняли участие в Великой Отечественной войне, почти тысяча их них погибла. 15 человек стали потом адмиралами, пятерым было присвоено звание Героя Советского Союза, всем известны и имена народного артиста СССР певца Бориса ШТОКОЛОВА и писателя Валентина ПИКУЛЯ. 5-6 августа каждый год происходят встречи выпускников Соловецкой школы юнг"

После написания этого текста я пошел в магазин и попутно купил журнал "Итоги". Находясь под впечатлением "мотивчика" я хотел найти в журнале, что нибудь интересное, и нашел статью О.Одноколенко "Сильные личности". Правительству Михаила Фрадкова удалось почти невозможное: отучить страну от "завоеваний социализма" и при этом остаться у власти. "Мотивчик" этой статьи - несмотря на все, что правительство сделало,- монетизация, тысячи бомжей, и т.д. ни один из членов правительства, очень ответственного, по словам автора, не пострадал, хотя до сих пор бесплатных лекарств нет, а Зурабову руководители партии предлагают уйти в отставку, но президент молчит, и он продолжает свои деяния. Такого не бывало. А что творится в Воронеже? Где общежития продали вместе с жителями. Это все может кончиться плохо.

История ничему не учит. Сегодня TV сообщила новый мотивчик. Все передачи на первенство по футболу России в этом сезоне будут передаваться только по НТВ+. Стоимость около 300 руб. У кого нет тарелки, может приобрести в кредит. Главный мотивчик - выкачивать деньги из населения, что вообще-то не было присуще социализму, о котором пишет автор статьи в "Итогах". Скоро, по видимому, установят плату за переход улицы, а возможно и за дыхание на улице.

Мы можем себе представить, что не было книги, но кто - то почувствовал "мотивчик" и этот кто- то написал книгу, а мы ее прочли - и она стала жить. И так все - картины, пьесы, стихи, скульптуры, архитектурные сооружения и т.д.- не было ничего и вдруг появился "мотивчик" и, например, через 20 лет появилась картина "Явление Христа народу" Иванова. И искусство, и изобретательство родилось на заре эры человечества. А вот наука зародилась значительно позже. Открытие законов Природы, различных явлений в Земле, на ее поверхности и в космосе продолжается до сих пор. И тут тоже есть первопроходцы и продолжатели их дела. Видимо, правильна высказанная мысль, что ни одно открытие не является полностью раскрытым и понятым. Требуется долгая работа, чтобы приблизиться к истине. И в этой работе тоже необходимы люди, которые ищут и ждут "мотивчик". После получения "мотивчика" его реализация зависит от многих причин. Композитор может реализовать "мотивчик" почти мгновенно, но есть и примеры когда, даже имея "мотивчик", затрачиваются годы. Мне, почему-то кажется, что использование "мотивчика" должно быть динамичным, быстрым.

Когда мы, решая техническую или научную задачи, формулируем противоречие, его удачное разрешение и есть "мотивчик" Было бы очень интересно разработать методологию получения, добывания, отлавливания "мотивчиков". Для начала дадим краткую характеристику "мотивчику". Это должна быть мелодия, которая неизвестна, т.е. ее не было. Мелодия должна быть такой, чтобы понравилась композитору. Она может быть исполнена и записана с помощью нот. Но этого мало. Должны быть еще некоторые параметры, которые можно предположить и они тоже играют роль как в появлении "мотивчика" (М) так и его качества. Это время ожидания появления М, это и психологическое состояние субъекта, ожидающего М, это и состояние окружающей среды, и готовность к восприятию М, это и память субъекта, это и умение мгновенно оценить М, и быть тщеславным и иметь желание быть первым, и естественно, быть смелым в мыслях и действиях и еще что-то. И все это должно быть у субъекта либо длительное время, как у художника Иванова, или мгновения, буквально секунды, как у игроков в теннис или футболистов.

За последние годы появились новые виды спорта - на воде, на лыжах на велосипедах и т.д. Это всплеск творчества в спорте. И все же первое место в спорте, как мне представляется, остается за футболом. Когда смотришь на заполненный стадион, где присутствуют десятки тысяч болельщиков, причем болельщики представляют все слои общества и все возрасты, невольно возникает вопрос - почему? Я могу высказать свое мнение, с которым можно не соглашаться, но оно таково: 90 минут футбольного матча - это жизнь людей в миниатюре. В игре есть все - и творчество, и борьба за себя, и борьба с противником, и коллективная борьба, и моральная стойкость и смелость, и демонстрация каждым своего мастерства владение мячом ногами, и в течение матча некоторых игроков посещают М, которые могут быть реализованы голами. И, конечно, безоглядная радость от победы и каждого забитого мяча в ворота противника, и страшная боль от контактного "общения" с игроками соперника от пропущенного мяча и проигрыша.

Сегодня ночью играла "Бавария" и "Реал". За первые 10 СЕКУНД игры игрок "Баварии", в три паса был выведен на вратаря "Реала" и забил мяч в его ворота. Вот М в действии! Что творилось на стадионе! И это все на виду - все видят героев и "антигероев".

А в жизни? Кто виноват, что в доме к 8 марта отключили тепло и горячую воду? Никто, так получилось. А на самом деле игроки в правительстве и мэр города - главный тренер городской команды. Их-то М вряд ли посещает. А если посещают, то со знаком минус. Таким образом, словечко - мотивчик, запущенное Дога, мне представляется очень интересным и полезным.


Главная    Конференция    Размышления об открытиях и изобретениях