Главная    Конференция     И еще раз о браке

И еще раз о браке

В.В. Митрофанов



Когда я прочитал три рассказа Рея Брэдбери "Погожий день", "Диковинное диво" и "Пришло время дождей", то подумал, как же я много потерял, не зная их. Я не литературовед, и глубокого анализа сделать не могу, но на меня они произвели большое впечатление. Как все можно смешать, соединить на нескольких страницах - любовь к Пикассо и появление его рисунков на береговом песке, желание иметь хотя бы один его рисунок и вот они на песке, но их не взять, даже не сфотографировать - уже темно, и вот прилив, и все смывается, как будто ничего и не было. Однако сквозь трагизм происходящего чувствуется мысль - любовь к искусству преодолевает даже этот разрушающий прилив, он все равно достанет хотя бы один рисунок Пикассо...

Два предприимчивых парня увидели мираж, мгновенно организовали фирму по показу этого феномена. И зрители видели, кто Париж, кто Лондон, но оказалось, что этот участок уже приобрел их вечный спутник, живший за счет их идей. Он их прогнал, но сам не увидел мираж. И посетители, которых он приглашал, тоже мираж не увидели. Неверие порождает неверие. А эти два парня уже на закате дня все равно увидели мираж!..

Два бездельника живут уже 20 лет в захолустной гостинице за счет хозяина. Когда-то это был золотоносный край, а теперь он превратился в пустыню, в которой дождь идет только раз в году. Все трое изнывают от жары и ждут дождя. И вдруг в эту гостиницу на престарелой машине приезжает старая женщина - музыкант с арфой. Когда ее накормили ужином, она хотела расплатиться, но с нее денег не взяли, и она решила расплатиться, сыграв им на арфе. И вот эти три бедолаги, слушая музыку, почувствовали и дождь, и радость жизни, и надежду на будущее. Надо полагать, они не имели музыкального образования, но они пережили такое волнение и радость, что бросились уговаривать арфистку остаться с ними. Музыка творит чудеса!..

Таковы эти рассказы, когда я их прочитал, казалось, что лучше ничего не может быть, но после прочтения " Вино из одуванчиков" я условно разделил все человечество на две неравные части - тех, кто читал и впитал это вино, и тех, кто даже не слышал об одуванчиках. Я, конечно, шучу, но вот что интересно, ко мне зашел друг и в разговоре сказал, что Рей ушел, а я стал спорить, что нет! И вот сегодня я достал из почтового ящика "Российскую газету" №155 и прямо на ее обложке увидел великолепный портрет Рея Брэдбери и его фразу "Безумно хочу побывать на Марсе. Хотя бы в банке из-под супа". А на странице 20 его интервью. Я приведу буквально несколько фраз из его интервью:

"- Я считаю Марс своей родиной"

"Нашу расу ждет еще множество великих открытий, и свершений. А потрясения только закалят людей"

То есть прогресс и цивилизация-зло?

- Брэдбери " Прогресс неизбежен. Главное, чтобы этот прогресс не раздавил человечество. Глобальное потепление, атомная бомба, массовое ожирение, загрязнение окружающей среды,-все это дети прогресса. В то же время без прогресса невозможно и развитие человечества. Как же попадем к звездам, если откажемся от прогресса? Я думаю, что однажды наша цивилизация перерастет прогресс, и он, станет не нужен, но пока до таких высот нам еще далеко Ключ к успеху зарыт не в прогрессе, а в самих людях."

-Что же зарыто в людях? Что мы должны раскопать в себе?

Брэдбери. -"Мы должны развиваться, становиться честнее, добрее. Люди должны научиться любить себя, свою жизнь, весь мир….Мы должны развивать свои хорошие стороны."

-Нужны ли нам полеты к звездам? Не лучше ли оставаться на родной планете и для начала попросту разобраться в самих себе?

Брэдбери. "Как же мы разберемся в себе, если не будем совершенствоваться, удовлетворять свои порывы, мечты? Да спросите любого мальчишку, хочет ли он в космос?! Любой из них, без сомнения, крикнет "да"! Мы обшарили нашу планету и знаем ее так же, как дети знают свою площадку для игр. Если мы не уйдем в глубокий космос, то никогда не повзрослеем и не сможем до конца понять себя..Международная космическая станция, запуски спутников на орбиту-это неплохо Но это повторение пройденного Нам нужно большее. Человечество переменится только тогда, когда попадет на Марс, исследует солнечную систему. . Но настоящий прорыв ждет землян, когда наши космические корабли долетят до других звезд, встретят инопланетные цивилизации. Вот тогда можно будет сказать, что мы выросли…"

Я наберусь сверхнаглости, и выскажу свое мнение по этому поводу, но прежде несколько примеров.

На "Шатле" отлетела теплозащитная плитка.

В Бразилии при посадке лайнер проскочил посадочную полосу и врезался в заправочную станцию. Погибли все, кто был на борту.

На Амурской гидростанции из- за дождей, переполнился бассейн, и пришлось спускать из него воду на прибрежные поселки, которые были затоплены, а жителей пришлось эвакуировать.

Можно приводить еще и еще примеры, но отметим, что общего в этих трех примерах. Брак! Которого могло бы, не быть, если бы при проектировании и изготовлении ТС применяли "диверсионку", разработанную Б.Злотиным. более 10 лет тому назад. До тех пор, пока на нашей планете не будет минимального брака во всех машинах, установках и т.д., полет на поиски цивилизации будет просто опасным.

Несомненно, этот метод необходимо доработатать, с учетом анализа всех катастроф, расширить и углубить. Если представить, сколько ежедневно взлетает и садится самолетов во всем мире,то это будут многие тысячи. Я сам видел в Детройте и в Бостоне очередь самолетов на посадку и на взлет, и это радует. А разбиваются, к счастью, единицы, но ведь не должен разбиваться ни один! До тех пор, пока на нашей планете не будет минимизации брака во всех машинах, установках и т.д. полет на поиски цивилизации будет просто опасным.


Главная    Конференция     И еще раз о браке