Главная    Истории из жизни    К Новогоднему столу

К Новогоднему столу

Известно, что творчество без внедрения его результатов в практику бесцельно и бесплодно. Творческая активность непременно должна превращаться в неожиданные и желательно симпатичные дела. Хороший пример такого "быстрого" творчества приводят Ильф и Петров в своем романе "Золотой теленок". (См "Потный вал вдохновения", в разделе Академия - Литература). Поэтому в ожидании Новогоднего праздника предлагаем методологически настроенным гражданам инструкцию по изобретению напитков. Представляется, что еще есть время для подготовки и может быть для допраздничной тренировки. Заодно и год начнете с практического использования метода морфологического анализа.

В качестве объекта изобретения мы предлагаем выбрать напитки, которые несомненно украсят праздничный стол. Может быть их изобретение послужит хорошим развлечением для ваших гостей. Мы не будем углубляться в изобретение серьезных напитков, ведь некоторые образцы приходится выдерживать до полной готовности годами и десятилетиями. Рекомендуем начинать с напитков слабоалкогольных, они как и простые задачки, не потребуют от вас слишком больших затрат денег и времени. Конечно, напиток должен быть составным, ведь морфология рассматривает, как из составных частей сделать целое. Составные напитки делятся на содержащие алкоголь и безалкогольные. Последние мы отвергаем, ведь для них придется приобретать слишком много новых компонентов. Большая группа напитков, содержащих алкоголь, относится к коктейлям. Их приготовление потребует специальной посуды и больших физических усилий. Их мы тоже отвергаем. Остаются тонизирующие напитки. Займемся их приготовлением.

Исходная классификация напитков приведена на рис 1.

Итак, начинающего морфолога вполне может устроить такая группа, как тонизирующие и прохладительные напитки. Естественно, что их также очень много, ведь человеческая мысль не стоит на месте. Рассмотрим их классификацию.

Естественно, что при работе с огромным поисковым полем, приходится заниматься его сужением. Сделаем это и мы. Из всего приведенного многообразия рассмотрим напитки типа слим. Из предыдущего рисунка ясно, как они соотносятся со всеми остальными представителями этого подраздела слабоалкогольных напитков.

Человечеству до настоящего вечера было известно всего четыре представителя наитков группы "Слим". Все они приведены на следующей иллюстрации.

Конечно, не подкованный методически человек не сможет сказать - много это или мало. Но мы с вами - можем. И для наглядности покажем, какое место занимают известные продукты в общем пространстве уже открытых возможностей.

Естественно, что любое сочетание в рамках данного поискового поля даст нам возможность предложить новый напиток. И если у вас трепетное отношение к авторскому праву - то и назвать его своим именем.

Итак, приготовьте необходимые компоненты, как переменные, так и входящие в состав слима в качестве обязательных. И - вперед, на штурм творческих крепостей.

И напоследок - еще раз напоминаем о необходимой последовательности действий.

Смелые экспериментаторы могут пойти дальше и значительно расширить поисковое поле, провести эксперименты с количеством дозируемых инградиентов, а также технологией приготовления.

Главное помнить, что ТВОРЧЕСТВО НЕИСЧЕРПАЕМО!

31.12.2003


Главная    Истории из жизни    К Новогоднему столу