Главная    Люди    Маг реальности Роб Гонсэлвес

Маг реальности Роб Гонсэлвес

Роб Гонсалвес, по моему, один из интереснейших художников магреалистов, продолжатель великой когорты мастеров, тянущейся с древних времен, а в обозримой перспективе прдставляемой такими художниками, как А. Бёклин, Дж. де Кирико и Карло Карра с их метафизической живописью. Но наибольшее влияние на стиль Гонсалвеса, несомненно оказали Эшер и Магритт. Первый - своими "невозможными рисунками, рвущими всякое представление о привычных соотношениях и перспективах,

Эшер "Водопад"

А Магритт, этот великий сюрреалист, как представляется, передал Гонсалвесу свое видение "возможности невозможного".

Рене Магритт. "Свершение невозможного"

Роб Гонсэлвес конечно же отличается от своих предшественников. Его стиль узнаваем, его работы как правило нагружены многоплановыми смыслами, но в целом несут идею человека - творца, создающего окружающий мир и живущего в нем. Кажется, что Гонсэлвес так и не вышел из детства, или, подобно героям своих картин, знает способ, как туда наведываться.

Открытые Гонсэлвесом способы перехода рукотворных предметов в природные, право же стоило бы изучать в военных академиях в рамках курсов по маскировке. Кстати, может быть тогда и войн было бы поменьше?

В общем, полюбуйтесь.

Редактор


Главная    Люди    Маг реальности Роб Гонсэлвес