На полях Коруссии

 

На сайте Методолог несколько лет тому назад была размещена статья А.Кынина «КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РУССКОЯЗЫЧНОГО ТРИЗ В КОРЕЕ».
В ней приводилась хронология освоения Кореи ТРИЗ-специалистами. С тех пор прошло немало времени и появилась необходимость продолжить историю развития ТРИЗ в Республике Корея.


В предыдущей статье в качестве эпиграфа использовалась поговорка: «Врожденная смекалка российских изобретателей не знает границ, именно поэтому их высоко ценят и хорошо оплачивают только за границей». За прошедшие 3 года, несмотря на взятый Россией курс на модернизацию и нано-инновацию, число ТРИЗ специалистов, решивших проверить слизистую оболочку своих желудков с помощью ким-чхи (корейская квашеная капуста, ОЧЕНЬ перченая), неуклонно росло.
В 2007 году на Samsung-Electromechanics (Сувон) приехал Н. Фейгенсон (Россия, С.-Петербург), а на Samsung-SDI (Сувон) - Андрей Матюшенко (Россия, С.-Петербург). Кроме того, с лекциями в Корею начал посещать  С. Яковенко (Поско: Сеул).
2008 год принес много изменений. Уехал в Россию С. Антонов, В. Леняшин поменял SAIT  на Electro-mechanics. Летом приезжали с курсом лекций Александр Кудрявцев и Юрий Даниловский. Кроме того, Корею продолжал посещать С. Яковенко (Поско: Сеул). В Асане Анатолий Гин (Россия, Москва).
2009 год, март. Уехали домой С. Песецкий (Samsung Corning Glass) и О. Хомяков (SDI), которого на один год заменил А. Кынин.
В Сеульский Политехнический Университет в подразделение, которое занимается помощью малому и среднему бизнесу, приехали Марат Гафитуллин (Россия, Москва), Игорь Иванов (Россия, Иркутск). На Samsung Corning Glass (Чонан) поступили на работу Сергей Логвинов (Россия, С.-Петербург) и Геннадий Кизевич (Россия, Минск/Москва). Кроме того, в Корею вернулся в октябре Ю.Даниловский, который начал работу в консалтинговой фирме QE&M (Сеул).
К сожалению, М.Гафитулин по личным обстаятельствам в декабре вернулся в Россию. Зато на вновь открывшееся производство Samsung Mobile Display приехали сразу два американца: Лен Каплан и Валерий Прушинский.
Как обычно, в конце февраля произошел процесс реконтракта на Самсунге. Корею покинули Э. Курги и А. Кынин. Впрочем, с Азией они простились не надолго и, в настоящее время, работают в китайской консалтинговой фирме TRIZ-Tech в г. Сямынь. Однако, это уже другая история...
На смену Э. Курги приехали из Санкт-Петербурга сразу 2 бывших сотрудника «Алгоритма»: Валерий Павлов и Рамез Коссу. Несколько позже, на замену М. Гафитуллину приехал А. Быстрицкий (Ангарск, Россия).
В августе на смену А. Кынину на Samsung SDI приехал, пусть и с небольшим запазданием, Юрий Лебедев (Россия, С.-Петербург) который присоединился к Андрею Матюшенко. Также в августе провел серию семинаров А. Любомирский.
В сентябре, в самые ближайшие дни к большой радости для всех будут празновать 70-и летие старейшего корусского ТРИЗ-специалиста Геннадия Ивановича Иванова. К сожалению, любая медаль имеет две стороны и в сентябре Г. Иванов по существующим правилам покидает Samsung-Electronics. Вполне вероятно, что ему на смену приедет кто-то другой... 
А теперь, краткие итоги. За 12 лет (с 1998 года) через горнило Кореи прошли, или еще идут 32 ТРИЗ-эксперта из России, Беларуси, Украины и США (еще чуть-чуть и будут 33 богатыря, как в сказке). Признаным рекордсменом-долгожителем (на корейской земле) является Василий Алексеевич Леняшин. Самыми непоседливыми являются Л.Чечурин, А.Скуратович, А.Кынин и Ю.Даниловский, посетившие Корею за этот период дважды. Общий стаж работы всех перечисленных в статье труженников клавиатуры и линейки более 50 человеко-лет!
***
К сожалению, документальных данных по этой теме немного и все приведенные сведения записаны со слов очевидцев, поэтому в текст могли вкрасться ошибки. Поэтому, большое спасибо всем, кто откликнулся и представил необходимую информацию. Кроме того, заранее благодарен всем, кто может дополнить, или уточнить приведенные сведения.
 ***2010-09-01

 

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: На полях Коруссии

Изображение пользователя akyn.

Здоровеньки Нихао!
Володю Уразаева я не мог забыть по ряду причин. Во-первых, я его отыскал в Казани, поскольку нас, химиков, в ТРИЗе, раз и обчелся.
Во-вторых, я ему накатал рекомендацию. К сожалению, он, скорее всего, об этом забыл, поскольку даже не счел нужным заглянуть на мою отвальную. Впрочем, Бог ему судья...
Просто у него НИЧЕГО не изменилось. А я писал об изменениях. Впрочем, в последний раз. Я, уже, не Корус. Я ДжунРус...
С уважением, Ваш А. кЫнь без своей верной Инь!

Re: На полях Коруссии

Гол с подачи Буряка забивает Балтача
Это личная заслуга Леонида Ильича

Re: На полях Коруссии

Изображение пользователя akyn.

ХХХХХХХХХХХХХХХХ
Текст удален как не соответствующий теме и глубоко личный.
Господа, напоминаю, что для воспоминаний, рефлексий и психологических оценок есть почта.
Не отходите от темы, пожалуйста.
Редактор

Subscribe to Comments for "На полях Коруссии"