Главная    Кафедра прогнозов     Выгодней найти бесконкурентную нишу, чем обходить патент конкурента (часть 2)

Размещено на сайте 29.11.2007.



ПРЕДИСЛОВИЕ   КАФЕДРЫ  ПРОГНОЗОВ

Добрый день  уважаемые  читатели!

Программа  «патентного пейнтбола», с которой вы познакомились в предшествующих четырёх выпусках,

http://www.metodolog.ru/01213/01213.html
(Пример про то, как прогнозисту не «поверили» Ю. Даниловский)

http://www.metodolog.ru/01218/01218.html
(Патентный пейнтбол. Робот - шнекоход (часть1) А.Матюшенко)

http://www.metodolog.ru/01223/01223.html
(Патентный пейнтбол. Робот - шнекоход. (часть 2) А.Матюшенко)

http://metodolog.ru/01239/01239.html
(Выгодней найти бесконкурентную нишу, чем обходить патент конкурента (часть 1) В.Павлов)

продолжается в сегодняшнем выпуске рубрики. Поясню для тех, кто впервые на наших страницах, что представляемая программа является уникальным экспериментом в области инноватики. На материале конкретной системы выстраиваются образы будущих роботов- пылесосов. Цель эксперимента – «угадать образ несуществующего пока товара», применяя как традиционно используемые средства ЗРТС (закономерности развития технических систем), так и новые авторские разработки.

Послесловие «Кафедры Прогнозов» как обычно в конце выпуска, однако, учитывая очень большой объём, мы его опубликуем в следующий четверг.

Приятного  чтения,
С  уважением, Ведущий  рубрики КП,
Юрий Даниловский  yurydanilovsky@yandex.ru



ВЫГОДНЕЙ НАЙТИ БЕСКОНКУРЕНТНУЮ НИШУ, ЧЕМ ОБХОДИТЬ ПАТЕНТ КОНКУРЕНТА (ЧАСТЬ 2)

Павлов Валерий Валентинович
Valera.Pavlov@gmail.com

ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ РАЗВИТИЯ РОБОТОВ-ПЫЛЕСОСОВ

Экономическая целесообразность определяет последовательность смены инструментов уборки помещений.

Считаю, что изменение рабочего органа роботов-пылесосов будет происходить от наименее затратного переноса уже известного в чистящей технике к дорогостоящему поиску новых инструментов для решения узкоспециализированных задач. Такая последовательность определяется экономической целесообразностью.

Предложенный Андреем Матюшенко (http://www.metodolog.ru/01223/01223.html) способ чистки ковров с созданием проборов в ворсе – дорогостоящее направление создания новых инструментов для решения узкоспециализированных задач. Решение будет эффективным, если его доработать, но думаю что, сначала будут реализованы проверенные на обычных пылесосах технологии.

В первую очередь роботы-пылесосы используют весь арсенал средств уборки пыли и грязи, который уже применяется в чистящей технике.

Это использование уже известных всевозможных сменных насадок, согласованных с типом обрабатываемой поверхности (см. Рисунок 11 http://www.irvispress.ru/cgi/index/review/small/brush).

Рисунок 11. Насадки разных видов.
Рисунок 11. Насадки разных видов.

Параллельно - использование всех типов рабочих органов, уже используемых в пылесосах для повышения эффективности удаления грязи с поверхности и из объема ковра. Это уже применяемая вода с ПАВами и ее "продвинутый" вариант - пена, а так же - пар. Т.е. роботам-пылесосам предстоит освоить мокрую уборку (http://santoemma.com/macchine_schede/SharonbrushRU.htm).

Рисунок 12. Профессиональная обработка моющими жидкостями ковровых покрытий.
Рисунок 12. Профессиональная обработка моющими жидкостями ковровых покрытий.

Во вторую очередь будут задействованы специализированные насадки, воздействующие на тот же объект, но с другой функцией. Например, будут применяться насадки для полирования паркета (http://m3x.ru/articles.asp?id=230).

Рисунок 13. Насадка
Рисунок 13. Насадка "Twist&Clean" собирает пыль и натирает мастикой пол

Инструменты обработки пола , которые использованы в моющих агрегатах, управляемых человеком, переносятся в роботы-пылесосы. Например, UBOT - чистящий робот с мокрой тряпкой для уборки пыли с твердых поверхностей (http://www.aving.net/).

Рисунок 14. Мокрая тряпка моющего робота UBOT для уборки пыли с твердых поверхностей.
Рисунок 14. Мокрая тряпка моющего робота UBOT для уборки пыли с твердых поверхностей.

В третью очередь будут разрабатываться и применяться инструменты очистки, которые невозможно применить в пылесосах, управляемых человеком. Человек имеет естественные психологические и физиологические ограничения. Нельзя ждать от человека применения насадки для очистки длинношерстного ковра методом перебора каждой ниточки. А роботу можно поручить терпеливо и не торопясь каждый день перебрать ворс ковра участок за участком.

На производстве, очень ограничена работа человека в микромире и в агрессивных средах. Можно себе представить микро-пылесос, удаляющий пылинку капелькой жидкости, но полет фантазии не интересен и бесполезен, т.к. слишком абстрактен. Появится реальная задача - появится реальное решение, полезное, и потому интересное. Например, придуман робот для очистки труднодоступных для человека водяных желобов (http://www.brookstone.com/).

Рисунок 15. iRobot® Looj Robot Gutter Cleaning Robot для очистки труднодоступных для человека водяных желобов.
Рисунок 15. iRobot® Looj Robot Gutter Cleaning Robot для очистки труднодоступных для человека водяных желобов.

Развитие будет идти в соответствии с ЗРТС. Неизбежно среди роботов-пылесосов появятся роботы с «антифункцией» : функцией нанесения веществ на поверхность. (Жаргонное слово «антифункция» употреблено в контексте ситуации, когда мы воспринимаем «обычный пылесос» как машину, которая только «удаляет вещество»:моющий пылесос, кроме этого и «добавляет вещество» прим. КП.) Я не говорю об уже имеющихся роботах-красителях и художниках, так как эти роботы появились для решения своих задач своим путем. Например, роботы, рисующие на стенах (http://www.rol.ru/news/it/news/03/07/09_013.htm).

Я говорю о преобразовании робота-пылесоса в обработчика полов краской, гидроизоляцией и т.п. Шаг к этому сделан - роботы-пылесосы уже ведут обработку антистатическими и асептическими средствами.

Придание «антифункции» можно наблюдать у роботов-газонокосилок (см. Рисунок 16): робот-газонокосилка не только стрижет траву, но и выращивает ее - поливает почву удобрениями. В скором времени, вероятно, роботы - газонокосильщики будут сажать семена.

Рисунок 16. Robomow® mows the lawn for you.
Рисунок 16. Robomow® mows the lawn for you.
http://www.friendlyrobotics.com/

Поддержание скорости роста продаж определяет вытеснение "родственных" производителей

Логично предположить, что вначале будет роботизирована уже выпускающаяся чистящая техника, в которой уже есть все необходимое для роботизации и достаточно только заменить «живую» сидящую на сиденье «систему управления» (см. Рисунок 17 http://www.gansow.ru/details/130_2.htm) на автоматику. Использование уже выпускаемого и работающего устройства позволяет снизить расходы на разработку и доводку. Например, для первого автомобиля использовали карету, а не изобретали новый кузов.

<b>Рисунок 17. Замени живую систему управления на электронную - вот тебе и робот-пылесос.</b>
Рисунок 17. Замени живую систему управления на электронную - вот тебе и робот-пылесос.

Однако, уникальный дизайн появившихся роботов для уборки улиц позволяет предположить, что разработка "механики" настолько дешева по сравнению с разработкой программной части, что не влияет на общую сумму затрат и создателям робота не имеет смысла экономить на "механике".

На рынке первые роботы-пылесосы для комнат тоже появились не в виде блоков к обычным пылесосам. Хотя первые экземпляры использовали обычные пылесосы.

Логично было бы предположить, что производители управляемых человеком машин начнут роботизировать свои машины для подметания улиц и мойки производственных помещений. Но это другие нормы прибыли и согласно книгам Клейтона Кристенсена "Дилемма инноватора" и "Решение проблемы инноваций в бизнесе". Кроме того, они хотят перейти в сектор более сложной техники, но ноу-хау создания чистящих роботов находится у производителей роботов-пылесосов. Скорее всего, производители роботов займут эту нишу методом вытеснения, а не кооперации, потому что будут руководствоваться стремлением поддержания скорости роста продаж.

Заполнение ниши определяет поиск новых применений

По мере насыщения найденной ниши домашних роботов-пылесосов, фирмы-производители должны и уже начинают искать новое применение своим роботам.

Появляются роботы для улиц, роботы для бассейнов.

Более привлекательным является заполнение совершенно новой незанятой ниши, именуемой концепцией "голубой океан", чем обход патентов и жестокая конкуренция в уже занятой нише, именуемой "алый океан". В бесконкурентной нише выше прибыль, т.к. открывший ее, снимает сливки монополиста. Именно поэтому, я ищу и нахожу бесконкурентные рынки на основе методики Клайтона Кристенсена (http://www.e-xecutive.ru/), «Стратегии голубого океана» профессора Чан Ким (http://www.prezentation.ru/articles/blueocean_03_04_06.html) и своих разработок (Н.Б. Фейгенсон, В.В. Павлов, НИЦ "Алгоритм", Россия; "Расширение областей применения технических систем"; http://www.metodolog.ru/00479/00479.html).

ПРИМЕР

Для роботов-пылесосов одной из ниш может оказаться ресторан. Не обычное подметание с пола, т.к. это не дает особого выигрыша. Как показал Юрий Даниловский (http://www.metodolog.ru/01213/01213.html), от приобретения робота-пылесоса должен быть некий «психологический сверхэффект», как ощущение «успеха в жизни» у приобретателей первых роботов-пылесосов.

В ресторане робот-пылесос может развлекать посетителей, собирая крошки со стола. Потребность есть и уже есть прообраз продукта - настольный мини-пылесос для крошек "Божья Коровка" (http://vip-market.biz/?mod=ecat&do=product&id=3303291).

Рисунок 18. Маленькая настольная «Божья коровка» соберет просыпавшиеся крошки, но двигать её надо вручную (пока).
Рисунок 18. Маленькая настольная «Божья коровка» соберет просыпавшиеся крошки, но двигать её надо вручную (пока).

Почему в ресторан, а не в дом? В ресторане велика потребность не только занять посетителя пока блюдо принесут, но и выделиться среди других ресторанов. Увеличение количества посетителей – наиболее естественный путь к быстрой окупаемости. Кроме того, в ресторане, с моей точки зрения – «больше ресурсов»: стол можно специально переделать, в отличие от дома.

(В Китае ресторанные столы даже вращаются. Прим. КП)

Оптовые закупки - на все столы сразу. «Самореклама» роботов в ресторанах подготовит покупателей роботов для приобретения их и для дома. Роботов-пылесосов для столов нет на рынке, поэтому тот, кто выпустит первым таких роботов, тот и займет эту нишу без сопротивления конкурентов и без особых затрат на «гонку в достижении» особых возможностей робота.

Рисунок 19. Настольный робот-пылесос в ресторане - средство занять посетителей.
Рисунок 19. Настольный робот-пылесос в ресторане - средство занять посетителей.

На примере настольного робота-пылесоса я хотел показать, что робот на полу и робот на столе выполняют почти одну и ту же функцию, но будут иметь разную ситуацию с товарами конкурентами: у одного они будут ( у "робота для пола", у другого  - нет (у робота "для уборки на столе").

 

Считаю, что поиск таких бесконкурентных ниш более выгоден для фирмы, чем обход патентов.

Однако для менеджера легче и безопасней убедить руководство и инвесторов вторгнуться на проверенный конкурентами рынок. Для менеджера безопасней бороться с конкурентами, чем повторить успех изобретателя робота-пылесоса Roomba.

ВОЗМОЖНЫЕ БЕСКОНКУРЕНТНЫЕ НИШИ

Применение всевозможных насадок обычных пылесосов в роботах-пылесосах не создаст бесконкурентного рынка, а только обеспечит временное преимущество перед конкурентами.

Роботы с трехмерной чисткой предназначены для тех же покупателей, которые приобретают «роботов для уборки пола в квартире». Выпуск трехмерных пылесосов не приводит к созданию бесконкурентной ниши.

Робот для очистки длинношерстного ковра методом перебора каждой ниточки - конкурент тем, что уже сейчас есть. Очень напоминает конкуренцию Мерседеса и Запорожца. Покупка перебирающего робота в качестве второго робота - это признак бесконкурентной ниши.

Для роботов - пылесосов на стройке ниша еще не занята. Появятся обработчики полов краской, гидроизоляцией и т.п. с предварительной чисткой поверхности.

Для робота-пылесоса есть бесконкурентная ниша в ресторане на столе. Имя такого робота получат и все подражатели, как все напольные роботы-пылесосы ассоциируются с именем первопроходца - с именем Roomba.

ПОЧЕМУ ПОИСК БЕСКОНКУРЕНТНЫХ НИШ БОЛЕЕ ВЫГОДЕН, ЧЕМ ОБХОД ПАТЕНТОВ

Почему я считаю, что найти новое применение лучше, чем обходить патент?

По нескольким причинам:

  • Создание бесконкурентной ниши экономически выгодней, чем отвоевание сегмента переполненного рынка.
  • Создание "бесконкурентного" патента легче, чем обход патентов на уже "застолбленную" область.

Концепция «голубой океан» экономически выгодней, чем обход патента

Создание бесконкурентной ниши экономически выгодней обхода патентов, потому, что расходы на вхождение в свободную нишу меньше расходов на "распространение" устройств-близнецов на рынке. Отвоевание сегмента рынка у конкурентов связано с ценовой войной, что снижает полученный выигрыш. Чтобы потеснить конкурентов необходимо вложить большие средства.

Устройства с новым применением не конкурируют с «близнецами» по функциям, как современные роботы-пылесосы, и поэтому они требуют меньшее затрат на продвижение на рынке.

Новизна непривычного применения легко понятна покупателям и поэтому действительно новые устройства требуют меньше затрат на рекламу.

Т.к. конкурентов нет, то для успешного вхождения на рынок достаточен минимально необходимый уровень функционирования системы или перефразировав:«уровень минимальной работоспособности».

Для примера, можно рассмотреть робот-пылесос компании Samsung.

Samsung выпустил робота качественно лучше, чем Roomba, но маркетологи не смогли убедить покупателей в его преимуществах. В самом деле, нельзя же считать, что похожесть робота на магнитолу (http://www.membrana.ru/lenta/?2398) демонстрирует преимущества нового устройства. Упор на отличия в дизайне подчеркивает отсутствие технической новизны и выгодных характеристик. Дистанционное управление не меняет качества уборки.

Что произошло? Инженеры и ТРИзовцы на Samsung предложили сдувать пыль и тут же ее засасывать (см. Рисунок 20). Попробуйте определить с какого расстояния вы можете сдуть хлебные крошки со стола, и с какого - всосать их. Тогда вы на себе почувствуете, что в Samsung Electronics смогли маломощным пылесосом портативного робота снимать пыль с поверхности лучше толстого монстра с питанием от розетки.

Рисунок 20. Робот-пылесос компании Samsung эффективно удаляет пыль.
Рисунок 20. Робот-пылесос компании Samsung эффективно удаляет пыль.

(это патент моего коллеги по работе в этой компании: В.Краснослободцева 2004 года, однако, робота такой конструкции Samsung Electronics не выпускал никогда. Это типичный патент «на всякий случай» или «для запрета развития» или «обеспечения инновационной безопасности», прим КП.)

Однако покупатели привыкли считать, что чем мощнее пылесос, тем лучше он сосет. Переубеждать покупателя не эффективно и дорого. Как доказал в своих книгах профессор Клейтон Кристенсен, когда покупателя устраивает качество услуг или он не в состоянии оценить качество, тогда покупатель выбирает товар по цене.

В случае с роботом-пылесосом компании Samsung, покупатели не оценили улучшения качества работы. Значительное техническое улучшение не дало маркетингового преимущества. (робот пылесос компании Samsung Electronics 2004 года имел стоимость 1800-2000$ и конструктивно ничем не отличался от «обычного пылесоса» или существовавших в тот период аналогов роботов на рынке. Он преподносился как устройство с очень большим количеством «систем распознавания»: много датчиков для измерения дистанций, более «интеллектуальный» алгоритм поведения. В действиях автора допущены определённые нарушения в подготовке информации к анализу. Обсудить эти нарушения полезно для всех нас, поэтому как редактор текста я его предложил не удалять.

Я говорю именно о роботе-пылесосе 2005 года выпуска, который с «треском провалился».

http://www.hardwareportal.ru/News/Pictures/November.2003/Samsungrobot.jpg

Прим. КП.)

Создание "бесконкурентного" патента легче, чем обход патента

Если найдена новая функция для устройства, значит, скорее всего, до этого не создавалась работоспособная техническая система, способная выполнять такую функцию.

Устройство с найденной новой функцией содержит новый объект воздействия и, соответственно, новую комбинацию элементов устройства. На уровне всего устройства или его подсистемы обязательно возникнет новая комбинация известных инструментов, трансмиссий, двигателей и систем управления. Поэтому оформить патент на устройство с новой функцией легче, чем обходить плотно "застолбленную" область.

А если такая система описывалась или создавалась раньше, то по прошествии времени изменились технологии, узлы и материалы. Поэтому обойти патент на старую и не работающую систему значительно легче, чем на действующие и конкурирующие между собой устройства.

Для примера, настольный робот-пылесос в ресторане будет достаточно отличаться от напольного робота, чтобы получить патент. Если интегрировать часть узлов робота в стол и посуду, то отличия будут большими и получить патент будет не сложно. Я сомневаюсь, что в патентах встречается описание конструкции «приемника хлебных крошек от робота на столе». Приемник может быть расположен в центре стола или закреплен на краю столешницы и это решение уже явно может отличать его от напольного робота. Кроме того, робот может иметь захваты для перевозки соли от посетителя к посетителю или напитков от крана.

На этом примере видно, что создание "бесконкурентного" патента легче, чем обход патентов на "застолбленную" область.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инструменты ТРИЗ с успехом можно применить для поиска бесконкурентных рынков. Я убедился в том, что ТРИЗ эффективно интегрируется с прорывными технологиями профессора Клейтона Кристенсена и стратегией «голубых океанов» профессора Чан Ким.

Надеюсь, читатели - ТРИЗовцы согласятся, что с помощью ТРИЗ легко найти новое применение роботам-пылесосам.

Пылесосы - частный случай. Надеюсь, вы согласитесь, что разумней найти новое применение экранам, чем доводить до немыслимых значений показатели телевизоров и мониторов. Я не верю, что покупатель сможет оценить по достоинству дальнейшее повышение контрастности экранов.

Заполнение бесконкурентной ниши было бы хорошей стратегией российской компании Sitronics, создающей «технику интеллекта» (http://video.potrebitel.ru/data/1/89/122.shtml). Новое применение уже выпускаемых устройств позволило бы компании Ситроникс перейти от продаж дешевых товаров, неотличимых от товаров конкурентов, к защите уникального предложения, доминирующего в узком секторе. По предварительной оценке, такой узкий сектор значительно шире уже занятой доли рынка. Конечно, это заключение верно не только для Sitronics и не только для российской компании.

Я считаю, что найти новое применение выгодней и легче, чем обходить патенты на конкурирующие устройства.

ПОСЛЕСЛОВИЕ КАФЕДРЫ ПРОГНОЗОВ

в следующий четверг. Любой читатель может прислать свои дополнения или возражения. Мы их включим в «послесловие».

С  уважением, Ведущий  рубрики КП,

Юрий Даниловский  yurydanilovsky@yandex.ru

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Кафедра прогнозов     Выгодней найти бесконкурентную нишу, чем обходить патент конкурента (часть 2)