Отзыв на "Задачи, которые… выбирают нас!"

Размещено на сайте 02.05.2009.

 

 

«Когда кипят разбой и бля….

и бьются грязные с нечистыми,

я грустно думаю про братство,

воспетое, идеалистами»

Игорь Губерман

Опубликованную на сайте работу «Задачи, которые… выбирают нас!» Э. Кагана прочел и она мне очень понравилась.
Но я не буду здесь говорить о ее достоинствах, обращу только внимание на те факты, которые можно раскрыть более ярко. На Кон-Тики нашелся ОДИН парень, который решился броситься в воду и спасти члена команды. Но ведь на плоту было человек шесть. Значит этот парень не просто понял, придумал, решил, что именно надо делать, но и обладал еще некоторыми качествами- желанием помочь тонущему, благородством, смелостью… И все они у него проявились мгновенно и он поплыл. То есть он не просто решил, он решился. У каждого человека в жизни бывают такие моменты, но мало кто готов к такому самопожертвованию. Последний пример - милиционер зашел в магазин и стал стрелять в людей, убил троих, ранил десятерых. Вызвали милицию. Но ведь на Кон Тики нельзя было вызвать полицию! Что делать, как быть?
Несомненно, надо научить решать задачи, которые нас могут выбрать. Но надо, кроме решения, научить, как решение внедрить - иметь смелость броситься в воду, залепить менту - оборотню консервной банкой по голове, и т.д. Так ведь это же программа обучения населения для сопротивления криминалу. И мне представляется, что оба этих действия - находить решения в чрезвычайных обстоятельствах и реализовать их - дело службы МЧС. Я думаю, что Шойгу принял бы ТРИЗ, и своими службами смог бы познакомить и молодых и пожилых как защитить свою жизнь и жизнь других. А решительности учить должны конечно с малолетства.
А пока этого нет, надо обращать внимание в школах ТРИЗ на необходимость думать не только головой, но и руками, всем телом. Находить решения и принимать их на себя, вводить их в мир, отвечать за них. Издавна говорят, что таков удел свободных людей. А без этого вымрем окончательно, превратившись в жующую (когда зададут в кормушку!) массу.

В тексте сохранены авторская орфография и пунктуация.

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Subscribe to Comments for "Отзыв на "Задачи, которые… выбирают нас!""