Зачарованный слушатель

«Поживи вволю тем, что ты всегда мечтал делать,

и не останется места для плохого самочувствия».

«Если Вы хотите иметь то, что никогда не имели, —

начните делать то, что никогда не делали...»

«Каждому из нас при рождении дается глыба мрамора

и инструменты, чтобы превратить ее в статую».

Ричард Бах

Мне недавно рассказали об одном интересном человеке -  Борисе Наумове - сколько он сделал изобретений. Впрочем, нет, у него не так много изобретений. Сколько он сделал успешных изобретений. Он стал потрясающе успешным изобретателем, потому что его разработки внедрены не в одном экземпляре прибора, машины, а на железнодорожных путях в метро, там где каждый день и каждую минуту проносятся многие тысячи людей! Он сделал новые скрепления рельсов со шпалами, которые значительно снижают уровень шума. Но для внедрения своих идей Борис не стал ходить по учреждениям или рассылать бумажки – он зарабатывал деньги, на которые потом строил образцы и заказывал проведение испытаний, экспертиз в самых лучших и авторитетных мировых испытательных центрах. И он добился своего – внедрил свои разработки, невзирая на все прогнозы о лихоимстве чиновников и о том, что у нас в стране никому ничего не нужно. И при этом не превратился в склочного и озлобленного на всех человека, а продолжает быть веселым, компанейским, интересным собеседником и хорошим другом.

И я слушал как зачарованный, и у меня возникла еретическая мысль - в ТРИЗ не хватает чего- то главного, необходимого для успешного изобретательства! А ведь этим качеством обладают некоторые наши выпускники Народного Университета, да и выпускники других школ! Сами собой обладают, поскольку мы-то  не развивали специально это качество. Представьте себе, вы не раз ходили по шпалам и может быть у вас возникал вопрос – почему шпалы такие невзрачные, почему рельсы к шпалам  крепятся каким -то доисторическим способом и т. д. И почему все так грохочет, когда идет поезд, ведь путь-то ровный, ровнее, чем обычная дорога. Но никто не набрался смелости, решительности и не сказал себе: «Я сделаю эту систему много лучше, не говоря уже о том, что шум снижу до минимума!»

Конечно, я задавал задания слушателям, одно из упражнений утренней мозговой гимнастики - когда едете на работу, смотрите, какие есть задачи на транспорте, как закрываются двери, как крепятся стекла и т.д. И все смотрели, и даже многое подмечали. Но дело оказывается не в этом, а в том, что эти задачи должны стать твоими личными и ты должен поверить, что ты решишь эти задачи. Это топливо для дальнейшего – не знание о том, что задача решается, а спокойная, железобетонная уверенность: Я ВЕРЮ – Я решу эти задачи! И у меня хватит СМЕЛОСТИ и УПОРСТВА на весь проект!

Я хочу привести примеры, и несмотря на то что некоторые могут сказать, что опять вы про них, ну что делать, если я их люблю и меня с ними связывает давнишняя дружба!

Вы, наверное, знаете, что в атомной промышленности любое изобретение проходит до внедрения довольно трудно. Длительное время необходимо все тщательно проверять, а если изобретатель со стороны, то добавляется и яростная конкуренция и неприятие со стороны хозяев положения. И вот В.М.Герасимов со своим товарищем откуда-то узнали, что регулировка топливных стержней в реакторах не очень отвечает требованиям сегодняшнего дня. Они взяли и изобрели новую систему управления стержнями. И получили авторское свидетельство. Внедрять эту систему никто не собирался. И вдруг так случилось, что потребовалось улучшить управление стержнями (это было после Чернобыля).  Собралась комиссия, просмотрели все изобретения и отобрали лучшее. И изобретение В.Герасимова оказалось самым лучшим. Его мгновенно опробовали и внедрили на всех станциях. Господа изобретатели идите и получите вознаграждение!

Что бы сделал я, будь моя воля? Я бы взял этих двух изобретателей и дал бы им возможность изобретать для всей отрасли! Они не разбогатели и не продолжили работать в этой области. Они увидели и услышали, что было необходимо для атомной станции! И сделали то, о чем мечтали.

Задайте себе вопрос - почему Вы не написали гениальную книгу, не разработали гениальное изобретение, или не написали гениальную музыку? (вопрос задаю только тем, кто этого еще не сделал, то есть самому себе). Ведь скульптура, которую Вы делаете, как говорит Бах, еще далека от совершенства!

И вот я не могу унять удивление и снять очарование,  когда думаю об Альтшуллере - ведь он действовал как заправский вечный двигатель, много лет черпая энергию из внутренних своих запасов и наполняя ею страну, всех тех, кто к нему обращался. Представляете, как непросто это было делать – каждому из нас вложить в голову – это ты можешь, ты смелый и упорный, ты справишься!

И мы начинали видеть вокруг себя задачи и их решения, мы творили сами и привлекали к этому творчеству других, мы все вместе, питаясь его энергией и вдохновением, строили то здание, в котором хотели жить.

Теперь его нет, и здание продолжает строиться где-то медленнее, а в чем-то быстрее. И выглядит как-то не так, как думалось раньше. Но оно строится, это здание, и в нем уже множество этажей, где живут российские, американские, корейские, китайские специалисты, люди из Европы и Азии, все время думающие над нашими общими вопросами. Этот двигатель раскрутил множество маховиков, маленьких и больших, и они вращаются в разных концах и уголках нашего большого мира, вращаются и увлекают за собой других.  

Мы привыкли уже к этому и не замечаем многого, но надо помнить, что в основе всей этой деятельности находятся зоркий глаз, чтобы все видеть вокруг себя и смелость, чтобы браться за задачи, которые обнаружил этот зоркий глаз, и стальная хватка, чтобы удержать, донести до победы взятую на себя ношу.

Я поздравляю всех с днем рождения Генриха Сауловича Альтшуллера, с нашим профессиональным и человеческим праздником – днем тризовца!

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: Зачарованный слушатель

Изображение пользователя GIP.

.

Quote:
..у меня возникла еретическая мысль - в ТРИЗ не хватает чего- то главного, необходимого для успешного изобретательства!

Хм.. Чего-то главного? Мой помощник считает, что не хватает понимания 53-х факторов. И в числе первых - "ДЕЛИСЬ" :)

Но откуда возьмется понимание этого момента, если в ней все построено на борьбе, а не на единстве? Третьего не дано ли?  Стоит лишь сдвинуть рамки понимания, что борьба противоположностей - только процесс (переход) к новому единству, как приходит понимание, что не только третье, а и много чего еще надо не упускать, ибо они, в совокупности, составляют картину очередного единства.

Является ли им ИКР?  Вполне очевидно, что не является, ибо это тоже переход.

Является ли им ФП? Нет, это тоже переход.

Что же является единством? Очевидно, то, чего нет в ТРИЗ :)

Subscribe to Comments for "Зачарованный слушатель"