Главная    Конференция    Размышления часть 3

"Размышления..."

Часть 3

В.В. Митрофанов

"Кто хочет узнать наибольшие тайны природы, пусть рассматривает и

наблюдает максимумы и минимумы, противоречия и противоположности"

Джордано Бруно

Сразу хочу предупредить, что то о чем я пишу - это мое мнение и одновременно хочу сказать, что с чужим мнением многие не соглашаются сразу, а бывает и долго - сужу по себе. Я с одним высказыванием не соглашался 30 лет, больше ждать нельзя. О нем я напишу чуть позже.

Итак, рассмотрим какие в ТРИЗ есть противоположности, которые, как я предполагаю, могут пролить свет на дальнейшее развитие ТРИЗ.

Теория решения изобретательских задач - что является для нее 2ой противоположностью?

Теория - практика. Решения - формулирования задач.

Изобретательских - неизобретательских. Можно сказать ПРИЗ, ПФИЗ. ТФИЗ и т. д.

ФП - Какая 2ая противоположность? - РАЗНОРЕЧИЕ, то, что называется техническое противоречие. Я думаю, что разноречие очень слабо применяется. В МО я ввел противоположный эксперимент. Как его понимать? Каждый первый эксперимент должен иметь вторую противоположность, т.е. второй эксперимент, причем параметр для него выбирает сам экспериментатор и он же его и изменяет. Малый ток - большой ток, малое расстояние - большое, прозрачный - непрозрачный и т. д.

В вепольном анализе мы не можем разделить "В" и тепловое поле, а оно может быть использовано при решении задач. Мы, всегда имея "В" должны записывать "ВПт". Даже гвоздь, ДНК. и все "В" имеют температуру окружающей среды. Может поле и вещество тоже имеют свою противоположности? Не вещество, не поле?

Вепольный анализ - а вторая противоположность? Синтез?

Законы развития ТС, а вторая противоположность? Беззаконие?

Известно, что ген-это набор молекул т. е. вещество. И вот нашелся ученый который сообщил миру о том, что генетика не только вещественная, но есть и волновая (полевая). Несмотря на успехи волновой генетики многие ученые ее не признают, как когда то не признавали генетику. О Горяеве можно прочесть в АиФ-18 2004год.

Я полагаю, что мы не достаточно хорошо используем наследство, которое нам оставил корифей Джордано Бруно, а также три закона диалектики.

В. Митрофанов

Главная    Конференция    Размышления...