Главная    Кафедра прогнозов    Рудименты нашей одежды

Рудименты нашей одежды.

В.И. Мелешко

По словарю "рудименты" - это сравнительно упрощенные, недоразвитые (по сравнению с гомологичными структурами предковых и близких форм) структуры, утратившие свое основное значение в организме в процессе филогенеза.

В общей биологии это понятие встречается довольно часто. Хрестоматийные примеры рудиментов у человека - ушные мышцы, хвостовые позвонки, волосяной покров, аппендикс и т.п. - запоминаются несложно. Однако спроецировать понятие "рудименты" на иные объекты затрудняются даже те, кто успевает по биологии на "отлично". Чтобы как-то популяризовать эту тему, мы с учениками разработали подход, суть которого сводится к следующему. Некоторые понятия и определения довольно легко объяснить, проведя аналогию с миром техники, механики, электроники и других, вроде бы совсем не связанных с биологией, наук. Например, эволюция колесных средств передвижения от телеги - через колесницу и самодвижущуюся платформу - до современных машин и двигателей имеет и ароморфозы (появление парового двигателя, затем двигателя внутреннего сгорания, турбореактивного), и идиоадаптации, и дегенерации (упрощенный трековый велосипед, самокат, детские игрушки). Или же эволюция пишущих средств: заостренная палочка, стиль, гусиное перо, перьевая ручка, авторучка, шариковая, капиллярная и другие ручки.

Примеров можно подобрать великое множество. Ради интереса приведу исследования моих "рудиментологов", касающиеся одежды.

1. Хлястик.

Изначально запланирован как ремешок, не дающий полам распахиваться сзади, но при желании его можно было отстегнуть, и платье становилось широким и объемным. Солдатская шинель таким образом превращалась в одеяло. Со временем необходимость в широких полах отпала, ткань стали экономить, приталивать пальто и плащи. Но хлястик остался... Для красоты!

2. Карманы.

Предназначение карманов самое недвусмысленное. Однако, карман, расположенный на спине, зашитые карманы на груди, ма-а-аленькие карманчики, симметрично расположенные на рукавах, часто в крайне неудобных местах, разве это не "зачаточные органы, утратившие свое первоначальное значение"?

3. Клапаны на карманах.

Нужны для того, чтобы в карман не попадал дождь, мусор, чтобы скрыть их содержимое от любопытных глаз. Позднее клапан стал декоративным элементом, его стали нашивать даже там, где кармана не было.

4. Погоны-ремешки на плечах.

Они еще имеют и рудиментарную же пуговицу, значит в прошлом могли отстегиваться, удерживать ремень фляги, сумки, портупеи.

5. Галстук.

Мужской галстук - классический рудимент, выполняющий только декоративную функцию. Это видоизмененный шейный платок, защищавший плечи от солнца, рот и нос от пыли (вспомните фильм "Всадник без головы"), а также служивший для вытирания пота с лица, протирания глаз.

6. Бант, бантик, бабочка.

Вообще бантик - это форма "окультуривания" узла. Подвязав волосы лентой, полоской ткани, утянув себя в талии, можно было скрыть узел под пышным и красивым бантом. Позднее сам бант стал украшением, без обязательного узла и ленты. Пример - галстук-бабочка.

7. Пуговицы, кнопки, "молнии", шнурки

- все это различные виды застежек и приспособлений для разъемного соединения частей одежды, утягивания, приталивания и закрывания. В качестве рудиментов мы можем наблюдать все это в современном, особенно молодежном, костюме: ничего не соединяющие "молнии" на самых неожиданных местах, ничего не закрывающие кнопки, пуговицы на ровном месте и т.д.

8. Клепки

- были придуманы для упрочнения, усиления швов, особенно в местах наибольшей нагрузки. Теперь клепки можно увидеть в любом месте костюма просто как блестящие "штучки".

9. Кокарда, шеврон, различные нашивки

пришли к нам из армии и изначально несли информацию о статусе, звании, наградах, принадлежности к той или иной части. В гражданском костюме эта их функция не нужна. Впрочем, как и многих значков, предназначенных сейчас не для того, чтобы их носить, а исключительно для коллекции).

Есть в нашей одежде и атавизмы, напоминающие нам о далеком прошлом. Иначе и не назовешь шпоры на сапогах, внезапно вошедшие в моду там, где лошадьми и не пахло. А металлические пластины, которые нашиваются на грудь, предплечья, плечи, возвращают нас к средневековым зерцалам, поручам и поножам.

Так, на примере внешнего вида учащихся (да и собственного) можно повторить, закрепить и объяснить даже весьма сложные биологические понятия.

Комментарий "Кафедры прогнозов" по поводу данной статьи.

P.S.: Мы также готовы опубликовать мнения всех заинтересованных лиц по поводу поднятых в статье вопросов.

Наш адрес: cpimoscow@mail.ru


Главная    Кафедра прогнозов    Рудименты нашей одежды