Главная    Конференция    Комментарий кафедры прогнозов клуба "Методолог"

Комментарий кафедры прогнозов клуба "Методолог"

Перед нами интересная статья биолога (В.И. Мелешко ("Рудименты нашей одежды"), который увидел в развитии ТС "Одежда", то что "роднит" его с процессом эволюции живых организмов. Представленная статья как бы выделяет "Одежду" в отдельный класс технических систем - что уже "приятно.

Воспользуюсь случаем и коротко расскажу о разрабатываемой у нас на кафедре "системе классификации" для описания процессов эволюции техники, иначе последующие комментарии будут непонятными. Предположим, что все искусственные системы имеют ограниченное количество "базовых классов" или "корневых классов" из которых как из "нот" музыка состоит любая система взятая к рассмотрению.

Пусть этот перечень будет таким (все рассказываемое ниже имеет статус гипотезы, которую можно и нужно критиковать):

0 (нулевой класс) информация как знания (обобщение опыта), информация как "вмещающая среда", как элемент, без которого не существует никакая другая искусственная система, информация как искусство. В общем, это какой -то "протокласс", напрашивается очень острое сравнение с понятием "энергия"... Его очень трудно определить строго, поэтому воспользуемся библейским:" В начале было Слово.."

1. "корневой класс"(КК) "Еда", видимо древнейший из "осязаемых". Простое листание поваренной книги дает "срез" всей техники от стержневых конструкций (макарон) до пористых материалов в виде бизэ, вафлей и пен (хлеб...)

2. "корневой класс" "Жилье"

3. "корневой класс" "Одежда"

4. "корневой класс" "Вещества" (в том числе и лекарства) - материалы

5. "корневой класс" "Орудия труда"

6. "корневой класс" "Источники энергии"

7. "корневой класс" " Оружие"

8. "корневой клас" "Транспорт"

9. "корневой класс "Связь"

10. "корневой класс "Игрушки", в том числе и Игры и Спортивный инвентарь.

Понятие "корневой класс" - не единственный параметр, который мы будем привлекать для решения задач формализованного и адекватного описания систем. Его мы выбрали для того, чтобы можно было описать феномены "переходов" ("перетеканий") из одного КК в другой, а также "объединений" (или "присоединений"?) если рассматривать любую систему как "кадр" из бесконечного (я надеюсь) фильма " Эволюция Техники".

Так, например, очень хорошо известен переход из любого КК в "Игрушки" Даже не нужно приводить примеры. А вот известен ли "обратный переход"? Сейчас оставим этот вопрос без ответа, чтобы не отвлекаться от комментариев на конкретную статью.

На примере с хлястиком мы можем говорить о присоединении к ТС ". Одежда" ТС ""Игрушка", потому что наличие "хлястика для красоты" или "фальшивого кармана" имело целью "выглядеть необычно", т.е. "играть в некую игру".

Пример со шпорами и кокардой хорошо иллюстрирует гипотезы о спиральном характере развития техники и "реинкарнации функции" Спиральность хорошо подтверждается даже на внешнем уровне своих проявлений в виде феномена "моды", а "реинкарнация функции" (это когда вращение виниловой пластинки в патефоне мы можем встретить во вращении CD диска в компакт проигрывателе) можно проиллюстрировать тем, что "специализированность одежды военного человека" в виде знаков отличия можно увидеть в "специализированности одежды например официанта".

Пользуясь предоставленным примером можно "увидеть" переход из КК " Одежда" в КК "Орудия труда" (скорее "заимствование") изоляция электрических проводов ("одежда"?), обмуровка доменной печи, битумная мастика для защиты от ржавчины.

"Заимствование" систем из других КК на примере "Одежды" наиболее ярко проявляется в очень тесной связанности с КК " Вещества". Появление тканей после шкур и кож, в первую очередь из папируса в древнем Египте, металлические элементы специализированной одежды военных (добавляется "нота" - "Орудия труда"?), создание искусственных волокон: капрон, нейлон, болонья... костюмы с электроподогревом ("подтягивание" из КК "Источники энергии") или недавно появившиеся ботинки с каблуками - энергоисточниками ("см ссылку ЭЛЕКТРОБОТИНКИ"). Любопытно отметить, что в примере с каблуками не "одежда" " подтянула " энергоисточник", а "энергоисточник" для питания мобильного телефона и карманного компьютера коварно проник в "Одежду".

А вот скажем "ходули- скороходы на импульсно выдвигающихся штырях" (изобретение уфимских инженеров 70 годов прошлого столетия (см ссылку ("САПОГИ СКОРОХОДЫ...")) можно интерпретировать как проникновение "Одежды" в " Транспорт", так же как и роликовые коньки, которые заставляют звучать еще и "ноту" "Игрушки".

"Одежда" - бронежилет из кевларовых волокон это "противостояние" КК " Оружие" с помощью КК "Вещества". "Одежда" - скафандр космонавта, пожарного, горноспасателя, водолаза - это и "ЖИЛЬЕ" и "ОРУДИЕ ТРУДА".

Характерным, хорошо известным "переходом" является переход из КК "Оружие" в любые другие корневые классы. Такое явление называют конверсией. Ничего удивительного в таком явлении нет, можно привести множество примеров такого рода не только на примере ЭЛЕКТРОБОТИНОК, о которых мы уже говорили, придуманных, вообще говоря для нужд армии, но и САПОГ - СКОРОХОДОВ, которые в " армию служить не взяли" (хотя для нее, для родимой и старались уфимские инженеры), но пообещали использовать в аттракционах, т.е. в КК "Игрушки".

Интересно отметить, что КК "Вещества (Материалы)" могут дать (и часто это делают) "старт" для создания систем в КК " Игрушки" (не только " Оружие"). Например, рубашка, у которой рукава могут самостоятельно закатываться ("см. ссылку "УМНЫЕ ТКАНИ") а цвет изменяться - может интерпретироваться как развлечение, но легко попадут в КК "Орудия труда", в "Оружие", а потом "через конверсию" в системы "массового спроса" (когда технологии производства подешевеют, усовершенствуясь) и рубашка из "умной ткани" перестанет стоить 3 с половиной тысячи долларов.

Введение новой "системы координат"(описанной классификации) - не только полезно с точки зрения задач формализации, которые мы решаем для того, что бы эффективно использовать вычислительную технику в клиометрике, направленной на поиск закономерностей в развитии (эволюции) техники, но и для самой процедуры формирования первичных гипотез.

Думаю, что каждому будет интересно попробовать любую попавшуюся на глаза систему "разложить в спектр" по предложенной классификации. Если "признаки" какого -то одного из 10 классов обнаружены, то ставим 1, если нет, то ставим - 0.

Я хотел было на этом закончить (ведь эта моя статья скорее является письмом к читателям), но решил, что коснувшись древнего КК " Одежда" уместно будет показать еще один классификационный параметр, который мы назвали " Размерность Результата" (РР). Он также хорошо известен как один из "трэндов" ЗРТС: точка - линия - плоскость - объем.

Его проще объяснять на технологиях обработки материалов:

сверление отверстия - это " точка", резание - это " линия", хим. травление, окраска, анодирование... - это "плоскость" (если обрабатывается пластина), литье - это " объем"

Одежда немыслима без фурнитуры: заклепок, кнопок, пуговиц, липучек, молний, шнурков.

Классификационные действия " в случае с фурнитурой" дадут следующую интерпретацию:

- заклепка, крючок, пуговица, кнопка - "точка",

- много заклепок, кнопок, пуговиц и кнопок, но 1 молния и 1 "зашнуровка" - это "линия",

- много "молний (или липучек) для крепления утепляющей подкладки, например - это "плоскость"

Неудивительно, что нам трудно привести в этом семействе систем пример с РР "объем". Весь КК "Одежда" имеет такую размерность, если это не "наколенник" или "налокотник", которые имеют размерность: "плоскость - объем".

Классификационная система, которую мы разрабатываем, как я уже говорил, - не совершенна, но она необходима (я полностью согласен с письмом Г. Корнина об этой проблеме) и мы будем рады любым конструктивным замечаниям и предложениям, которые могут возникнуть у читателей.

С уважением, Юрий Даниловский

P.S.: Мы готовы опубликовать мнения по этому поводу всех заинтересованных лиц.

Наш адрес: cpimoscow@mail.ru


Главная    Конференция    Комментарий кафедры прогнозов клуба "Методолог"