Главная    Конференция    Об ошибке

Об ошибке

В.В.Митрофанов

Ко мне в гости приехал мой прекрасный друг и удивительно добрый человек. В процессе беседы он мне задал вопрос примерно такого содержания - как Вы считаете, какое можно дать определение ошибке?

Я был чрезвычайно удивлен, так как уж что такое ошибка вроде бы не только знал, но и мне казалось понимал. Оказалось, что вообще то я ни разу на эту тему не задумывался. Таким образом идею подумать об ошибках я, если так можно сказать, позаимствовал у друга, а если сказать грубо, то просто-напросто не хочу сказать украл, но увел.

(Если вспомнить, то термин "воровство" не так уж редко встречается и в науке, и в технике, и в искусстве, и в литературе, да и в обыденной жизни. Я упомяну только одну книгу, которая так и называется - "Воровство в науке" (Багдарасьян). Правда от моего воровства страшного ничего не произошло, но все же я сам до постановки вопроса о ошибке не додумался. Оказывается, что в нашем лексиконе имеется много слов, которые имеют разные смыслы, но выражаются одним словом, например, любовь, ошибка, статистика, зависть, и т.д. По каждому слову можно написать целый трактат).

Я другу сказал, но ты ведь знаешь модель метода МПиО предложенную автором ТРИЗ? Конечно, он ее знал, но все равно, что считать ошибкой? Первое, что можно сказать, это то, что ошибки всегда связаны со временем. Посмотрим спортивные игры. Те, которые я вижу, они почти целиком состоят из ошибок. Так, например, в боксе мгновенная ошибка, партнер чуть открылся, как получил удар, который может оказаться нокаутом. В футболе, даже в игре первокласскых команд мы видим не точные пасы, а удары в створ ворот - это сплошные ошибки. Такая же картина и в игре волейболистов. При игре в теннис иногда приходится кричать - что же ты делаешь? игрок берет простой мяч и лупит его либо в сетку, либо за линию. Во всех этих играх нет времени на обдумывание - это мгновение, и либо удалось, либо ошибка - промахнулся, не попал.

Когда вы что нибудь разработали и изготовили, но это не заработало, значит вкралась ошибка, вы что то не учли. Надо искать. На это требуется время. Поиск и устранение причины может и затянуться, а может произойти и быстро. Очень многое зависит от людей, которые будут заниматься поиском ошибок. Так, например, на одном предприятий получают приборы, брак которых составляет 10процентов, и он поступает годами, ничего у изготовителя не меняется.

В связи с заменой льгот на денежную компенсацию совершены сотни ошибок. Возможно ли было их избежать? Я думаю, что да, можно, но за ошибки НИКТО не отвечает и не понесет никаких наказаний.

Вообще безнаказанность - мать ошибок. Попробуйте сами для себя уложить парашют с ошибками - больше вам это делать не придется! Некоторые ошибки видны только через многие годы - особенно исторические. Для этого можно рассматривать деяния великих политиков, полководцев у которых стоимость ошибок - жизни сотен тысяч людей. Это и Наполеон - поход на Россию, это и Черчиль, уложивший в Африке тысячи англичан, будучи военным министром, это и в последнее время наш поход в Афганистан и т.д.

Очевидно, ошибки есть не только роковые,но и положительные, например - мутации, которые приводят к улучшению природы человека.

Есть по поводу ошибок поговорки, например, не ошибся - не открыл. Так, Рассел, забыл насыпать радиоактивный порошок в кассету, и увидел, что с очищенной от окисла поверхности металла происходит эмиссия чего - то, что создает в фотопластинке скрытое изображение.

Еще поговорка - умный учится на чужих ошибках, дурак на своих. Естественно, нас интересует вопрос - можно ли при решении задач получить минимальное число ошибок и в то же время, если все-же они окажутся, быстро их устранить. Приведу скрытый закон технологии - технология, разработанная на одном месте, не может быть воспроизведена в другом без внесения некоторых изменеий - уточнений, устранения мелких ошибок. Это связано с целым набором параметров как в самой технологии, так и в окружающей среде: температурой, чистотой газов, и т.д. Известно, что ошибки имеют место в любой области деятельности человека, и, конечно, в самой жизни. Медицинские ошибки, - хирургические, например в процессе операции применяли ножницы, которые забыли и зашили. Я не поверил, что такое может быть, но меня уверяли - может! ведь никто не знает ни одного случая, когда бы врачи за что нибудь понесли ответственность. О юридических ошибках и писать не хочется, можно предположить, что их достаточно много. Можно предположить, что ошибки возникают из за различных причин, например,небрежности,неаккуратности, непрофессионализма, халатности, неуважения, пренебрежения, высокомерия, невнимательности, недобросовестности, незнания своего дела и т.д.

Известно, что некоторые руководители проводят совещания, которые называют - работа над ошибками. Они несомненно дают пользу. Но все же очевидно, что каждый САМ должен пройти через собственные ошибки, чтобы их усвоить и не совершать. Есть случайные ошибки - например, не на ту клавишу нажал, и то что нужно - стерлось. Есть ошибки в знании - я знаю, что ошибался веря в миф о коммунизме и т.д. Мы знаем много пар, которые расходятся, объясняя развод тем, что они совершили ошибку выйдя замуж или женившись. Ну а результатом этих ошибок явлются дети, которых можно смело назвать ошибочными детьми. Если бы их родители не ошиблись, их бы не было.

Теперь я попробую сформулировать понятие ошибки для себя, для того, чтобы самому проводить оценку некоторых действий. Итак, ошибка - это минимальное отклонение от нормы, установленной Природой и любым документом - инструкцией, указанием, общепринятой нормой поведения, и т.д., приводящее к последствиям, которые могут быть и не предсказуемы - катастрофа, брак, мутация, или предсказуемы, но нежелательны - рождение ребенка, гибель людей и т.д.

Я далек от мысли, что сумел объять необъятное, но дальше можно критиковать и формулировать новое понимание ошибок.

Заканчивая приведу свое впечатление от прочтения второй книги Ф.Батмангхелидж "Вода для здоровья". Я думаю, что с отдельными главами этой книги можно познакомиться в ИНТЕРНЕТЕ. Первая глава называется "В чем ошибка современной медицины" и в ней автор рассматривает три непростительных ошибки современной медицины и четыре ошибочных предположения. Первое - сухость во рту - это единственный признак обезвоживания. Вторая, трагическая ошибка современной медицины - вода считается субстанцией, которая только растворяет и разносит по телу различные вещества. Третьей ошибкой медицины является предположение о том, что человеческий организм может регулировать эффективность поступление воды в течение всей жизни людей. Четвертая ошибка современной медицины, это утверждение, что потребность тела в воде можно удовлетворить с помощью любой другой жидкости. Автор предложил новую обоснованную парадигму, которая позволит всем людям не только понять, как ведет себя вода в организме, сколько ее пить (а это бесплатное лекарство), но и должно позволить медицинской науке выйти на новый уровень развития. Посмотрите, сколько ошибок и как их не принимает официальная медицина! Сделаем попытку представить термин ошибка еще в одной редакции. Ошибка - это минимальное отклонение от истины, приносящее убыток либо прибыль человечеству. Примеры - отклонение от норм приема воды.

Ряд открытий сделан по принципу: ошибся - не открыл!

В.Митрофанов


Главная    Конференция    Об ошибке