Главная    Конференция    Размышления часть 7

О законах диалектики

В.В. Митрофанов

Просматривал недавно страницы старых журналов "Химии и жизни", а это один из лучших журналов прошлого века, который я выписывал и читал на протяжении более 30лет, Именно поэтому, когда я начал думать о ЗРТС, я вспомнил, что ХиЖ публиковал статьи прекрасных авторов, которые посвящались методологии науки, (безвременно ушедшему Мейену, статья Ю.В .Чайковского" Наука о разнообразии", 1-1989г, статья В.Л.Воейкова" Теория эволюции Дарвина: истина или заблуждение?" 3-1994г и многие другие). Обе названные сейчас статьи приведены в моей программе "Машина открытий". Хочу сразу сказать, что это не реклама ХиЖ и не реклама МО, хотя кто знает, может кому-то и захочется их прочесть. Что я искал в старых журналах? А вот, что. Есть ли какие- нибудь мысли, высказывания о законах вообще. И вот что я нашел, во второй раз, первый это когда я отбирал материал для МО.

"Главная ценность любого закона - в его способности предсказывать новое" О.Куликова, А.Шеховцев "Триумф параллельных законов" ХиЖ4-2000г.

В.Л.Воейков же дал в своей работе эпиграф следующего содержания:

"Я думаю, нет спора, что всякое заблуждение... содержит в себе несомненную истину: ею оно держится, ею привлекательно, ею опасно, и чрез нее же только оно может быть как следует понято, оценено и окончательно отвергнуто. Первое дело разумной критики относительно какого-либо заблуждения - определить ту истину, которой оно держится и которую оно извращает." Вл, С. Соловьев.

Я хочу еще раз подчеркнуть, то что я анализирую -это я делаю для себя , чтобы лучше понять, то, что мне представляется непонятным. Итак, я хочу рассмотреть, страшно сказать, три закона диалектики, которые я, как и все инженеры изучал в вузе, сдавал минимум и вроде понимал, хотя уже давно меня мучил вопрос: почему только единство и борьба? А где же любовь? Действительно, закон единства и борьбы противоположностей почему то утверждает, что в природе, в обществе, в познании всегда так, а иначе быть не может, а если может, то это не закон! Но наверняка, каждый читающий эти строчки знает, что , конечно, борьба есть на всех уровнях, но есть ведь и любовь и к родителям, и к детям, и к жене и т.д.

Сколько может продолжаться борьба - всю жизнь, или к старости она должна утихнуть? Этот закон на все возрасты, или только для молодежи? И еще, - чем заканчивается борьба смертью второй противоположности? Чем? Если посмотреть историю страны за прошедший век, то там громадное число примеров когда противоположности то ли по возрасту, то ли по партийности, то ли по беспартийности и т.д. гибли. Закон утверждает, что должны быть две противоположности т.е. две противоположные по целям, задачам партии. если есть наука то должна быть не наука, если есть теория о веществе, то должна быть теория о поле и т.д. Но мы нетерпимы - если есть наука, то больше ничего быть не должно! Остальное все лженаука, а с ней надо бороться вплоть до уничтожения. Но ведь известно, что если одну противоположность уничтожить она вновь возникает.

Так были в советские времена рапорты об искоренении преступности, отсутствия душевнобольных и базы для проявления душевных болезней и т.д. но они снова появлялись. И еще - в Германии в СССР, в Камбодже была такая" борьба" в которой уничтожены миллионы людей. Но ведь ничего подобного не было в других странах.

Значит этот термин "борьба" -есть заблуждение, и его надо либо смягчать, либо заменять Что мы можем предсказать нового из этого закона?. О том, что 11сентября могут произойти события, которые произошли (говорят, докладывали Бушу, но он не поверил. К сожалению таких примеров тьма, начиная от Наполеона, который не поверил изобретателю парового корабля, и кончая Сталиным, который не мог поверить началу войны с Германией). Значит кроме знания термина борьба, есть еще какие-то психологические факторы, которые этот закон никак не подсказывает Кто то из великих сказал "В борьбе можно сделать много, а в любви еще больше." Приведу пару отрывков из стихов Булата Окуджавы.

Грузинская песня.
М.Квливидзе

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
и лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
и друзей созову, на ЛЮБОВЬ свое сердце настрою...
А иначе зачем на земле этой вечной живу?


Б.Слуцкому
Вселенский опыт говорит,
что погибают царства не оттого, что тяжек быт
Или страшны мытарства

А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше),
что люди царства своего
не уважают больше

Очевидно, по поводу этого закона можно много спорить, но для меня стало многое более понятно. Теперь обратимся к закону перехода количества в качество.

Стоп! У меня ощущение, что я что-то забыл! Что же?

Я вдруг вспомнил кадры кинохроники, показывающие тысячи пленных, заключенных, которых ведут несколько конвоиров, а они и не думают о борьбе. Они все само смирение. Закон противоречия утверждает, что всегда и везде должны быть две противоположности, но ведь и САМ закон должен иметь свою противоположность? И не может ли это быть закон смирения,?

И потом, какова природа борьбы -ненависть, желание власти, денег, и т.д.?

В общем, можно утверждать, что вопросов к закону единства и борьбы противоположностей много. Может быть раз в век следует подобные законы корректировать?

В. Митрофанов


Главная    Конференция    Размышления...