Главная    Конференция     Два открытия, которые потрясут стариков, да и молодежь

Размещено на сайте 05.05.2008.

Два открытия, которые потрясут стариков, да и молодежь

В.В. Митрофанов



Поскольку наш век возмутительно краток,
Я праздную каждый свой день как удачу,
И смерти достанется жалкий остаток .
Здоровья, которое сам я растрачу.
 
 Тихо выдохлась пылкость источника
 Вожделений, восторгов и грез,
 Восклицательный знак позвоночника
 Изогнулся в унылый вопрос.
 
Всегда вокруг родившейся идеи    
сулящей прибыль или власть,
немедленно клубятся прохиндеи,
 стараясь потеснее к ней припасть.
 
 В тиши на руки голову клоня,
 порою вдруг подумать я люблю,
что время вытекает из меня
и резво приближается к нулю.

Игорь Губерман.

Чтобы кто не говорил, но самое дорогое, что у человека есть это его жизнь. Я не говорю о том, сколько стоит рождение, воспитание, обучение человека, не знаю - оценить трудно. Но задача природы - оставить потомство человека, возможна через 20 лет после рождения, а создание материальных или духовных ценностей возможно лет с 25. Трудовая жизнь без болезней длится в среднем до 60 лет, то есть жизнь коротка. А сколько радости и горечи она преподносит живому - никто не считал. Но пожить не больным, а здоровым хочется каждому! И вот теперь появилась надежда, что можно будет безболезненно пожить подольше. Это просто здорово и великолепно!!

С работами В.Скулачева я познакомился давно по его книге «Биоэнергетика». Эта небольшая книга позволила мне узнать основы биоэнергетики, а также узнать о Митчеле, его дружбе с Скулачевым, узнать о дыхании клетки и т.д. Однако сейчас наступил его звездный час, и мне очень хочется, чтобы Вы, дорогой читатель, нашли время и обязательно прочитали о том, как это возможно - долго не стареть, даже если Вам сейчас 33 года.


«Академик Владимир Скулачев считает основной причиной старения и смерти повреждения, которые вызывают в клетках так называемые свободные радикалы.»

Я не знаю, но почему - то когда находишь какую - то идею, начинаешь смотреть, а нельзя ли использовать ее для объяснения процессов в человеческом организме. Конечно, в живом организме протекают тысячи процессов, и я их не знаю, но, тем не менее, никто не запрещает высказывать гипотезы, может, кому нибудь, они подскажут другую, более правильную идею. Недавно была передача о большой семье Соловьевых, из которой вышел историк, который написал 32 тома истории государства Российского. Про него кто- то сказал, что он живой клубок противоречий. Таким же термином можно охарактеризовать всякий живой организм, понимая под живыми противоречиями те противоречия, которые может сформулировать ученый биолог, врач, и т.д. Когда организм молодой, вся система находится в равновесии – все, что необходимо для жизнедеятельности поступает в тех количествах, которые требуется, никакие внешние воздействия не вредят генам и клеткам. Но время идет и начинается старение организма, по поводу природы которого имеется 600 гипотез. Многовато. Вот какая у меня возникла аналогия. У каждого государства есть один единственный гимн. А песен о любви – тысячи! А может необходимо иметь две песни о любви для мужчин и женщин, и они будут как гимны для влюбленных. То же и с гипотезой о старении. Она должна быть одной и истинной! И, вот одна из гипотез, которая скоро будет реализована в виде товара - лекарства для всех!

В.Скулачов уже давно высказал мысль о том, что оксиданты - атомарный кислород и ионы создают в клетке, особенно в старости, когда ослабевают механизмы удаления оксидантов, дефекты, которые приводят к старению клеток. Обо всем этом можно посмотреть в ИНТЕРНЕТЕ. Когда, изучая эффект Рассела, мы пришли к выводу о том, что при окислении металлов и полупроводников происходит эмиссия возбужденных молекул водорода, то я стал искать материалы про эти молекулы. Нашел у Л.Бродского маленькую ссылку о том, что атомарные частицы Н, О, и N при контакте не образуют молекулы Н2, О2, N2, а образуют возбужденные молекулы Н2*, О2* и N2*  “Эти возбужденные молекулы могут либо распадаться на атомарные, либо, отдав избыток энергии, превратиться в молекулы Н2, О2 N2. Третья частица, получив дополнительную энергию сама становится возбужденной и может отдать избыток энергии, например, в виде кванта света. Возбужденная молекула водорода хорошо регистрируется фотопластинкой, и, судя по плотности почернения фотоэмульсии, энергия приличная.(несколько эв). Кислород и азот должны вести себя подобным образом. И можно предположить, что этот класс молекул, если он есть в клетках, также может быть источником для образования дефектов.

Мне представляется, что можно рассмотреть и эффект Тваймана применительно к мембранам клетки. Там, должны играть роль силы поверхностного натяжения, и их соотношение между внутренней и наружной поверхностями мембранами. С этой гипотезой я пытался пробиться в любимый журнал, но не вышло.

В интернете есть работа «Вечный разум - Российские средства продления жизни - в действий»

Я приведу небольшой отрывок: «Мерин по кличке Машук четыре года назад ослеп на один глаз, а около года назад у него перестал видеть и второй. Хозяин лошади, каскадер, был в отчаянии: макулодистрофия практически не вылечивается. Он использовал все доступные средства - ничего не помогало. В Ветеринарной академии имени Скрябина ему предложили попробовать капли для глаз, проходившие там доклинические испытания.
Стали капать по одной капле (эту дозу применяли для собак) - результата
никакого. Тогда решили вкатить 'лошадиную дозу' - четыре капли. И уже через
месяц в протоколе испытаний было записано: 'Начал видеть и даже пытался лягнуть ветеринара'. Кроме Машука в клинике после успешного лечения прозрели девять
собак, три кошки и шесть кроликов.

Замечательные капли от академика Владимира Скулачева - средство для лечения
одного из первых признаков старения: глазных болезней. Скулачев выдвинул
гипотезу о том, что старение - это не накопление поломок в организме, ведущих к
смерти, а запускаемая программа, которую в принципе можно отменить. Академик
полагает, что программа связана с ядовитыми формами кислорода: в молодости они
нейтрализуются в организме, но наступает момент, когда баланс яда и противоядия
нарушается. Если гипотеза верна, можно попытаться создать средство, которое
будет бороться с этим ядом. И старость отступит.»

Академик заинтересовал одного из богатейших людей нашей страны, получил грант, а после получения положительных результатов, была организована фирма, которая будет выпускать лекарственные препараты для лечения многих болезней.

А вот второе открытие. Его сделал В.Зюганов. Почему внимание этого ученого привлекла внимание жемчужница, а тысячи людей , которые были с ней знакомы не обратили? А ведь наверняка ее изучали, описывали, кто- то с ней экспериментировал и т.д. Возможно, никто не был заряжен на возраст жемчужницы, а ее изучение проводили формально. А может те кто делает такого рода открытия обладают талантом, как певцы, музыканты и т.д. Это гении любопытства !

«Доктор биологических наук Валерий Зюганов, ведущий научный сотрудник Института
биологии развития РАН, сделал удивительное открытие. Изучая обитателей северных
рек и морей, гидробиолог открыл вещества, способные затормозить старение и
лечить тяжелые болезни.
ПАРАДОКС ПАРАЗИТА
Внимание ученого привлекла речная жемчужница маргаритифера. Целые колонии ее раковин стоят на плесах северных рек и, медленно шевеля створками, добывают себе пропитание. У нее нет программы старения, она живет до 200 и более лет и все время растет. Лишь когда наступает диспропорция между ростом тела и раковины, мышца, удерживающая жемчужницу в вертикальном положении, прикрепившись ко дну, уже не справляется, тяжелая раковина падает, ее заносит илом, и маргаритифера гибнет от голода.
 Так вот, этот моллюск отключает программу ускоренного старения и у лосося, которого выбрал себе для паразитирования, - рассказывает В.Зюганов. - Лососевые, как известно, после нереста в массе своей погибают ради потомства. Но если в жабрах рыбы поселяются личинки жемчужницы, то они не дают погибнуть после нереста, через кровь, снабжая нервные клетки особыми веществами. Парадокс паразита: он не только не губит, но продлевает жизнь хозяину. Некоторые лососи достигают возраста 13 лет».

Дальше необходимо посмотреть в интернете.

Имея перед собой описания двух великих открытий и открывателей, мне представляется, что каждый молодой ученый может сделать попытку отловить, в чем же их отличие от обычных исследователей. Найдя эти отличия, можно попытаться и овладеть ими.

И последнее. Случайно в субботу вечером переключил на канал 100 и впервые услышал слепого итальянского тенора. Андреа Бочелли. Это был большой концерт, и я был поражен. Слепой пел арии из опер, итальянские песни в сопровождении большого симфонического оркестра и мощного хора. Он также аккомпанирует себе на фортепьяно. Как это возможно? Какой нужно иметь талантище, чтобы прекрасно петь, помнить слова арий и песен и музыку. Какая жизнь слепого трудно себе представить, ведь не видишь ничего - ни женщин, ни цветов, ни друзей, ни еды… А вдруг лекарство сможет помочь хоть одному слепому. Вот это была бы работа БОГА!

И в заключении я хотел поблагодарить редактора сайта за то, что познакомил меня, а я думаю, и многих читателей с рассказом великого американского писателя фантаста Теодора Старджона. («Искусники планеты Ксанаду») Рассказ посвящен совершенно новому подходу к общению между людьми в труде, отдыхе. Отсутствие государства и т.д.

«Полтора миллиарда людей, которым год назад подарены были практические навыки живописи, музыки и зодчества и понимание теории технических наук, внезапно получили новые познания: им открылись философия, логика и любовь, они поняли, что такое сочувствие, проникновение, терпимость, что значит, когда род человеческий объединяется не повиновением, но сознанием братства; когда ощущаешь, что ты в содружестве и согласии со всей жизнью во вселенной»

А? Каково!

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Два открытия, которые потрясут стариков, да и молодежь