Главная    Конференция     Мои впечатления о теннисе

Размещено на сайте 07.07.2008.

Мои впечатления о теннисе

В.В. Митрофанов



«Творчеству полезны тупики:
боли и бессилия ожог
разуму и страху, вопреки
душу вынуждают на прыжок»
Игорь Губерман.

Наверняка я не одинок и многие, встречаясь с неординарными людьми, говорят-«Ну я перед этим человеком снимаю шляпу»! Что означает - я его архиуважаю. Эти люди (для каждого свои) герои, кумиры и т.д.

 Я столкнулся с игрой в теннис, когда мне было 25 лет. Я работал в академическом институте, и там встретился с несколькими лаборантами, которые не только имели разряд по теннису, но и ежедневно играли, и часто играли с докторами наук, профессорами. Я понял, что это спорт аристократов и академиков. Я и не собирался учиться этой игре, но однажды один лаборант пригласил меня на корт и дал мне ракетку. Я работал с 10 часов, а вставал в шесть, так что время было, а корты были вблизи института. Я начал играть в стенку, и после того как закинул на крыши сараев пару десятков мячей, мне сказали – давай, переходи на корт. Короче говоря, я сыграл несколько раз с пожилыми игроками, имеющими третий разряд, и даже пару раз выиграл. Конечно, у меня и мысли не было, что они проиграли парню который только что взял в руки ракетку и что им обидно до слез. Это уже потом, когда узнал, что Н.Озеров, чемпион Союза, проиграв первенство, плавал посередине Невы и рыдал как ребенок, когда я видел как дети проигрывая, плачут, когда я видел слезы здоровых парней после проигрыша, я понял, что теннис это очень психологическая игра - ты на виду у всех сражаешься с противником и все решается в минуты. Либо ты умеешь играть, готов психологически к поражению, и не обращая внимание на проигрыш продолжаешь биться, либо несмотря на свои физические данные ты как теленок проигрываешь и все видят какой ты игрок. И самое интересное, что ты очень хочешь выиграть, но удар не получается, мяч летит не туда, куда ты хотел его послать и игра не получается, не везет. А проще можно сказать, что  противник оказался более сильным. Что делать? Как его победить?

Потом я работал на заводе, пытался привлечь молодых ребят к игре, но ничего не вышло - не захотели. Но я все же немного наблюдал за соревнованиями. Я начал водить на теннис сына, его обучала Мая Маслова - мастер спорта. Но все же когда встал вопрос, теннис или футбол, он выбрал футбол.

И вот теперь, когда стало возможно наблюдать международные соревнования по телевизору, ко мне вернулось это чувство тенниса - переживание за подачу, за каждый укороченный удар и т.д.

Несколько дней тому назад был мужской финал по теннису в Булонском лесу на стадионе Роллан Гаррос между первой ракеткой мира Роже Феррера и второй ракеткой Рафаэлем Надалем. Надаль разгромил Федерера в финале "Ролан Гаррос". Но как? Термин разгромил, говорит сам за себя - третий сэт 6-0.

Что поражает? Ведь Роже первая ракетка? Дело в том, что Надаль, как я представляю, обладает целым рядом достоинств. Он не только старается, но ему удается брать почти любые мячи - он бегает быстро, как будто летает. Игра происходит на двух маленьких площадках - надо на своей брать все мячи, которые тебе посылает противник. Надо не только взять мяч, но и отправить его на сторону противника, причем так, чтобы противник не мог его взять. А для этого у игроков такого класса очень мало времени на обдумывания, как и куда послать мяч. Представьте, что скорость его полета свыше 200 км в час. За какие-то доли секунды вы должны решить творческую задачу и одновременно осуществить решение. Тут никто не поможет и жаловаться некому!

Как достигаются такие результаты, которых достиг Нодаль? Несомненно должны быть природные физические и психологические данные. И, конечно, тренировки, тренировки в любую погоду и со многими партнерами. И даже несмотря на тяжкий труд даже у великих первая подача доходит до противника через раз. Я называю партнера противником, так как я вижу лица игроков и их угрожающе сжатые кулаки.

Я впервые увидел как один из противников Надаля - Джокович поаплодировал Надалю за отлично выполненный удар. Это было удивительно, так как обычно противник не радуется «вытащенному» соперником мячу.

Я снимаю шляпу перед обоими теннисистами - Роже и Рафаэлем.  Я считаю, что при игре в теннис, при тренировке, при подготовке к игре есть творчество. На эту тему каждый может иметь свое мнение, но я считаю, без творчества игра в теннис увяла бы. Я обратил внимание на то обстоятельство, что игрок должен научиться или иметь от природы способность почти мгновенно принимать и осуществлять решение.

А вот что пишет на эту тему Брюс Липтон в своей книге «Биология веры»:

-«А недавно в мозговой активности человека была выделена пятая, еще более высокочастотная составляющая-гамма-волны (больше35 Гц). В гамма-волновом диапазоне мозг работает в режиме «пиковой производительности», характерной для пилотов при приземлении самолета и профессиональных теннисистов, принимающих «влет» мощную подачу».

Может я не прав, но мне представляется, что для изобретателей и ученых также надо иметь пиковую производительность, как для мгновенного получения решения, так и для ответа оппоненту, партнеру, противнику на их критику. А для этого надо тренировать мозг. Я это подспудно давно понял, и на своих студентах - дипломниках применял такой подход, готовя их к защите дипломов. Есть люди, которые своими вопросами ставят оппонентов в тупик. Надо не теряться и мгновенно находить ответ и посылать его через сетку. Я как -то читал про американскую академию тенниса, в которой обучалась М.Шарапова. Там распорядок дня достаточно жесткий. Весь распорядок подчинен тренировкам. Конечно, наше обучение научно техническому творчеству всех желающих протекает по нашей школьной системе, и поэтому не так эффективно. Может, наступит время и у нас будет Академия научно технического творчества, которая позволит выпускать мастеров: ученых и изобретателей.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Мои впечатления о теннисе