Главная    Конференция    Об ошибке-2

Об ошибке-2

В.В.Митрофанов

"В отличие от профессора его занимала не поверхностная сторона религий, философская и литературная, не так называемые мировоззрения: он пытался исследовать и познать подлинные, связанные с непосредственной жизнью приемы, упражнения и формулы: тайну воздействия символов и святынь, технику душевной концентрации, СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ."

Г.Гессе. "Эдмунд"

После написания небольшой заметки об ошибках, почему то стал размышлять на тему - мог сделать и не сделал - ошибка? сделал хорошо, а мог лучше - ошибка? мог сделать открытие, хотя бы для себя, но не сделал, не додумался, поленился - ошибка? и т.д. В субботу, наконец, добрался до газет и удивился, - я для себя как то выделил двух писателей, которые на меня в свое время произвели большое впечатление - это Александр Куприн и Жорж Сименон. Из книг о Мегре я отловил много его высказываний, которые поместил в "Машину открытий", и надеюсь, что они помогут исследователям. А. Куприн мне очень понравился в молодости, особо запомнилась авантюра с кустом сирени, по моему, в "Поединке " а также "Яма" и т.д. К великому огорчению, только в более зрелом возрасте, начинаешь интересоваться биографией писателя, которому симпатизируешь. И вдруг в газете подборка именно об этих двух писателях! Да причем приведены такие сведения, о которых я не знал, а они представляют, как мне кажется, интерес для читателя. Так , оказалось, что А. Куприн - самый чуткий нос России, как его представил Федор Шаляпин в одной компании, где присутствовал французский парфюмер. Тот тотчас решил проверить способности Александра Ивановича - достал пузырек с духами, раскрыл его и помахал им в воздухе. Чем же пахнут эти духи? - спросил он. Каково же было его удивление, когда Куприн сообщил присутствующим все ароматы парфюма. Интересно высказывание экзаменатора. "Не понимаю! Как!? Как это может быть, что вы, человек с таким редким дарованием, можно сказать, с настоящим собачьим нюхом, - и вдруг какой-то писатель?!"

"Александр Иванович очень гордился своей татарской кровью (его мать - татарская княжна) Легко ранимый и невероятно обидчивый, он бросался на каждого, кто , хотя бы и по незнанию, ошибался в произношении его фамилии: Его почему-то часто называли Куприн, с ударением на первом слоге. Тогда он подскакивал к "обидчику" и, схватив его за фалды пиджака, почти по слогам выговаривал:- Я - КупрИн, и всякого прошу это помнить! На ежа садиться без штанов не советую!"

Как-то один приятель рассказал ему о том, что здоровенный биндюжник колотит свою мать. Куприн в тот же день разыскал в порту этого биндюжника, и, рискуя быть избитым, так поговорил с ним, что всякие избиения прекратились. Прежде чем стать писателем, Куприн побывал боксером, цирковым борцом, землемером, учителем, актером, рекламным агентом, рыбаком , воздухоплавателем, шарманщиком... Ему было неважно сколько заплатят, а важно побыть в шкуре этого человека. Он говорил, что хотел бы побыть беременной женщиной, чтобы испытать роды! После знакомства с одним известным вором, он решил узнать, прочувствовать какие ощущения испытывают грабители, Он забрался в одну квартиру, собрал и уложил вещи, но вынести их не решился.

О Жорже Сименоне. Меня всегда поражает, когда я узнаю, что мать не любит, или наоборот, чересчур сильно любит своего сына. "Он любил ее, но в ответ не получал ни ласки, ни тепла. Всю жизнь посылал ей деньги, которые она перед смертью вернула - все до копейки." Каково! Тут есть чему удивиться!

А теперь, я хочу вернуться к теме. Я не знаю, как и почему, зайдя в ванную комнату у меня вдруг блеснула в голове мысль - а ведь по пробою окисла на кремнии и образованию в нем диода, а на р-Si - транзистора, работа не окончена, А нельзя ли получить пробоем структуру, состоящую не из трех слоев (р-n-р), а из четырех (р-n-p-n)? Дальше - больше. Я вспомнил о возбужденных молекулах водорода, которые могут присутствовать в организмах живых существ. Вспомнил о коррозии металлов и как можно от нее защититься, а также о перенапряжении водорода на катоде и что за причина этого явления? Как можно из кристаллов извлекать дефекты - вакансии? Возможно ли использовать эффект Тваймана для объяснения некоторых процессов происходящих в живых клетках? Омагниченная вода, что она из себя представляет?

Недавно увидел заметку о том ,что продольное магнитное поле также воздействует на воду как и поперечное. Был доволен, так как этот факт не что иное, как противоположный эксперимент! Мне представляется, что омагниченная вода не находит широкого применения, а ведь затраты на ее получение минимальны. А если использовать объединение альтернативных полей? И тут же появляется мысль, а как поведет себя вода в различных магнитных полях - вращающихся, пересекающихся и т.д.

Некоторое время я думал над этой проблемой, но конечно ничего не попробовал - был уже на пенсии. (А когда работаешь технологом, и занят поиском причин брака то думаешь только об этом, и нет желания заниматься обобщениями).

Только освободившись от работы по поиску причин брака, голова начинает думать над обобщением полученных ранее результатов. Немного отвлекусь. Я раньше, в молодости, а молодостью я считаю возраст до 60 лет, оценивал любые произведения искусства только крайними оценками отлично - плохо. Но вот после просмотра фильма "Александр" я затруднился оценить картину однозначно. И буквально поймал себя на этой раздвоенности! Почему-то я только сейчас обратил внимание на этот вопрос. Буквально на днях прочел у Г.Гессе в "Посещении Вильгельма Раабе" " В юности я прочел его книгу, наполовину понравившуюся мне, наполовину - нет..."

Конечно, любое творение - от статьи до полотен художников, следует рассматривать двояко - общее впечатление и разбор по слоям, сценам, идеям и т.д. Мне представляется, что такой подход может быть использован и для научных и технических идей, открытий, и т.д. Возможно многие так и поступают и это здорово, так как такой подход развивает способность размышлять, проводить оценку, отстаивать свою точку зрения и т.д. Я продолжаю восхищаться высказываниями Г.Гессе, и тем, что мои мысли иногда совпадают с его. Например: "Нет, восхищали меня в Шеке и заставляли так высоко его ставить соседство и Напряженность Противоположностей в его натуре, сочетание силы со способностью к страданию, вкус к самым наивным радостям наряду со вкусом к духовному..." Я полагаю, что можно говорить о противоположностях не только как о статических конструкциях, но и как о динамических, эмоциональных, и т.д. Причем это может касаться не только самих противоположностей, но и их мысленного взаимодействия. Возможно такой подход позволит чуть легче разрешать противоречия.

Продолжение следует. В.Митрофанов.


Главная    Конференция    Об ошибке-2