Ideation ТРИЗ 2011 – 2012

IV конференция "ТРИЗ. Практика применения методических инструментов"

Ideation ТРИЗ 2011 – 2012

Б.Злотин, А.Зусман, В.Просяник, С.Вишнепольская, компания Ideation International Inc.

 

Введение

Базой работ Ideation International Inc (http://www.ideationtriz.com) является модификация ТРИЗ (Теории Решения Изобретательских Задач), получившая название Ideation TRIZ или I-TRIZ, основанная на тридцатилетней работе по развитию ТРИЗ, проводившаяся Кишиневской (с середины девяностых – Детройтской) школой ТРИЗ. Главными отличиями I-TRIZ являются:

  • Универсальная система поддержки инноваций, включающая новые аналитические инструменты, основанные на ТРИЗ, и базы знаний, поддерживаемая набором программных продуктов
  • Вестернизация ТРИЗ и ее адаптация для "западного" мышления
  • Максимальное приближение ТРИЗ к бизнесу

Описанные ниже работы компании Ideation International Inc. для компаний и университетов в США, Канаде, Голландии, Германии, Кувейте, Японии, Индии, Корее и Бразилии заняли около одного календарного года (некоторые законченные в этом году работы были начаты раньше, а некоторые продолжаются и сегодня). Примерно половина проведенных работ выполнена в тесном сотрудничестве с нашими партнерами и торговыми представителями в разных странах.

Поскольку с клиентами подписываются договоры секретности, ниже приведены только сведения, не являющиеся разглашением закрытой информации.

Управление интеллектуальной собственностью

Ideation International Inc. начала работу по использованию I-TRIZ для управления интеллектуальной собственностью в начале века. Эти работы включают:

  • Определение ценности, сильных и слабых сторон идей, патентов и/или проектов
  • Выявление возможностей обхода патентов и защиты патентов от обхода
  • Улучшение идей, патентов и/или проектов
  • Участие (через профессиональных патентных поверенных) в патентных судебных процессах.

Основные направления работы Ideation с интеллектуальной собственностью

Почти 10 лет работы Ideation в области улучшения интеллектуальной собственности привели к кажущемуся невероятным открытию: современная система патентной защиты, достаточно хорошо работавшая против стихийных "доморощенных" попыток обхода патентов совершенно бессильна против систематических инструментов I-TRIZ.Из рассмотренных за эти годы почти 700 патентов с помощью этих инструментов не удалось обойти около 1% патентов, относящихся к одному очень конкретному, специфическому типу. Очевидно, что широкое распространение инструментов I-TRIZ (программных продуктов по обходу патентов), может взорвать современную систему защиты интеллектуальной собственности – с труднопредсказуемыми социальными последствиями.  Причем возможность эта не теоретическая, а сугубо практическая, показатели этого:

  • Активное развитие деятельности патентных троллей. Троллей очень не любят крупные компании, теряющие миллиарды долларов из-за их деятельности. Однако эта деятельность протекает в рамках существующего законодательства (см. Приложение 1) и поэтому Ideation оказывает как услуги клиентам по борьбе с троллями, так и помощь троллям в их законной деятельности по отъему денег у производителей различных продуктов.
  • Постоянный рост числа и объема работ Ideation по управлению интеллектуальной собственностьюв последние годы.

Наиболее интересные проекты в области Интеллектуальной Собственности

Работа по поддержке патентного судебного процесса

Судебный процесс о нарушении патентных прав (см. Приложение 2) проводился от имени группы владельцев патентов американской патентной компанией "Carr & Ferrell LLP" нанявшей Ideation International в качестве консультантов. На базе публично доступной информации был проведен анализ рассматриваемых патентов и продуктов, представленных на маркете, и разработаны 60 дополнительных пунктов патентной формулы. Из них 12 были включены в расширение уже поданных патентов и 8 отобраны для дальнейшего патентования. Это позволило существенно расширить объем судебных претензий и ограничило возможности конкурентов по обходу патентов, что резко повысило ценность рассматриваемого патентного портфеля. После этой работы три патентных поверенных компании Carr & Ferrell LLP прошли обучение использованию I-TRIZ дляуправления интеллектуальной собственностью, и компания приобрела соответствующие программные продукты Ideation. Сотрудничество продолжается.

Использование программного продукта "Управление интеллектуальной собственностью" в Японии

В 2011 году три патентных поверенных из японской фирмы "Wilfort International"(Токио) прошли обучение использованию I-TRIZ для управления интеллектуальной собственностью, компания приобрела соответствующие программные продукты Ideation,и основала совместную дочернюю фирму "Ideation Japan". Был осуществлен перевод софта Intellectual Property Management на японский язык. В настоящее время этот софтвэр активно используется при выполнении работ для различных заказчиков в Японии.

Улучшение патента на способ обессоливания воды

Заявка на патент, переданная Ideation для анализа патентной службой израильского университета была возмутительно нелепой, нарушающей как законы физики, так и правила патентования. Оказалось, что блестящее изобретение русского ученого было переведено на английский язык и превращено в патент патентным поверенным, совершенно не понявшим сути изобретения и плохо знающим патентное дело. Следует отметить, что этот безграмотный поверенный был работником крупной и популярной патентной фирмы и что некоторые другие патенты, подготовленные этой фирмой, имели столь же низкое качество. По нашим наблюдениям, халтурщиков в области подготовки патентов хватает и в Америке, и в Японии, и в Израиле и в России… Огромное количество патентов содержит серьезные ошибки, особенно в самом важном разделе – формуле изобретения. Множество патентов не защищено даже от простейших приемов обхода или инвалидации. 

Ideation предложила измененную формулировку патента, обеспечивающую реальную защиту.

Улучшение и защита от обхода патента на метод предотвращения патологического повреждения почек при проведении контрастной рентгеноскопии

Прекрасная идея кувейтского хирурга, спасающая тысячи жизней. Но опытный врач не имел, естественно, опыта конструкторской и технологической работы,   реализация блестящей идеи на уровне "сделано на коленке" оказалась слабой, а патентный поверенный (американский) обеспечил защиту не идеи, а только конкретной неудачной конструкции. При этом сам патент был подготовлен с серьезными ошибками, позволяющими его опротестовать.  В результате работы Ideation были предложены усовершенствования патентуемой методологии и 4 новых патентоспособных способа реализации функций защиты почек от паталогического повреждения при проведении процедуры контрастной рентгеноскопии

Обход патента на софтвэр сенсорного экрана мобильного телефона

Изобретение конкурирующей фирмы закрывало для  клиента Ideation возможность работы в очень перспективной области. Анализ формулы патента позволил найти по меньшей мере 4 возможности обхода данного патента.

Анализ патента клиента по конструкции стиральной машины

При проведении переговоров о выполнении проекта клиенту было предложено дать Ideation для рассмотрения их собственного патента, который они считали лучшим за последний год. Был проведен предварительный демонстрационный  проект, в котором были показаны как пути обхода этого патента, так и возможности его усиления. Был открыт полномасштабный проект по данной теме. Результаты работы – подано дополнительно 7 более сильных заявок на патенты. Устройства, предложенные  в проекте, используют имеющиеся ресурсы системы  и поэтому более просты и дешевле в производстве, чем оригинально запатентованные.

Улучшение детского сидения для автомобилей

Для компании, занимающейся изготовлением и продажей  безопасных детских сидений для автомобиля и колясок, была проведена работа по их перспективной международной (PCT) патентной заявке. Результатами работ стало: расширение перспективной области патентования за счет новых технических решений, повышение удобства пользования изделиями, повышение  безопасности ребенка, новые сопутствующие товары.

 

Другие работы по улучшению Интеллектуальной Собственности

  • Обход патента на "умную систему" для инъекций медикаментов
  • Обход патента на метод выполнения деталей из композитной керамики
  • Выявление недостатков и улучшение патента на оптическое волноводное усиливающее устройство
  • Улучшение патента на создание специальной структуры системы из наночастиц заданной формы
  • Обход патента на конструкцию режущих элементов пилы для бетона
  • Обход патента на систему тестирования мазербордов
  • Улучшение патента модульного детского велосипеда

Проведенные проекты по решению проблем

  • Разработка концепций конструкции робота, обеспечивающего обслуживание газопроводов (Экспресс ДЕ)
  • Улучшение конструкции гиперзвуковой ракеты
  • Улучшение системы для "пескоструйки" сухим льдом
  • Снижение брака при производстве мотоциклов
  • 3 проекта по улучшению различных блоков стиральных машин
  • Улучшение конструкции и технологии производства лифчиков
  • Улучшение конструкции искусственных сердечных клапанов
  • Улучшение системы тестирования качества дорожного строительства
  • Разработка системы массового выращивания хищных клещей (биологическая защита растений)
  • Выявление и устранение причин повреждения металлургических печей
  • Улучшение массового производства упаковочных пластмассовых деталей
  • Защита окружающей среды при добыче фосфатов
  • Улучшение производства и применения искусственных хрусталиков глаза
  • Улучшение конструкции и технологии изготовления диодной решетки инфракрасного детектора
  • Улучшение технологии приварки проводов к микрочипам
  • Систематическое (в режиме непрерывного консультирования) решение проблем, связанных с управлением  среднего размера предприятием в России.

Обучение

За год проведено:

  • 5 циклов очного и заочного обучения решению изобретательских проблем с использованием софтвера Innovation WorkBench (IWB)
  • 2 цикла обучения "Диверсионному анализу" с использованием софтверов "Anticipatory Failure Determination – Failure Analysis (AFD-FA)" и "Anticipatory Failure Determination – Failure Prediction" (AFD-FP)
  • 4 цикла обучения Директед Эволюшен с использованием софтвера "Directed Evolution"
  • 2 цикла обучения по управлению интеллектуальной собственностью (улучшение и/или обход патентов) с использованием софтверов "IP Evaluation" и "IP Enhancement"
  • Проведен цикл обучения по I-TRIZ на русском языке для группы профессиональных ТРИЗовцев – консультантов. В результате этого курса намечены работы по дальнейшему обучению на русском языке и, возможно, переводу Ideation программных продуктов на русский язык.

Об исследовательской работе

Параллельно с проведением коммерческих работ и обучением, в компании постоянно идет исследовательская работа и разработка софтверов. За истекший год были выполнены апгрейды всех софтов для их использования под операционными системами Windows 7 и 8, выпущена новая, существенно улучшенная версия софта Intellectual Property Management.

Ведется исследовательская работа в направлениях:

  • Разработка основанной на ТРИЗ общей теории эволюции сложных систем, таких как  биологические, социальные, культурные, технические и т.п.
  • Дальнейшее развитие методики "Директед Эволюшен"
  • Дальнейшее развитие методики "Диверсионного анализа"
  • Дальнейшее развитие методики управления интеллектуальной собственностью

 

Приложение 1. Kill The Troll!

June 26, 2012 by Eugene Kaspersky (http://eugene.kaspersky.ru/author/eugenekaspersky)

Небольшая фирма из Техаса подала в суд на Microsoft, "Лабораторию Касперского" и еще 20 производителей антивирусов, обвиняя их в нарушении патентов на технологии контроля программ и данных.

….

Ну и началась та самая история, которая называется «американский патентный суд Штата Техас». Почему именно Техас – а поскольку троллей там любят, защищают и отстаивают их интересы. А за это тролли платят налоги этому самому штату Техас.

 

Приложение 2. Мнение американского патентного поверенного

Our firm engaged Ideation International Inc. in June 2011 to provide consulting services in connection with a pending patent infringement case that our firm was handling on behalf of the owner of a group of patents.  At the time Ideation International was engaged, a continuation application was then pending with the USPTO, but a first Office Action had not been issued.  This situation presented the client and our firm with an opportunity to amend claims in the existing continuation application in a manner beneficial to the client. 

Ideation International was engaged to review the pending application and publicly available information relating to the accused products marketed and sold by the defendant in the litigation and prepare a group of additional claims that could be included in the continuation application.  It took Ideation International scientists – Vladimir Proseanic and Svetlana Visnepolschi - about two weeks to complete their work on this engagement.  Ideation International presented a report containing in excess of sixty (60) potential new claims that the client might consider including in the application. 

Our firm took those findings and reviewed the specification in the continuation application for support for the proposed claims submitted by Ideation International.

At the conclusion of the process, we were able to recommend the inclusion of twelve (12) amended claims and an additional eight (8) new claims in the continuation application. 

This process resulted in a revised group of claims that provided significantly more breadth and scope for the continuation application especially in view of recent developments in the field at issue.  Just as importantly, the group of new claims significantly increased the difficulty of finding a practical design around solution on the part of companies seeking to avoid claims of patent infringement. 

In our view, the client’s patent portfolio received considerable value from Ideation International’s work on this engagement.

Based on this experience with Ideation International products and services, three litigators in our firm (including myself) participated in formal training with Ideation International software. We also decided to partner with Ideation International in marketing its products and services to other litigators and patent attorneys to add value for their clients. Many industrial companies could benefit from adopting Ideation International’s Office of Innovation products and services.

Robert J. Yorio                  Partner Carr & Ferrell LLP http://www.carrferrell.com

 

 

 

Алфавитный указатель: 

Рубрики: 

Комментарии

Re: Ideation ТРИЗ 2011 – 2012

современная система патентной защиты, достаточно хорошо работавшая против стихийных "доморощенных" попыток обхода патентов совершенно бессильна против систематических инструментов I-TRIZ.

Правильная мысль, но слово "I-TRIZ" мне здесь кажется излишним. Двух предыдущих слов вполне достаточно.

Что же касается "бессилия" патентной системы - я убежден, что очень скоро патентное законодательство, в том числе и в США, сильно изменится (имею в виду не уже свершившийся факт, вступающий в силу 26 марта 2013 г., а значительно более глубокие изменения). Но об этом не здесь.

 

Re: Ideation ТРИЗ 2011 – 2012

priven wrote:

современная система патентной защиты, достаточно хорошо работавшая против стихийных "доморощенных" попыток обхода патентов совершенно бессильна против систематических инструментов I-TRIZ.

Правильная мысль, но слово "I-TRIZ" мне здесь кажется излишним. Двух предыдущих слов вполне достаточно.

Видимо люди написали не об общем миропонимании, а о своем опыте, а он получен на применении их инструмента. Возможно, что они проявляют осторожность в формулировках, обычно приписываемую ученым.

Кстати, рад сообщить, что "систематические инструменты I-TRIZ" оказались в свою очередь послабее систематических инструментов, примененных "Лабораторией Касперского", в результате чего означенный в статье тролль уже окончательно проиграл свою битву. Жаль, что их (троллей) там немало. Методические инструменты, применяемые противоборствующими сторонами - это нечто новое в практике работы, но видимо от этого уже никуда не уйдешь.

Re: Ideation ТРИЗ 2011 – 2012

Добавлю странный (заранее предупреждаю) вопрос. Допустим, методы ТРИЗ или какие еще позволят создавать "зонтики" на все случаи жизни. А зачем тогда вообще патентная система? Ведь тогда все решения с помощью этих методов будут получаться автоматически из известного уровня техники. Неочевидных решений не станет. Изобретательство закончится вообще? Или что-то, может быть, на самом деле не совсем так, как некоторые здесь декларируют?

Re: Ideation ТРИЗ 2011 – 2012

Изображение пользователя GIP.

Почти 10 лет работы Ideation в области улучшения интеллектуальной собственности привели к кажущемуся невероятным открытию: современная система патентной защиты, достаточно хорошо работавшая против стихийных "доморощенных" попыток обхода патентов совершенно бессильна против систематических инструментов I-TRIZ.

Ели это действительно открытие, то патенты, полученные с использованием этой методики, тоже можно обойти :)

 

Из рассмотренных за эти годы почти 700 патентов с помощью этих инструментов не удалось обойти около 1% патентов, относящихся к одному очень конкретному, специфическому типу. Очевидно, что широкое распространение инструментов I-TRIZ (программных продуктов по обходу патентов), может взорвать современную систему защиты интеллектуальной собственности – с труднопредсказуемыми социальными последствиями.  Причем возможность эта не теоретическая, а сугубо практическая,

Для этого  надо добросовестно провести обход патентов, полученных по этой методике. Интересно - проводились ли кем-либо  такие действия?

Subscribe to Comments for "Ideation ТРИЗ 2011 – 2012"