Совместить несовместимое. Запреты.

Размещено на сайте 13.04.2009.

 

 

Наши ноги и челюсти быстры.

Почему же, вожак, дай ответ,

Мы затравлено рвемся на выстрел

И не пробуем через запрет?

Владимир Высоцкий.

Конечно, слова этой песни я слышал много раз, но почему- то, прочтя эти строчки несколько дней тому назад, я стал размышлять над ними. Действительно, у людей, как и у волков, есть какие-то инстинкты, которые запрещают производить какие то действия. Практически нет такой деятельности человека, в которой не было бы запрета на что - то. Приведу пример, который только что вспомнил. В фильме «Чапаев» часовые не имели права спать, но они заснули и погибли, не успев предупредить дивизию. В результате нарушения на посту запрета (-не спать) погибло много бойцов. Нельзя сказать, что человечество не делает выводов из своей истории и, как правило, разрабатывает и вводит запреты на совершение каких-то действии. Я бы сказал, что идеальными правилами являются 10 христианских заповедей, которые я взял в ИНТЕРНЕТЕ, чтобы их Вам напомнить дорогой читатель сайта.

  1. «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
  3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
  4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
  5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
  6. Не убивай.
  7. Не прелюбодействуй.
  8. Не кради.
  9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  10. Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его…..

Я не буду рассматривать, и оценивать, как выполняются эти запреты. Это Вы, если захотите, можете сделать сами, естественно начиная с себя и кончая своими друзьями. Может быть это и не совсем приятно, но важно и поучительно.

Тем не менее, мы можем сказать, что запреты могут быть самые разные. Есть запреты, если их нарушить - произойдет непоправимое. Вспомните военное дело - гранаты и т.д. Есть запреты, которые нарушать можно, но неясно чем кончится дело. Например, есть запреты - пределы, которые достигнуты в науке, литературе, поэзии, искусстве, в военном деле, религии и т.д. Было и есть очень мало людей, которые могут переступить пределы. Надо сначала достигнуть предел, его преодолеть и подойти к очередному пределу. А уж удастся ли переступить следующий предел- это если хватит жизни и возникнет новейшая идея. Однако, это не для всех пределов. Вот наглядный пример. Над Москвой, в 50 годы прошлого века, на большой высоте пролетело три американских самолета. У нас не было ни ракет, ни истребителей для такой высоты. 12 км. высоты для нас были пределом. Через несколько лет американцы отправили бомбардировщик в полет над Шанхаем, и он был сбит нашей ракетой. Предел был преодолен, а американцам был дан запрет на полеты. Следующий запрет был во Вьетнаме, когда американские самолеты безбоязненно летали на еще большей высоте. Но вот появились наши ракеты, которые стали сбивать американские летающие крепости. Несколько недель полетов не было, а затем американцы начали опять летать, преодолев предел - нашли методы защиты от ракет, создавая помехи, определяя расположение ракет и т.д. Тем не менее, наши конструкторы тоже нашли методы, которые позволили сбивать их самолеты. Другой предел – это высота. Оказалось, что самолеты могут летать буквально на высоте 50-100 метров и сбрасывать бомбы. Но и этот предел удалось преодолеть. Были созданы ракеты, которые сбивали эти низколетящие самолеты. И вот что интересно. Когда возникала задача, всегда находились достойные главные конструкторы, которые смогли преодолевать пределы.

Но эти примеры из области боевой техники. Можно привести примеры из области различных наук, и я не буду их приводить. А вот полет Ю.Гагарина поставил предел всему миру! Преодолейте этот предел! Приведу здесь отрывок автора, выражения – «переступить пределы»! Это Герман Гессе «Игра в бисер». Прочтите его внимательно, он чрезвычайно интересен и, мне представляется, поучителен и правдив.

«Но я еще должен сказать вам, какое значение имели для меня со времен студенчества «пробуждения» слова «переступить пределы». Запомнились они мне, думаю, при чтении какого-нибудь философа - просветителя и под влиянием мастера Томаса фон дер Траве и с тех пор, как и «пробуждение», были для меня прямо-таки заклинанием, погоняющее - требовательным и обещающе – утешительным».

Я прерву цитирование на минуту, уж больно меня распирает последнее сообщение. Один итальянский тризовец, заинтересовался моей книгой, и прочел ее довольно внимательно. У него есть приятель, ученый, о котором вы слышали. Именно он за неделю до землетрясения оповестил о том, что оно ожидается, так как его приборы, основанные на эффекте Е.Г.Коновалова, измеряющие выделение аргона, дают об этом информацию. И вот тут-то городские власти обругали ученого, чтобы он не сеял панику, но сами не смогли преодолеть свои пределы недопонимания методов предсказания землетрясения. Результат - пока 290 погибших. Мой знакомый тризовец из Италии, позвонил мне и рассказал о том, что в моей книге об эффекте Е.Г.Коновалова и аргоне рассказывается, и обруганный ученый применял приборы на базе этих открытий, опубликованных в книге Ю.П.Конюшая «Открытия советских ученых». Вот наглядный пример того, кто должен «переступить пределы»! Не напоминает ли вам этот пример эпиграф, взятый у В.Высоцкого, и приведенный перед началом этой работы. Чиновники как волки, им не перешагнуть через красные флажки незнания. Как же совместить неверующего в прогресс чиновника и ответственность за жизни погибших людей, которые уже ничего сказать не могут, а тем более сделать.

Продолжу цитирование. «Моя жизнь, виделось мне, должна быть переходом за пределы, продвижением от ступени к ступени, она должна проходить и оставлять позади даль за далью, как исчерпывает, проигрывает, завершает тему за темой, темп за темпом какая – нибудь музыка, не уставая, не засыпая, всегда бодрствуя, всегда исчерпывая себя до конца. В связи с ощущением «пробуждения» я заметил, что такие ступени и дали, есть и что последняя пора каждого отрезка жизни несет в себе ноты увядания и умирания, которые затем ведут к выходу в новую даль, к пробуждению, к новому началу. И этим ощущением тоже, ощущением «выхода за пределы», я делюсь с вами как средством, которое, возможно, поможет разобраться в моей жизни. Выбор в пользу игры в бисер был важной ступенью, не менее важной было первое ощутимое подчинение иерархии. Даже занимая должность магистра, я еще ощущал такие переходы со ступени на ступень. Лучшим из того, что принесла мне эта должность, было открытие, что не только музицирование и игра в бисер - отрадные дела, что отрадно также учить и воспитывать. А постепенно я открыл еще, что воспитывать мне тем радостнее, чем моложе и чем меньше испорчены воспитанием мои питомцы. Это тоже, как и многое другое, привело к тому, что меня тянуло к юным и все более юным ученикам, что больше всего мне хотелось быть учителем в какой-нибудь начальной школе, что моя фантазия была порой занята вещами, лежавшими уже за пределами моей службы».

Автор говорит о работе с молодым поколением, он почувствовал свое призвание, уже став вполне взрослым человеком. Вот он «пробудился» и подошел к пределу. И он таки преодолел его, а что с ним стало, прочтите сами.

Если мы посмотрим на рождение цивилизации, мы должны твердо сказать, о чем говорил и Н.Тесла - только благодаря изобретениям мы выжили. И изобретения ежедневно сопровождают нашу жизнь. Изобретатели породили цивилизацию… и что дальше?

Вчера моя новая знакомая прислала мне книгу «Никола Тесла и его дьявольское оружие», «Главная военная тайна США», авторов Николаса Бегича и Джина Мэннинга.

«После смерти ученого в 1943 году его военные изобретения были забыты - вернее, о них пытались забыть. Авторы этой книги убедительно доказывают, что «архивы и научные труды Теслы систематически утаивались от общественности» американскими спецслужбами, в то время как правительство США продолжало его революционные разработки, и что страшное оружие, о котором говорил изобретатель, УЖЕ СОЗДАНО!

Это - главная военная тайна Соединенных Штатов.

Это оружие мощнее и разрушительнее ядерного. Оно способно не только сбивать вражеские ракеты, но и вызывать техногенные катастрофы в любой точке мира, полностью парализовать радиосвязь и электронную аппаратуру и даже влиять на психику людей. Применение этого секретного оружия, замаскированного под научную программу, грозит катастрофой планетарного масштаба»!!!

Если это так, то можно сказать словами Тараса Бульбы-«Я тебя породил, я тебя и убью»!

Конечно, об этом знает мировая общественность, и она борется за запрещение этого вида оружия, которое частично расположено на Аляске. Мир стоит перед очередным пределом. И, в этом случае, перешагнуть его нет ни малейшего желания.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Subscribe to Comments for "Совместить несовместимое. Запреты."