Главная    НТИ    Дайджесты    Информация от 26 декабря 2003 года

Информация от 26 декабря 2003 года

1.1. IBM: новая технология производства микросхем

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2003/12/08/152773

Исследователи из корпорации IBM представили сегодня на конференции в Вашингтоне свою последнюю разработку, которая может стать основой для новой технологии производства полупроводников. В своей работе ученые использовали органические полимерные молекулы в качестве своеобразного шаблона для создания рисунка проводящего слоя при производстве микросхем флэш-памяти.

Reuters©.

1.2. Бездефектные полупроводники будут светить ярче

http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2003/12/05/152712

Исследователи из университета штата Огайо утверждают, что им удалось преодолеть основное препятствие на пути к созданию высокоэффективных источников излучения и фотоэлементов. Речь идет о создании гибридных материалов, которые практически не имеют дефектов кристаллической решетки.

Ohio State University

1.3. В Японии создан монитор, который одновременно является динамиком

http://www.izv.info/tech/news67020

Корпорация "Шарп" в сотрудничестве с другой японской электротехнической компанией "Хосидэн" представила жидкокристаллический дисплей, который сам является динамиком. Акустическим резонатором "поющего" монитора выступает его стеклянное покрытие. Оно начинает вибрировать под действием электрического тока. В результате звук, регулируемый встроенной микросхемой, исходит от всей поверхности экрана.

ИТАР-ТАСС.

1.4. Мобильные телефоны будут подзаряжать биомассой

http://www.izv.info/tech/news67434

Ученый-исследователь в области микробиологических технологий Корнил Рэби из Университета бельгийского города Гент работает над созданием батареек, которые будут заряжаться от биомассы или сахара, сообщила сегодня газета "Метро". Батарейки нового поколения призваны заменить всем хорошо известные литиевые и кадмиевые аккумуляторы. Новая разработка позволит, к примеру, зарядить мобильный телефон на четыре часа непрерывной работы, использовав для подзарядки в качестве исходного элемента 1.6 г сахара.

РИА "Новости".

1.5. Новый способ получения электричества

http://www.izv.info/tech/news63314

Канадские ученые изобрели новый способ получения электричества из проточной воды. Новое устройство называется электрокинетическая батарея, пишет журнал "Микромеханика и микроинженерия". Это первое изобретение в области выработки электричества за 150 лет. Электрокинетическая батарея - на самом деле довольно примитивное устройство. Она представляет собой небольшой стеклянный сосуд, который пронизывают сотни тысяч микроскопических каналов. Благодаря феномену электрического поля, которое создается двухслойной средой, сосуд работает как обычная нагревательная батарея. Вода в нем, протекая по каналам, образует положительный заряд на одном конце сосуда и отрицательный - на другом. В результате вырабатывается энергия.

1.6. Компакт-диски из кукурузы

http://www.izv.info/tech/news67775

В Японии появились компакт-диски, сырье для которых получают из обычной кукурузы. Электротехническая компания "Санио" объявила, что первая партия этих экологически безвредных носителей для аудио-проигрывателей и компьютеров появятся в продаже до конца года. Диски изготовляются из пластика на основе полимолочной кислоты, добываемой из кукурузных зерен. В отличие от используемого ныне поликарбоната, который синтезируется из нефти и не подвержен распаду, новый материал совершенно неприхотлив при утилизации. Его даже не обязательно сжигать, а можно просто измельчать и зарывать в землю - через несколько месяцев он будет уничтожен микроорганизмами. Производство одного "компакта" требует примерно 85 зерен кукурузы. Пока новая технология обходится в три раза дороже традиционной, но компания обещает решить эту проблему и к 2005 году довести объем продаж до 5 миллионов растительных носителей общей стоимостью в миллиард иен (около $9 млн.).

ИТАР-ТАСС.

1.7. Новые чернила для конторских принтеров бесследно исчезнут после нагревания

http://www.izv.info/tech/news67698

Японская корпорация "Тошиба" объявила о разработке принципиально новых чернил для конторских принтеров, которые бесследно исчезают после нагревания и позволяют много раз использовать бумагу - вплоть до ее полного физического износа. Как объявил в Токио представитель фирмы, это сулит существенную экономию на конторских расходах. В Японии уже с 8 декабря поступают в продажу картриджи для принтеров с особым "исчезающим" тонером синего цвета. Он полностью испаряется при нагревании до 140 градусов по Цельсию. Для такой операции "Тошиба" предлагает использовать разработанную ее специалистами машину, которая пачку из 500 использованных листов с текстом и изображениями полностью обесцвечивает за три часа. Фирма разработала также специальные ручки, позволяющие подчищать текст, напечатанный новыми чернилами. Эксперты "Тошибы" уверяют, что в конторе из 50 служащих использование исчезающего тонера примерно на 60% сократит расходы на бумагу. Впрочем, экономия тоже требует денег - один картридж нового типа стоит до $200, а стирающая машина, по прикидкам, обойдется клиенту примерно в $1.8 тыс., передает ИТАР-ТАСС.

1.8. Создана самая большая органическая люминесцентная панель

http://www.cnews.ru/newsline/index.shtml?2003/03/19/142123

20-дюймовая цветная органическая электролюминисцентная (ОЭЛ) панель на некристаллическом кремнии (a-Si) была разработана совместно учеными International Display Technology (IDTech), тайваньской Chi Mei Optoelectronics и IBM Research Laboratories. Новая панель имеет 1,280x768 пикселей и яркость до 500 кд/м?. При яркости 300 кд на кв.м она потребляет 25 Вт. Излучающий слой создан из низкополимерного органического электролюминисцентного материала. Источник: по материалам сайта NE Asia Online.

1.9. Телефон без подзарядки

Н&Ж № 10 2003

Создать аккумулятор, с помощью которого мобильный телефон может работать без подзарядки целый месяц, - такую цель поставили перед собой итальянские ученые. Основой "почти вечной" батареи для мобильников станут производящие водород и метан бактерии, помещенные внутрь кремниевого микрочипа. Используя эти вещества в качестве топлива для выработки электрического тока, новые аккумуляторы позволят создавать автономные электронные устройства исключительно малых размеров. Предполагается, что на рынке новые батареи появятся в течение ближайших двух лет.

1.10. Бумажные батарейки

Израильская компания PowerPaper изобрела "гибкие" источники питания, по толщине

не превышающие 0,5 мм. Столь популярные сегодня попытки разработчиков как можно больше миниатюризировать электронные устройства постоянно упираются в одну большую стену недостаточно малые габариты устройств питания. Однако, похоже, что этот барьер все-таки удалось преодолеть.

10 апреля 2001 г. http://itware.com.ua/news/2001/04/10/PowerPaper.html

1.11. Норникель и РАН точно сделают водородную батарейку

Вчера, 9 декабря, президент Российской академии наук Юрий Осипов и генеральный директор горно-металлургического комбината Норильский никель Михаил Прохоров подписали комплексную Программу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по водородной энергетике и топливным элементам .

Одна из задач создание достаточно дешевого топливного элемента, водородной батарейки , - устройства, в котором энергия топлива непосредственно преобразуется в электрический ток.
http://www.cnews.ru/newcom/index.shtml?2003/12/10/152902

1.12. Сверхпроводники стали дешевле

Ученые из Лос-Аламосской национальной лаборатории и Калифорнийского университета в г. Сан-Диего разработали технологию производства сверхпроводниковых проводов, которая может существенно сократить стоимость таких устройств, как магнитно-резонансные томографы или сверхмощные электрогенераторы. http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2003/12/11/152933

1.13. Мониторы будут "распечатываться" на струйных принтерах

24 декабря 2003 20:44

Специалисты Исследовательского центра в Пало-Альто (PARC), принадлежащего компании Xerox, создали технологию "полупроводниковой печати", в которой используются модифицированные компоненты обычных струйных принтеров.

По информации Innovations Report, исследователи из PARC использовали недавно изобретенные полимерно-полупроводниковые чернила (polymer-based semiconductor ink) для "распечатывания" управляющей электроники опытного образца плоскопанельного монитора.

Сейчас многослойные транзисторные блоки, необходимые для создания и управления изображением на экране монитора, создаются методом фотолитографии в три прохода для каждого слоя: нанесение подложки, создание шаблона и, наконец, "выжигание" рисунка на поверхности полупроводника. Технология, разработанная в Пало-Альто, позволяет выполнить все три операции за один проход печатающей головки. Однако главным достоинством своей технологии специалисты компании Xerox считают применяемую здесь систему "компьютерного зрения", позволяющую четко контролировать нанесение слоев даже в тех случаях, когда подложка частично деформируется в ходе обработки.

Предполагается, что новая технология может сделать реальностью огромные "телестены", небьющиеся дисплеи для мобильных телефонов, компьютерные мониторы, которые можно сворачивать в трубку, и, наконец, пресловутую "электронную бумагу". http://www.internet.ru/lentanews/n_ro72.esp

1.14. IBM: новая технология производства микросхем

Исследователи из корпорации IBM представили сегодня на конференции в Вашингтоне свою последнюю разработку, которая может стать основой для новой технологии производства полупроводников. В своей работе ученые использовали органические полимерные молекулы в качестве своеобразного шаблона для создания рисунка проводящего слоя при производстве микросхем флэш-памяти.
http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2003/12/08/152773

1.15. Губка для холестерина

Б.Селлергрен, сотрудник университета имени Гутенберга в Майнце (Германия), синтезировал полимерную губку, которая способна поглощать холестерин. Ученый добавил в раствор строительных блоков полимера молекулы холестерина, а после полимеризации раствора вымыл холестерин из получившегося студнеобразного сгустка. Образовалась своеобразная губка с порами, совпадающими по форме и размеру с молекулами холестерина.

НИЖ, БИНТИ 05, 1999 г

1.16. Лучше японских батареек

В институте неорганической химии СибРАН созданы портативные низковольтные литиевые источники питания, которые работают более 1000 часов (ресурс обычной батарейки 500 часов). Эффективность батарей основана на использовании фтороуглерода в качестве катодного материала. Содержание фтора в этом композите выше на 33%, чем обычно. Разработана технология производства и выпущена опытная партия батарей.

Дайджест 24 ч-47(649).


Главная    НТИ    Дайджесты    Информация от 26 декабря 2003 года