Главная    Конференция     Письмо Совета Экс-перезидентов МА ТРИЗ и Ответное письмо Совета РА ТРИЗ

Размещено на сайте 06.09.2007.
Обновлено 25.09.2007.




Позвольте привести письмо, полученное “Методологом”.


Письмо Совета Экс-перезидентов МА ТРИЗ


Уважаемые коллеги!

в 2005 году в рамках Наблюдательного Совета МА ТРИЗ был создан Совет Экс-Президентов МА ТРИЗ. В эту общественную структуру вошли Мастера ТРИЗ, которые возглавляли МА ТРИЗ начиная с 1999 года.

В приложенном файле наше открытое обращение к ТРИЗ сообществу в связи с информацией о формировании Российской ассоциации ТРИЗ.

Мы обращаемся с просьбой:
- к инициаторам создания Российской ассоциации ТРИЗ - учесть нашу позицию и отложить формирование этой организации до широкого обсуждения идеи ее создания;
- к руководству МА ТРИЗ - опубликовать наше открытое письмо на сайте МА ТРИЗ и по-возможности обсудить на Президиуме МА ТРИЗ;
- к владельцам информационных ТРИЗ-ресурсов - донести до ТРИЗ общественности нашу позицию.

Всего доброго!

Митрофанов В.В. - Президент МА ТРИЗ 1999-2001гг.
Гафитулин М.С. - Президент МА ТРИЗ 2001-2003гг.
Рубин М.С. - Президент МА ТРИЗ 2003-2005гг.

03.09.2007 Санкт-Петербург – Жуковский.



Редакция “Методолога” не могла не откликнуться на эту просьбу. Письмо экс-президентов МА ТРИЗ приведено ниже.
Редактор

Совет Экс-президентов МА ТРИЗ.


Открытое письмо.
О сохранении единства движения ТРИЗ.



Обращение Экс-президентов МА ТРИЗ
к инициаторам создания Российской ассоциации ТРИЗ и ТРИЗ сообществу.

Мы, как непосредственные участники становления и развития Международной ассоциации ТРИЗ (МА ТРИЗ), приветствовали и поддерживали любые инициативы, направленные на объединение специалистов по ТРИЗ, на укрепление и развитие нашего сообщества.

19 августа 2007 года мы получили информационное письмо и протокол о создании Российской ассоциации ТРИЗ (РА ТРИЗ). Если верить протоколу, то такое решение было принято учредителями 11 июля 2007 года в Москве. Должны сказать, что нас эта информация встревожила, и мы хотим поделиться своим беспокойством с коллегами.

Почему нас обеспокоило создание именно Российской ассоциации ТРИЗ, которая, как написано в планах ее учредителей, должна вступить в МА ТРИЗ. За последние годы в МА ТРИЗ вступило довольно много организаций из России и из других стран: Южной Кореи, Италии, Южной Америки и т.д. Во всех этих случаях шел реальный процесс объединения ТРИЗовского сообщества. Так, например, в Южной Корее не было ТРИЗ организаций – они были созданы, а их вхождение в МА ТРИЗ позволило проводить более масштабную координацию действий специалистов по ТРИЗ разных стран и континентов. Тенденция позитивная: расширяются границы ТРИЗовского сообщества с одновременным уменьшением степени раздробленности.

Что мы видим в случае выдвинутой инициативы по созданию Российской ассоциации ТРИЗ.

1. Все ее учредители являются одновременно и членами МА ТРИЗ. Таким образом, в ТРИЗовское движение не вливается новый поток специалистов по ТРИЗ. Это те же люди, те же организации, те же идеи. Тогда что на данный момент должно отличать РА ТРИЗ от того, что до сих пор происходило в МА ТРИЗ? Такую спешную, без широкого обсуждения со всеми заинтересованными сторонами инициативу сложно оценить как фактор объединения и укрепления, скорее наоборот. Именно эта торопливость нас и встревожила в объявлении о создании новой организации, претендующей на объединение ТРИЗовского движения в России.

2. Мы с уважением относимся к нашим коллегам-учредителям РА ТРИЗ. Со многими из них нас связывают многие годы сотрудничества. И все же у нас вызывает сомнение легитимность протокола о создании РА ТРИЗ и правдоподобность того, что в нем описано. С нашей точки зрения, реального обсуждения идеи создания новой организации среди Российского ТРИЗовского сообщества не было, а это очень важно для любой новой общественной ТРИЗ-организации. На наш взгляд, объявленные цели РА ТРИЗ мало, чем отличаются от целей и способов их достижения в МА ТРИЗ. Мы считаем, что нужна более глубокая проработка не только идеи создания новых укрупненных организаций общенационального масштаба (в данном случае, Российского), но и формы координации их деятельности с МА ТРИЗ. В противном случае возникает ощущение, внутренней конфронтации, стремления к сепаратизму и расколу. Мы встревожены сложившейся ситуацией и считаем, что есть ключевые вопросы, которые необходимо решить ДО создания новой организации.

Наши предложения. Для сохранения целостности ТРИЗовского движения и повышения исходного потенциала развития новой ТРИЗ-организации, мы обращаемся к инициаторам создания РА ТРИЗ вернуться к этапу обсуждения целесообразности, особенностям и возможным формам работы Российской ассоциации ТРИЗ во взаимодействии с Международной ассоциацией ТРИЗ, и только ПОТОМ объявить о ее создании. Мы считаем, что в этом обсуждении должны принять участие максимальное количество специалистов по ТРИЗ из России. Крайне необходимы консультации и с Президиумом МА ТРИЗ. В случае необходимости мы, как Экс-президенты МА ТРИЗ, готовы высказать свои предложения и рекомендации.

Мы надеемся на то, что наши коллеги смогут учесть позицию Совета Экс-президентов МА ТРИЗ, вновь оценить свои действия с позиций сохранения единства нашего движения и скорректировать план по созданию РА ТРИЗ.

Всего доброго!
Митрофанов В.В. - Президент МА ТРИЗ 1999-2001гг.
Гафитулин М.С. - Президент МА ТРИЗ 2001-2003гг.
Рубин М.С. - Президент МА ТРИЗ 2003-2005гг.

03.09.2007 Санкт-Петербург – Жуковский.


Ответное письмо Совета РА ТРИЗ


Уважаемые

Волюслав Владимирович, Марат Семенович, Михаил Семенович!

Хотели бы снять Ваше беспокойство по поводу создания Российской ассоциации ТРИЗ.

Не совсем понятно, почему у одних творческих людей вызывает тревогу свободное волеизъявление других творческих людей.

1. По мнению совета Экс-Президентов, "...в ТРИЗовское движение не вливается новый поток специалистов по ТРИЗ". Это не так, поскольку согласно Уставу в РА ТРИЗ можно вступать:

  • Индивидуально (что уже происходит)
  • Коллективно
Цитата из Информационного письма РА ТРИЗ:

"Вступить в Ассоциацию может любая российская организация, члены которой развивают, преподают или используют в своей деятельности ТРИЗ, в том числе любая российская региональная организация, состоящая в МА ТРИЗ".

Это непосредственно направлено на расширение ТРИЗ-движения.

2. Прежде, чем что-то обсуждать, сначала необходимо решить, что именно. Тогда проще ответить самому себе на возникающие вопросы.

3. Можно обсуждать, нужна ли в России ассоциация российских организаций, работающих с ТРИЗ. Естественно, кому-то нужна, кому-то нет. Если даже последних больше, значит ли это, что ассоциация не должна создаваться теми и для тех, кому она нужна и кто в этом уверен?

4. Можно обсуждать, почему не со всеми посоветовались прежде, чем что-то делать. Но кто же мешает всем, кому есть что посоветовать, сделать это для тех, кому ассоциация нужна?

5. Можно ли говорить о стремлении к расколу тех, кто призывает расширять и укреплять взаимодействие?

Цитата из Информационного письма:

"Цели создания Ассоциации:
- Усиление связей и сотрудничества между российскими организациями, где используют, преподают, развивают ТРИЗ.
- Содействие развитию и увеличению числа российских региональных организаций ТРИЗ…".

6. Можно ли говорить о противопоставлении МА ТРИЗ тех, кто планирует туда вступать?

Цитата из того же письма:

"В планах работы Ассоциации:
- Вступление в МА ТРИЗ.
- Участие во всех мероприятиях МА ТРИЗ."

7. Может ли МА ТРИЗ в качестве своей ведущей задачи ставить содействие развитию образования и промышленности конкретно в России? А для РА ТРИЗ это - главное (см. то же письмо). Более того - мы это уже делаем.

Цитаты из того же письма:

"Цели создания Ассоциации:
… Расширение использования ТРИЗ в промышленности и системе образования России."

"В планах работы Ассоциации: Создание базы данных по резюме, полученным от вошедших в РА ТРИЗ организаций, для определения возможностей участия в совместной проектной и образовательной деятельности."

Таким образом, Ваши опасения необоснованны.

Совет РА ТРИЗ.


Главная    Конференция     Письмо Совета Экс-перезидентов МА ТРИЗ и Ответное письмо Совета РА ТРИЗ