Главная    Конференция    Не только брать, но и отдавать!

Не только брать, но и отдавать!

В.В. Митрофанов

Ура!!! Наш президент посетил Курчатовский институт, сам посмотрел под микроскопом наноизделия и принял решение, что Россия будет заниматься нанотехнологией, и обещал выделить на это деньги.

А вот еще факт: В 1959 году Ричард Фейнман выступил на собрании Американского физического общества со знаменитым докладом "Внизу есть немало свободного места". Введена концепция нанотехнологии. Все же неторопливо мы запрягаем, как Вы думаете, дорогой читатель?

Все, о чем я скажу в предлагаемой Вам работе, - это плод моих раздумий, которые эволюционируют во времени. Начну с примера. Молодой художник Ван Дейк, учился у Рубенса. Он рисовал портрет жены Рубенса, и вдруг, ни с того ни с сего, бросил работу над картиной, и уехал из Антверпена в Англию. Ученики поговаривали между собой, о том, что Ван Дейк любил жену Рубенса и ревновал ее к учителю. На самом деле он ревновал учителя, т.е. он хотел, чтобы учитель любил его. Можно утверждать, - там где есть любовь, не важно какая - родительская, к детям, братская или дочерняя, начальства и т.д. у кого то должна появиться ревность, -у детей, мужей, жен и т.д. Вы сами можете вспомнить свои впечатления об этом чувстве. Вот это - похоже закон! Но, по моему, мало кто придает внимания, появлению этой противоположности. Но если знать, что оно есть, то можно предпринять определенные попытки, для того, чтобы ее погасить, или не дать повода для ее появления. И, конечно, можно выработать определенные рекомендации, чтобы управлять ревностью.

Мне представляется, что стоит поговорить о ЗРТС. Я с самого первого дня, как с ними познакомился, ни разу не сомневался, в их существований. Однако, сейчас мне представляется, что эти законы можно было бы считать рекомендациями для работы инженеров, изобретателей, преподавателей, биологов т.д. Конечно, мы все знаем, что ТС сами не развиваются, а их развивают люди, которые создают и совершенствуют ТС и технологии. Но я знаю, что существуют и работают ТС с неполной второй полноты частей системы, Есть ТС, у которых могут быть состояния то статические, то динамические и т.д.

И конечно, я думал, что если предложена прекрасная ТС, то она должна быть реализована. Однако, это не так. Вспомните, как продвигался в производство танк Т-34. В него верил только автор, который на нем приехал в Москву, и добился, чтобы его приняли к освоению. А освоение "Катюши"? И так далее. По истории, которую я давно изучал, я помню, что капиталисты скупали изобретения, которые клали под сукно и не пускали в производство. Рассказывают о том, что, якобы водородный двигатель для автомобиля существует, но его придерживают и пока не хотят выпускать.

Когда мы организовывали группу по обучению ТРИЗ, рядом с нами собирались молодые ребята, которые болели дирижаблями.. А это было 30 лет тому назад.. А до них этой проблемой занимались многие другие, но дирижаблей то у нас не было. И вот теперь, когда все составляющие элементы дирижабля стали прочными, безопасными, делается дирижабль, который полетит на полюс. Все эти примеры показывают, что от человека и от государственного строя зависит развитие многих ТС. Очень яркими примерами могут служить запуск первого спутника и космонавта, и в то же время безумное отставание нашей микроэлектроники от других стран. Так, зная ЗРТС, Вы имеете рекомендации, что надо делать для развития ТС. Но, ведь я полагаю, что эти рекомендации работают и для людей. Так, например, изобретателя можно представить с помощью закона полноты частей системы. Он САМ выполняет функции и питания, и двигателя, и трансмиссии, и рабочего органа с системой управления. Если он не может выполнять все функции он может привлекать других, которые ему могут оказать помощь. По аналогии можно говорить о лабораториях, в которых должны быть двигатели темы, преобразователи информации, рабочий орган - те, кто непосредственно работает, общается с техникой, природой, и, конечно, система управления - руководитель.

Можно спросить Для чего применять эти понятия. Я, например, считаю, что биологам было бы интересно рассматривать многие элементы живого, исходя из представлении полноты частей системы. Например тот же глаз, ухо, строение клетки, ядра, ДНК, РНК и т.д. Кто управляет временем раскрутки и скрутки ДНК и поведением гистонов? Несколько слов о законе перехода в надсистему. Эту проблему поставил Ю.Даниловский. Я считаю, что это положение очень интересное. Представьте себе, что Вы женились. Вы перешли в надсистему - семью, и теперь Вы будете развиваться в рамках этой семьи, т.е. с учетом проблем не только своих, но и всех членов семьи. Однако можно продолжить развитие. Представьте, не получилось, и Вы должны уйти в самостоятельное плавание. Можно посмотреть ТС из которой в самостоятельное плавание ушла какая - нибудь система, причем она может либо уйти, либо остаться и развиваться. Например, создание ИС из транзисторов и диодов. В ИС эти элементы не только изменяют геометрические размеры, но выполняют функции сопротивлений, емкостей и т.д. Примеры из области медицины- введение искусственных почек, сердца и т.д. свидетельствуют о том, что эта рекомендация работает не только для ТС, но и для биологических В этом случае происходит не просто замена органа, но и должна быть СОВМЕСТИМОСТЬ. Может это и есть новый прием из медицины для ТРИЗ! Осенью этого года, в одном из районов Украины не оказалось бензина для тракторов. Умельцы применили (плохо помню) рапсовое масло и уборку провели. Нужда и ответственность сработали.

А вот еще один пример - СССР развалился. Мощная надсистема развалилась, после чего постепенно начинает собираться в новую надсистему. Я думаю, что многие люди переживали это событие. Не было видимой войны, но разгром страны произошел громадный. Однако, конечно, это произошло по целому ряду причин, но для нас это было непривычно, казалось, мы - то живем в устойчивой стране. Но ведь мы не обращаем внимания на миллионы биологических систем, которые отработали свой срок жизни и уходят в мир иной. Значит это закон.

Меня всегда огорчает, когда я вижу новую вещь и мелькает мысль, а ведь она будет на свалке. И такой конец у всех ТС, но мы при их проектировании этот фактор не особенно учитываем. Наши ученые разработали полимер, который сам через 20 дней исчезает, разваливается, А ведь нынешний полиэтилен может завалить всю цивилизацию. При его разработке не смогли придумать способ, чтобы он сам разрушался за какое то малое время. Это же фирменный брак разработчика!

В Японии поступил в продажу автомобиль, состоящий из 500 деталей. Покупатель САМ собирает в течение трех дней автомобиль, после чего может ехать со скоростью 50 км. Конечно, самосборка есть для мелких систем, но автомобиль - это грандиозно!

Видимо, следующий будет самолет, и…?

Я, возможно, не знаю достоверно, но до Г.Альтшуллера никто не предлагал такой идеи о том, что ТС должны развиваться по познаваемым законам, то есть он начинал с нуля, не считая замечания К.Маркса. Прошло время и теперь можно и нужно дополнять законы рекомендациями. Хочу сказать несколько слов о психологической инерции. Работая на заводе, каждый знает, что он должен неукоснительно выполнять технологическую документацию. Эта документация - мощный барьер от нарушении технологии. Однако, по целому ряду причин в технологии образуется брак, для устранения которого необходимо принимать решения, которые не должны изменять технологию, но одновременно надо производить изменения, чтобы повысить выход годной продукции. И вот эти изменения могут быть изобретениями, но, конечно, такими, которые не требуют больших затрат, и в то же время быстро внедряются.. Я думаю, что никто спорить не будет, что при решении технической задачи, вариантов может быть много, но надо найти такое простое, чтобы легко внедрялось. И здесь встречаются интересы цехов, ОТК, разработчиков (у одних психологическая инерция - пусть все будет по прежнему, у других зависть, ревность- мы то не смогли, а они смогли) и кто победит - трудно сказать.

В работе о вредной машине авторы привели несколько решений - это и экран для использования теплового излучения для того, чтобы оставлять без корки места для слива шлака, легкая крышка, поворотное устройство для крышки, можно еще и отражающую тепло крышку, и т.д. И эти все решения следовало бы опробовать в процессе разработки процесса транспортировки шлака. Но на заводе - это сделать сложно. А вот простое решение заливать шлак пеной для тушения пожара - это простое, дешевое решение. И я не перестаю удивляться, как удается некоторым людям получать блестящие изобретении.

Хотел привести несколько примеров, про круглые зерна соли, которые не слипаются, про диод с антенной для пчелы, но вот увидел выступление Скулачева, биолога и решился рассказать о нем. Я с его работами познакомился давно, когда он дружил с будущим Нобелевским лауреатом Митчелом. С удовольствием читал его книги. Итак, что он сказал? Живой организм стареет и ломается. Однако есть и другая точка зрения. Организм по достижению наперед заданного срока начинает подавать в каждую клетку некий яд на основе кислорода. Скулачеву удалось создать некую кислородную молекулу, которая уничтожает яд, который поставляет сам организм. Опробование на мышах, при добавлении в воду ничтожно малого количества этого вещества продлило жизнь мыши до 412 дней. Раздался телефонный звонок и мне не удалось дослушать передачу до конца. Нет ли и здесь подсказки нового приема от биологии?

Еще пример. Пару дней назад прочитал воспоминания Леонова о Королеве. В последний, как оказалось день своего рождения, Королев, помимо других гостей, пригласил Гагарина и Леонова. После банкета, он попросил их задержаться и рассказал им отрывки из своей жизни. Когда его отпустили из лагеря, ему было необходимо добраться до Магадана, откуда отправлялся пароход, на Большую землю. Идя по дороге, Королев был без сил, и голодал. И вдруг на дороге он увидел буханку черного хлеба. Он взял ее в руки и почувствовал, что она еще теплая. По - видимому, она выпала из машины или из саней. Он был спасен. Дальше он пришел в село, где никто не хотел его пустить переночевать. Он пошел по второму кругу, и все же в один дом его пустили. Он так медленно шел, что опоздал на пароход, который ушел без него. Ему пришлось полгода ждать следующего, и он зарабатывал на жизнь, работая сапожником. Он владел и другими ремеслами. Позднее он узнал, что ушедший пароход затонул, и никто не спасся. Судьба к нему была благосклонна. На допросе ему повредили шею, но он остался жив. Прощаясь, он сказал, что ложится на операцию, она простая, делать ее будут друзья, и он скоро приступит к работе. Я не помню, откуда я узнал, но операцию делали друзья, но они не знали его группы крови, и когда она потребовалась, не смогли ничем помочь. Может - это было и не так, но такого "ВРАТАРЯ" очень жалко. Гагарин и Леонов хотели похоронить Королева на Луне. Гагарин забрал пепел к себе, но вскоре сам погиб, и никто не знает где прах Королева. Судьба, которая помогала Королеву, не смогла помочь в мирное время. Может, врачи нарушили технологический цикл, и не провели обследование, как полагалось, а хотели тоже побыстрее его оперировать, чтобы он вышел на работу и наша космонавтика опять пошла бы вперед семимильными шагами. Оказалось все не так.

И еще один пример, имеющий непосредственное отношение, к мысли, которую я пытаюсь Вам, дорогие читатели, донести. Несколько лет тому назад собралась за столом компания, человек 10 - мы отмечали какое то событие. В компании были предприниматель, врач, психолог, математик, инженер, учитель…. И уже все тосты по технологии были произнесены, а напитки соответственно были выпиты не все, образовалась пауза, все чего то ждали, но слов не находили. И тут мне пришла мысль и я попросил слова и сказал - Давайте выпьем за человека, который умудрился каким то образом всех, сидящих за столом, познакомить друг с другом! Так как таким человеком был я, то все и выпили за меня, чему я был рад. Уже тогда у меня должна была появиться мысль, о которой скажу ниже. Но не появилась. Видимо, напитки были отменные! И только сейчас она пришла. - Вы все правильно делаете, что пытаетесь применять ТРИЗ в своем деле, но пора бы и Вам передать самой ТРИЗ свои тонкости и хитрости вашей любимой профессии, и тогда она как посредник будет передавать всем не только старую ТРИЗ, но обогащенную и помолодевшую, более сильную ТРИЗ!

Независимо от нас в нашей цивилизации сосуществует ряд самостоятельных миров со своими методологиями обучения, со своими законами, правилами и т д. и в каждый из них можно проникнуть на какое то время, но понять их, почувствовать их аромат, их структуру, и т.д. мне кажется не всегда возможно. Вот я смотрю и слушаю выступление Плетнева - дирижера и пианиста. Как и сколько надо учится, чтобы исполнять Бетховена, Моцарта, Чайковского наизусть без нот. Если Вы посмотрите на пальцы пианиста, скрипача то Вы должны почувствовать насколько они отличаются от наших, не только по управляемости, но и по работоспосбности. А оркестр, какая организованность, какое единение!

Сколько же миров с которыми мы за свою короткую жизнь можем даже не соприкоснуться? Но ведь это обидно, тебе дали жизнь, и кто- то рассчитывает, что мы за это время, если уж ничего нового мало, что сделаем, то хоть познакомимся с большинством миров и выберем для себя такой, в котором будем жить, трудиться и хотя бы выполнять некоторые заповеди.

Чем близки профессии шахтера, моряка, летчика? Каждый из них ежедневно должен быть готов к неприятностям, которые могут возникнуть под землей, в море, в пятом океане. Наверно, есть приемы, методы, которым их учат, чтобы они в любую минуту могли не только встретить, но и отразить возникающие неприятности.

Я не думаю, что выводы, которые следует сделать из размышлении новы, за исключением одного. Итак, во всех мирах нашей цивилизации, - научном, техническом, биологическом, поэтическом, писательском, художественном, юридическом, уголовном, военном, морском, кинематографическом, театральном, издательском медицинском, преподавательском, и т д. и т.п. и в каждом есть великие изобретатели, и в каждом есть свои приемы, позволяющие решать возникающие задачи. Каждый мир может их собрать и опубликовать. Изобретательский фонд, помимо открытого, был и закрытым. Закрытость прошлых лет, по - видимому, снята, и там тоже можно почерпнуть интересные приемы. Трудно представить какими богатыми мы станем, используя достижения всех миров нашей цивилизации. В выигрыше будет все человечество!


Главная    Конференция    Не только брать, но и отдавать!