Главная    Конференция     Марсельеза

Размещено на сайте 10.11.2008.


скачать МР3 - 4.0mb

Марсельеза

(Глава из книги «Пики – козыри» А.Березина)

В.В. Митрофанов



«Вперёд, Отчизны сыны вы,
Час славы вашей настал!»

Гимн Франции

«Летом 1957года, одновременно со Всемирным Фестивалем, в Москве проходили Всемирные Игры молодежи. Фестиваль был чисто коммунистическим мероприятием, а Игры проводились Олимпийским Комитетом и Международными Федерациями по видам спорта, и их организаторы всячески дистанцировались от фестивальной тусовки. Для Москвы это было тогда самым крупным спортивным событием в ее истории, и оно было задумано как генеральная репетиция, перед олимпийскими играми, на которые Москва очень рассчитывала в обозримом будущем. Мы с Тарасюком были приглашены на соревнования по фехтованию в качестве судей-информаторов. В отличие от соревнований на больших спортивных аренах – футбола, легкой атлетики, судьям-информаторам на фехтовании, боксе и других единоборствах позволялось свободно общаться со зрителями, разъяснять правила, рассказывать об участниках, в общем, не только информировать, но и комментировать. Особенно часто это приходилось делать на фехтовании, где то и дело выходила из строя аппаратура и возникали томительные паузы, которые надо было чем- то заполнять. Фехтовальные судьи - информаторы должны были говорить на двух языках -русском и французском. Это требование сразу ставило нас с Леонидом вне конкуренции. И вот начинаются соревнования по сабле. Признанными лидерами тогда были русские, венгры и поляки. Однако к середине финала прорисовывается весьма неожиданно француз, этакий интеллигент в очках, студент Сорбонны Клод Гамо. К полуночи Клод Гамо становится явным фаворитом. Наши спортсмены начинают нервничать. Ну, понятно, уплывает золотая медаль. Напряжение растет, бои затягиваются, к двум часам ночи наш Лева Кузнецов и Клод Гамо набирают одинаковое число побед. Предстоит повторный бой за первое место. Главный судья начинает внятно молиться Что – то здесь не так! Не стал бы - этот заслуженный мастер, чемпион из чемпионов, так переживать из- за уплывающей золотой медали. Даже и хорошо! Пусть бы и французы порадовались! И я спрашиваю у главного тренера:

-А в чем, собственно, дело? Что, никогда французам не проигрывали?!

Он наклонился ко мне и прошептал:

-Гимна не заказали!

-Какого?

-Французского! Все есть, а французского нет. Кто же знал, что этот очкарик может всех зашибить! Его и в национальной сборной-то нет! Вся надежда на Леву.

И тут до меня дошло, что если выиграет француз, то придется поднимать флаг и исполнять гимн. А гимна-то нет! Не заказали, не предвидели! И тогда возникнет скандал, потому что большего унижения для страны, чем не поднять флаг или не сыграть гимн в честь ее победителя, быть не может. Это позор несмываемый, на все времена!

Между тем Лева и Клод дерутся. Счет-1: 1, 2:2, 3:3, 4:4. Руководство в обмороке. Последний пятый удар наносит Клод, и зал взрывается. Удар чистый, оспорить невозможно. Главный судья, в холодном поту, подходит к нашему столу и обращается к Тарасюку: «Леонид Ильич, подойдите к господину Бонтаму и предложите перенести процедуру награждения на завтра. Уже поздно, третий час». Леонид подходит к Бонтаму, что – то говорит ему, и Бонтам приходит в неистовство: он поднимает руки, потрясает кулаками, потом разворачивается и устремляется к своей команде. Леонид возвращается к главному и отчеканивает:

-Президент Французской Федерации фехтования господин Бонтам требует объявления результатов и проведения церемонии награждения согласно регламенту немедленно! В противном случае команда Франции в полном составе покидает Игры и прерывает любые контакты с Федерацией фехтования Советского Союза!

И Главный вполголоса Леониду:

- Так гимна – то нет, не заказали! И сейчас ночью нигде не достать! Что делать?! Горе- то какое!

- И тут Леонид вдруг весь встрепенулся, повернулся ко мне и скомандовал:

- Объявляй результаты!

- Как же без музыки? - застонал Главный.

- Отойди, болван, - рявкнул на него Леонид

Он подошел к микрофону, включил его и сунул мне под нос:

-Объявляй!

А сам полез во внутренний карман пиджака.

Я протокольным голосом на весь дворец возвестил, что первое место по фехтованию на саблях завоевал Клод Гамо, Франция. Потом то же самое по- французски. Леонид вынул из кармана губную гармошку, прошелся по ней носовым платком, придвинулся к микрофону, и при первом же движении французского флага вверх из всех динамиков полилась мелодия «Марсельезы». Переводя дыхание, он пнул меня локтем и скомандовал:

-Подпевай!

От неожиданности у меня отвисла челюсть, но тут же каким – то чудом в памяти всплыли давно забытые строки: « Les enfanta de la Patrie….». Я запел, стараясь не заглушать своим гнусавым голосом дивные звуки его гармошки. И вместе с нами запела вся команда Франции. Бонтам стоял на вытяжку и пел, пели тренеры и массажисты. С последними аккордами зал заорал, французы вместе с новым чемпионом бросились к нам, подхватили Леонида на руки и понесли вокруг арены. Его, а не чемпиона! Потому что чемпион, он что! Ну, выиграл еще одну золотую медаль по фехтованию, эка невидаль, Леонид же спас честь Франции, не допустил скандала и позора.

Потом французы увезли нас с собой в гостиницу, и мы все вместе так нарушили спортивный режим, что на следующее утро соревнования комментировали не мы».

Вот сложилась такая ситуация. Безвыходная ситуация. И в первом и во втором рассказе Леонид для решения выхода из тупиковой ситуации использовал ресурсы. Но чтобы использовать ресурсы- их надо иметь - это и французский язык и умение играть на гармошке, и знать гимн Франции.

Один из выводов, который можно сделать - имейте ресурсы, наращивайте их, знайте языки, играйте на каком ни будь инструменте, пойте, умейте защищаться словом и делом. И народ к вам, как говорится, потянется. Не руках, возможно, станут носить. Как нашего героя.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.


Главная    Конференция     Марсельеза