Так победим!

Итак, американская сенаторша в разговоре с пранкером Вованом проявила вопиющую неграмотность и поддержала разговор о захвате власти в африканской Лимпопо диктатором Айболитом. И Захарова наша, добрая душа, даже пожалела бедолагу, https://www.dp.ru/a/2017/02/14/Zaharova_vismejala_veru_ko у которой сбываются русские сказки.

Ничего не знаю про степень глупости штатовской конгрессменши. Вполне может быть, что она совсем ничего и ни о чем не знает, но есть слабое подозрение, что мы стали свидетелями тонкого прикола американки над нашими затейниками. Дело в том, что американцам, даже страдающим георгафическим кретинизмом, очень трудно не знать, что такое страна Лимпопо. Примерно так же трудно, как нам не знать, кто такой диктатор Айболит.

Полагаю, что это уже второй Лимпопошный прокол наших пранкеров. И увы, видимо первым в этом отметился я. И было это в 1992 году, во время моей первой поездки в ЮАР. Рейсов Аэрофлота в ЮАР тогда еще не было, поэтому летел в Зимбабвийскую столицу Хараре и уже оттуда с корреспондентом РИА "Новости", милейшим Александром Тимоховичем, на машине гнали до Претории. И, конечно же, пересекли границу по мосту через реку Лимпопо.

Хотя реки как таковой в тот раз так и не увидел, только песок и полное отсутсвие воды, но мост был грандиозный, да и впечатления от путешествия были сильными. И легендарная Лимпопо, река из сказки! Поэтому во время одной из поездок по стране, помнится, ехали в Сан-сити, а это километров сто пятьдесят, я и принялся рассказывать английским коллегам, к которым приезжал (юаровским, конечно, но они там как-то четко делились на касты, кто англичанин, кто бур, кто индус и так далее) о том, что у нас в стране даже написана была специальная книжка про то, как добрый доктор едет в Африку, на реку Лимпопо лечить животных. И довольно долго рассказывал им про нашего Айболита – и про пиратов, и про путешествие, и про помощь животных. Не по стихотворной книжке для самых маленьких рассказывал, а по той, что читал в детстве, или мне ее читали. Про собаку Авву, про детей доброго рыбака и его злую сестру, про странного зверя Тянитолкая и так далее, и так далее. Не помню, что меня разобрало, но вся дорога была у меня посвящена этому рассказу. И связал даже факт написания книжки с помощью наших граждан в войне буров против Англии (не очень корректно, конечно, но тогда мне казалось, что они все должны были быть патриотами – англофобами). Надо сказать, что англичане мои и в тот раз проявили британское спокойствие, а может быть и британский спокойный юмор. В общем, всю дорогу слушали и никто мне ничего не сказал и ситуацию не прояснил.

Лишь потом Алексанр Тимохович намекнул, что мне имеет смысл найти и прочитать книги Хью Лофтинга про путешествия доктора Дулиттла.

 

И я нашел эти книги, они тогда начали выходить и у нас в стране. Я читал детям книги Лофтинга (а он про доктора написал немало, у нас вышло по моему книг шесть, семь, но в оригинале их было больше десяти) и просто вспоминал то, что читал в детстве у Чуковского. Один в один – и про доброго доктора, и про пиратов, и про обезьяну Чи-Чи, и про тянитолкая. Сравнивая книги понимаешь, что наш Айболит, это всего лишь перевод с некоторыми вольностями относительно имен героев. Как оказалось впоследствии, это и был перевод, выполненный Чуковским. И уже по нему он сделал свою поэтическую версию. И выяснилось, что в англии и англоязычных странах на этом добром докторе Дулиттле вырастают все дети. Как наши на Айболите и Мойдодыре.

Вот я сижу и думаю, кто кого «развел» - пранкер ли Вован глупую сенаторшу, или она его?

Так же как в той давней истории – выступил ли я прапранкером Вованычем? Или, и вернее всего, лишь показал людям свою меру энтузиазма, смешанного с неграмотностью?

Комментарии

Re: Так победим!

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Мои любимые передачи российского телевидения - это "Время покажет", "Вечер с Соловьёвым", "60 минут" и "Первая студия". Юмористические передачи отдыхают, пранкеры - тоже.

Re: Так победим!

1. С Григорием трудно не согласитья.

2. Приятно, что хоть что-то вновь появилось на сайте. Впадаю в депрессию, когда месяцами ежедневно вижу пустые страницы. Стоит в соответствии с традицией публиковать хотя бы материалы осенней конференции. Может так победим триз-скуку?

Re: Так победим!

Григорий, каждый себе ищет под интересы :)

Обсуждение с серьезными экспертами больше программы типа "Право голоса" на ТВЦ (как раз сейчас идет). Хотя и там разные темы не равномерно по уровню экспертов. Особо сильно там ближневосточная тема

Re: Так победим!

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Т.е. на других каналах есть политико-юмористические программы, не уступающие перечисленным мной?
Спасибо - обязательно посмотрю!

Re: Так победим!

Изображение пользователя Gregory Frenklach.

Ведущий другой, а "эксперты" те же.:). Но должен признать, что не так смешно, как "Первая студия". Чего-то не хватает...

Subscribe to Comments for "Так победим!"