Главная    Люди    60 лет Марку Баркану

60 лет Марку Баркану

Дорогой МАРК!!

Сегодня, 28 марта 2007 года, тебе исполняется 60лет!! Это очень важная дата в жизни, так как вроде ты уже и не молодой, но уж конечно и не пожилой! Создавая программу "Машина открытий", я ввел в нее блок определения свойств характера исследователя на основе самооценки по десятибалльной шкале. По этой программе я тебя оцениваю по всем позициям достаточно высоко. Однако я не ввел в эту программу одну важную черту характера - это доброта, добропорядочность. А этой чертой ты обладаешь и я ее оцениваю в 10 баллов.

Ты прекрасный и требовательный организатор. Вспоминаю рассказ В.М. Герасимова о том, как ты пригласил его поработать у себя на предприятии. Ты дал ему задание и практически каждый день оценивал результаты работы, указывая все новые и новые слабые места в предлагаемых вариантах. Казалось, что этому не будет конца. Пока тебя не удовлетворяло решение - конструкция, технология, ты не предпринимал никаких практических действии, но когда новая конструкция была найдена, эскизы сразу пошли в работу, и почти мгновенно устройство было изготовлено в металле. Одно из устройств было отправлено на всемирную выставку в Рим и заняло там первое место. А работа - то продолжалась всего несколько месяцев! Глубокие технические знания, высокие качества организатора и доброта - вот несколько штрихов к твоему портрету.

Я вспоминаю стихотворение Друниной - "Доброта".

"Стираются лица и даты,
Но все ж до последнего дня
Мне помнить о тех, что когда- то
Хоть чем-то согрели меня.

Я помню как ты согрел меня!

Когда я по приглашению американских тризовцев был в США, ты приложил много усилий, чтобы показать нам с Владимиром Герасимовым свой город Шарлотенбург, повозил по штату Южная Каролина, отвез в музей-дворец Вандербилда и т.д. С тобой не бывает скучно и тоскливо. Твои легкость, юмор, оптимизм. умение вовремя пошутить, не дают никому, кто тебя знает, скучать.

Ты был одним из первых, кто начал осваивать ТРИЗ в Америке. Ты активно помогал тризовцам, приехавшим из России. И теперь, когда ты являешься президентом МАТРИЗ, ты тратишь много времени, чтобы идеи ТРИЗ распространились по всему миру, и помогли людям стать творцами-изобретателями!

Очень хочу пожелать тебе богатырского здоровья, всей твоей семье - жене, обоим сыновьям и внучкам здоровья и счастья.

И, конечно, новых успехов в общественной деятельности, чтобы МАТРИЗ стала благополучной дамой!

В.В. Митрофанов


Главная    Люди    60 лет Марку Баркану