Главная    Кафедра прогнозов    Мир будущего    Безпылесосные материалы

Безпылесосные материалы

Комментарии кафедры прогнозов. Гадание о пылесосе. Часть 6

РАЗВИВАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО "ИНСТРУМЕНТЫ" , НО И "ИЗДЕЛИЯ" ...

НЕ ТОЛЬКО "ПЫЛЕСОСЫ" , НО И САМИ "ВЕЩЕСТВА ПОВЕРХНОСТЕЙ",

КОТОРЫЕ ПРИХОДИТСЯ "ОЧИЩАТЬ" ОТ ГРЯЗИ ...

ВОТ 2 ПРИМЕРА -АВТОМОБИЛЬНАЯ КРАСКА И ПЛЕНКА ДЛЯ ОКОННЫХ СТЕКОЛ ...

1. Автомобиль, который всегда чистый - это уже не фантастика.

Самоочищающаяся краска, созданная на основе природных особенностей листьев лотоса, совершенствуется австралийскими исследователями. Ими изготовлены специальные примеси, которые при добавлении в любую краску позволят придать ей данные самоочищающиеся свойства.

Эта краска может использоваться для покраски домов, машин, дорожных знаков и досок объявлений, которые будут вымыты и чистыми в любое время, даже когда идет дождь. Это может в перспективе использоваться и на керамических плитках и даже помочь с проблемой вандальных надписей на стенах, которые будут смываться дождем.

Самоочищающаяся краска была продемонстрирована на выставке-ярмарке идей Австралии Commercialisation Forum and Fair of Ideas, проводимой в Сиднее на прошлой неделе. Источник:

http://www.npp.zp.ua/news.php?theme=physica&id=73367370_3652133

2. Моющее себя оконное стекло будет убивать бактерии

Итак, стекло называется Pilkington Activ и является результатом более чем 10-летних трудов сотрудников фирмы Pilkington под руководством Кевина Сандерсона (Kevin Sanderson).

"Пилкингтон Актив" это стекло двойного действия: оно разрушает органическую грязь и смывает её с себя.

Уничтожение грязи ведётся непрерывно, а её смыв происходит тогда, когда идёт дождь, или при омовении стекла водичкой из шланга. Тереть поверхность тряпкой или газетой, в идеале, не нужно.

От обычного стекла у "Актива", по идее, три отличия: во-первых, невиданная доселе чистота, во-вторых, если смотреть на стекло под определённым углом, обнаружатся синеватый отлив и заметный эффект зеркала, а третье отличие цена.

Однако начнём с разрушения стеклом грязи. В его основе, по словам изобретателей, лежит фотокаталитический процесс.

Обращённая наружу к солнцу поверхность стекла, названная разработчиками PhotoActiv, реагирует на ультрафиолетовые лучи дневного света поглощает радиацию и с их помощью расщепляет органическую грязь.

Внутрь PhotoActiv "имплантирована" чрезвычайно тонкая прозрачная плёнка из окиси титана. То есть того самого диоксида титана, который широко используется при производстве зубных паст, например.

И вроде бы, стекло по-прежнему будет дороже обычного на 15-20%.

http://www.activglass.com/index_eng.htm


Главная    Кафедра прогнозов    Мир будущего    Безпылесосные материалы