Главная    Конференция     Гафний - новое слово в электронике

Размещено на сайте 14.01.2008.

Гафний - новое слово в электронике

В.В. Митрофанов



«Хотя еще творца не знаю лично,
Но верю я, что есть и был такой,
Все сделать так смешно и так практично
Воэможно лишь Божественной рукой»

И.Губерман.


Алексей Захаров, зная мою любовь к полупроводникам, прислал мне письмо и сайт, на котором излагается крупное изобретение фирмы ИНТЕЛ. Оно конечно чрезвычайно интересное и революционное, но меня интересует вот какой вопрос - как удалось изобретателю преодолеть колоссальный барьер всеобщего мнения о том, что оксид кремния – идеальный изолятор, получающийся в стандартном технологическом процессе, необходимо изменить на совершенно другой материал, причем этот новый материал из редких металлов. Сорок лет технология МОП-транзисторов не изменялась, можно сказать, она была идеальной, а можно сказать, она зашла в тупик. Действительно когда мы начинали работать с планарной технологией, размер кремниевых пластин был 40мм, а сейчас, если Вы посмотрите сайт, то увидите фотографию работника, который держит в руках пластину диаметром 300 мм. Чтобы создать такие кремниевые пластины, потребовались громадные усилия многих разработчиков, не только выращивающих слитки кремния диметром 300 мм, но и тех, кто изготавливал оборудование для всего технологического цикла, для производства транзисторов – резка слитков на пластины, их полировка, печи для термообработок пластин диаметром 300 мм, установки фотолитографии, напыления, имплантации, измерения параметров МОП - интегральных схем. Теперь, для освоения нового подзатворного диэлектрика на основе гафния, придется модернизировать технологию, и как сообщает публикация на сайте, уже практически готовы несколько заводов для выпуска схем по новой технологии, с уменьшенными размерами.

Для того, чтобы докопаться до нового диэлектрика, нужно было много составляющих и чтобы они совпали по интересам. Несомненно, первая составляющая-это необходимость, нужда фирмы ИНТЕЛ быть первой опередить других. Вторая - это необходимость найти такого человека, чтобы он взялся за решение такой задачи. Существует масса предметов, вещей, технологии, которые не совершенствуются, и часто даже в голову не приходит мысль, что это можно улучшить. И тут можно сформулировать проблемную ситуацию – 40 лет технология не изменялась хотя желание уменьшить размеры ИС было, и в то же время была идеальная оксидно-кремниевая технология, которая казалась пределом-верхом совершенства и изменять ее не надо, а если надо то невозможно. Требовалось, как сказал Г.Гессе «ПЕРЕСТУПИТЬ ПРЕДЕЛЫ».

Приведу несколько изобретений и причину их появления, когда авторы переступили установленные пределы.

1. Изобретение стетоскопа

Изобретателем стетоскопа является Лаэннек Рене (Laennec Rene Theophile Hyacinthe), один из основоположников современной клиники внутренних болезней, личный врач Наполеона I. Произошло это изобретение мгновенно, из-за того, что врачу надо было прослушать у больной графини сердце, а она ЗАПРЕТИЛА врачу ПРИКЛАДЫВАТЬ УХО К СВОЕМУ ТЕЛУ.  Недолго думая, врач свернул лист бумаги в трубочку и прослушал работу сердца. Дальше он стал прослушивать больных, сворачивая в трубочку журнал. А потом, заказал изготовить деревянную трубочку, и так появился стетоскоп Современники, не очень его признали и приняли

Итак, причина изобретения – отказ графини ее прослушать, а врачу надо было обязательно прослушать. Мысль пришла мгновенно, и он использовал имеющиеся ресурсы – лист бумаги.

2. А вот другой пример, возможно – это не изобретение, но решение очень эффективное. Сейчас проходит шоу «Ледниковый период». Произошло любопытное объединение. Мастер спорта по танцам и артист театра, или телеведущая, после тренировок, в течение нескольких минут показывают очень интересные миниатюры. И вот в одном ярком выступлении, вдруг у одного фигуриста из конька вырвался фейерверк искр. Это было так неожиданно, и так ярко, что вызвало гром аплодисментов, и высокую оценку судей. А ведь исполнители и постановщик преследовали одну цель - порадовать зрителей и покорить судей. Они этого достигли. И, сработало объединение, усилий двух творческих разных сообществ. Какая причина появления этого фейерверка? Придумать нечто, чтобы ПОНРАВИТЬСЯ, ПОКОРИТЬ ЗРИТЕЛЕЙ И СУДЕЙ!

3. И еще одна композиция, которая не то что понравилась, но удивила всех.

Известная балерина Анастасия Волочкова со своим партнером станцевали танец бомжей, и все было обставлено, как следует вплоть до мусорного бака. И этот танец произвел впечатление и показал диапазон возможностей исполнителей, тем более, как я полагаю, от красавицы балерины такого перевоплощения никто не ожидал. Это - изобретение балетного танца на коньках!

Естественно, каждое изобретение и открытие, кроме любопытства автора, имеет и еще причины - двигатели, например, нужда, желание быть первым, самовыражение, самоутверждение, ответственность за людей и дело, желание разбогатеть, как бы случайный приход в голову идеи, посещение удачных аналогии, во сне, и т.д.

Конечно, в случае применения гафния в качестве диэлектрика тоже было несколько причин, но главное, нашелся человек, который поверил в свои силы, возможности и убедил руководство поддержать его. Фирма поддержала этого человека, который переступил пределы, и теперь, фирмы, которые не воспримут новую технологию, отстанут надолго от фирмы ИНТЕЛ.

Возможно, все было и не так, а мои соображения – это один из возможных сценариев изобретения диэлектрика из гафния.  

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Гафний - новое слово в электронике