Главная    Работа    Из рабочих журналов     Случайность

Размещено на сайте 09.10.2007.

Случайность

В.Митрофанов, Ю.Даниловский



«Ад и рай - в небесах»,- утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай-это две половины души.

Мир чреват одновременно благом и злом:
Все, что строит, - немедля пускает на слом.
Будь бесстрашен, живи настоящей минутой,
Не пекись о грядущем, не плачь о былом»..

Все время сталкиваюсь с явлениями, открытиями, поступками людей, которые по–моему, можно назвать случайными. Предпоследним примером такой случайности считаю открытие – получение водорода под действием радиоволн. Более того –случайно проскочившая искра подожгла водород. А вот другой пример. Ю.Даниловский прислал мне еще одно открытие по воде, которое уж точно произошло случайно. О нем можно прочесть на сайте rnd.cnews.ru, зайдя по ссылке:

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2007/10/01/268444

«Эксперимент выглядит очень просто. В двух рядом стоящих лабораторных стаканах налита вода, к одному из них прикладывается постоянное напряжение в 15 кВ, второй сосуд заземлен. Расстояние между стаканами не более 25 мм. При подаче напряжения вода поднимается по стенке сосуда и образует цилиндрический мостик со вторым стаканом. Мост неподвижно висит в воздухе, вопреки законам гравитации. Толщина цилиндрического мостика - 1-3 мм»

Авторы выдвигают несколько гипотез происходящего, но в связи с их зыбкостью обещают разобраться и опубликовать новые результаты. Если встать на точку зрения А.Кынина, то все открытия и изобретения закономерны. Но это не так. Я думаю, что автор ТРИЗ, все время мучился – он чувствовал, что в АРИЗ и в ТРИЗ должна быть введена случайность. Доказательством служит введение оператора РВС. Он давал возможность решателю посмотреть все окрестности по размерам, времени и стоимости. Рассматривая, например, размеры можно попасть в область микро и наноразмеров, а в этих областях можно случайно натолкнуться на интересные подсказки. Но в то время, когда создавалась ТРИЗ, эти «нано» и «микро» области только зарождались, и по ним почти не было информации.

А если взять курс развитие творческого воображения?

Это самостоятельная дисциплин, она напрямую не связана с решением задач. По-видимому, возможно ввести некие операторы - рекомендации, которые позволили бы усилить вероятность встречи с позитивными случайностями, и позволили бы избежать негативные. Таким образом, мне представляется, что есть и случайные и закономерные открытия и изобретения.

Теперь я хочу сначала привести историю, которая мне ближе любого открытия. Я об этом уже писал, но еще раз напомню. Рассел изучал воздействие радиоактивных порошков на фотопластинку. А было это в 1897 году. У него была металлическая пластинка с углублениями, в которые он и загружал порошок. Предварительно перед засыпкой порошка металлическую пластинку он обрабатывал абразивной «шкуркой». И вот однажды он обнаружил, что на обработанную пластинку он положил фотопластинку, а порошок засыпать забыл. Опыт провел, и понял, что на ФП никакого почернения быть не должно. Опыт неудачный. ФП легким движением руки следует выбросить в мусорную корзину.

Не знаю, по какой причине, но Рассел ее не выбросил и был вознагражден. Он обработал ФП, так же как обрабатывал в обычных опытах, и увидел, что на ней есть почернение, как будто от радиоактивного порошка. Тогда он начал проводить опыты с пластинами различных металлов, предварительно очищая их поверхность от окисла. Он провел исследование и установил, что все металлы, стоящие в ряду напряжении левее водорода, создают в ФП скрытое изображение, которое после стандартной обработки становится видимым. Рассел не выдвигал гипотез, что является причиной создания в ФП скрытого изображения. Надо сказать, что многие брались разгадать эту загадку, но тщетно. Их гипотезы не подтверждались. Почему-то эмиссия атомарного водорода, возбужденных молекул водорода в качестве гипотез не выдвигались.

После получения от Ю.Даниловского сообщения об открытии образования водяного мостика между двумя стаканами, я не знал, что и подумать. Конечно хотелось обдумать эту задачу, но мешало очень неконкретное описание эксперимента: как подается напряжение? как поднимается вода в стакане ? по всей периферии, или только в одном месте? и т д.

Но вдруг, на следующий день, сама по себе появилась мысль, а ведь главный эффект описан! Водяной мостик ведь не падает, что противоречит нашим представлениям о гравитации. Что-то ее эту силу компенсирует. И вдруг следующая мысль! ВОДОРОД! (видите, я очень неровно дышу по отношению к водороду и потому стараюсь всюду посмотреть, как он себя может проявлять. Это тоже, видимо, один из приемов – все замки пытаться открыть понятными тебе ключами). Как это может происходить? Я представил вот каким образом. Под действием 15 кв. в воде рвутся связи, и образуется водород и кислород. Водород - газ, который в воде медленно, но уверенно поднимается вверх. Если его много, то он может не только сам подниматься, но и «толкать» воду, причем это может сопровождаться химическими реакциями типа ион водорода, образование атомарного водорода, возбужденных молекул, образование молекулярного водорода, и это все рвется вверх, и совместно с водой движется по стенке стакана...

При выходе из стакана, конечно, часть водорода уходит из воды (сделовательно, если эта гипотеза верна, то его можно поджечь и он загорится). Далее, цилиндрический мостик должен был бы упасть, но подъемная сила водорода, компенсирует гравитацию, даже, несмотря на то, что часть водорода из мостика уходит. Водород под давлением поступает в мостик, и затрачивается некоторое время, чтобы он прошел толщину цилиндрического мостика, и этот водород компенсирует гравитацию, и в то же время толкает воду горизонтально.

Вот такая гипотеза. Может она не правильная, но она пришла ко мне, и я бы назвал ее интуитивной. Я задачу не решал, а идея пришла мгновенно. Таким образом, я хотел что-то логически верное сформулировать, как вдруг мне пришла еще одна мысль. А может, интуиция - это и есть объединение случайности и закономерности?

Напомню об открытии Гальвани, приведу по этому ээфекту короткую справку.

«Трактат Гальвани «Об электрических силах в мускуле» вышел в 1791 году. Буря страстей, поднятая им, по свидетельству современников, была сравнима с политической бурей, вызванной поднимавшейся Французской революцией.

За много лет до Гальвани, в 1752 году, шведский философ Иоган Георг Зульцер опубликовал следующее наблюдение: «Если два куска металла, один – оловянный, другой – серебряный, соединить... и если приложить их к языку, то последний будет ощущать некоторый вкус, довольно похожий на вкус железного купороса, в то время как каждый кусок металла в отдельности не дает и следа этого вкуса».

Это – видоизмененный опыт Гальвани: вместо лягушки индикатором электричества является язык. Более того, в 1756 году Марко Кальдани наблюдал и описал содрогание лапки лягушки вблизи электрической машины, но... не придал этому никакого значения.

Заканчивая рассказ о Гальвани, особо отметим тот факт, что его открытие было сделано как раз вовремя. Ведь за 100 с лишним лет до Гальвани, в 1678 году, физиолог Шваммердам показывал великому герцогу Тосканскому точно такой же, как у Гальвани, опыт с лягушкой, подвешенной на серебряной нити. Видимо, то открытие сделано было слишком рано. Шваммердама успели забыть. Гальвани ничего и никогда о нем не слышал».

После того, что я написал выше, я обсудил этот материал с Ю.Даниловским и вот к какому выводу мы пришли. Конечно, водород  может играть некоторую роль в этом эффекте, но несомненно авторы, открывшие эффект правы. Если исходить из закона перехода количества в качество, то несомненно при 15 кВ. должна меняться структура воды. А это значит, что следует ее изучать, и посмотреть какие свойства воды изменяются кардинально, какая память такой воды, и т.д.

Если посмотреть внимательно на фотографию (и верить, что это именно та фотография), то можно заметить, что «мостик из воды» имеет цилиндрическую форму. Вывод можно сделать такой: даже при этих условиях (15кВ) силы поверхностного натяжения «работают».

В тексте сообщения сказано, что явление содержит в себе высокочастотные акустические колебания, т.е. там существует некое акустическое поле весьма непростой конфигурации одновременно с очень сильным электростатическим полем.

Звуковое поле в состоянии создавать устойчивые пространственные структуры из частиц твёрдого тела (пыли) или аэрозолей. Например, фигуры Хладни или пылевые фигуры Кундта http://lib.ru/TEXTBOOKS/TEACH/Physics/node24.html

Может быть, и здесь есть такой механизм в формировании мостика? Стоячая волна очень сложной конфигурации совместно с подъёмной силой водорода создаёт такой феномен?

Почему бы не допустить, что сочетание этих двух полей (а перед нами «визуализация» одновременного действия двух видов полей: акустического и «вибрирующего» электростатического) способна породить такую конфигурацию воды и водорода, которая выглядит как висящий в воздухе водяной мостик?

В тексте сказано, что если раздвинуть стаканы больше, чем 25 мм, то явление пропадает. Объяснение можно дать такое. Уменьшается концентрация поля, падает скорость водородообразования, вклад подъёмной силы водорода уменьшается, мостик разрушается.

Уменьшается расстояние – изменяется конфигурация акустического поля, а как следствие - разрушается феномен «водяного мостика»

Проверки этих «невероятных» гипотез, как нам кажется - просты.

1. Эффект должен пропадать, если увеличить напряжение больше 15 кВ.

2. Эффект должен разрушаться если наложить звуковое поле на мостик («сильно закричать на него» или включить рядом что-то «жужжащее», хотя бы дрель)

Понятно, почему эффект разрушается, если температура поднимается выше 60 градусов. Силы поверхностного натяжения от температуры зависят см.

http://www.lgrflab.ru/physbook/tom2/ch7/texthtml/ch7_3_text.htm

3. Эффект должен пропасть, если сменить материал стаканов на материал, который «не смачивает воду», покрыть стаканы слоем парафина.

Но самое главное, мы можем высказать общую идею - любые воздействия на воду, превышающие границу качества - электрические, весь спектр электромагнитнитного излучения, начиная от длинных волн и кончая гамма излучением, магнитные, звуковые, ультразвуковые, инфразвуковые и т.д. приведут к изменению структуры воды, которая изменит ее качества, и мы сможем увидеть не только водяные мостики, но и много еще более интересного..

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Работа    Из рабочих журналов     Случайность