Главная    Конференция    "Размышления..." Часть 29
Развитие ТРИЗ

ТV начало показывать сериал "Фаворский", про современного графа Монте Кристо. Все как у Дюма - и предательство, и остров - тюрьма, и обучение в тюрьме, и такой же побег, и т.д. У меня появилась мысль о том, что я в жизни встречался, ну не совсем с таким человеком, но с человеком с очень похожей судьбой.

Я имею в виду судьбу Г.С. Альтшуллера, особенно в первой половине его жизни. Он хотел разработать методологию творчества, чтобы помочь изобретателям, чтобы страна могла развиваться быстрее. Ему пришлось пройти все круги ада - его и предали, его судили, ему дали 10 лет, он сидел в лагере, там он учился у выдающихся специалистов, приобрел громадный опыт общения, опыт по решению задач. Там он стал несказанно богатым - приобрел веру в человека - каждый человек - потенциально творческая личность, ему надо лишь помочь поверить в свои творческие возможности.

После амнистии он вернулся в Баку, его мама ушла из жизни и он остался один. Жить то надо, и он начал работать на заводе,откуда за рационализацию был уволен, стал работать журналистом в газете, но и там не сложилось, не то писал и пришлось тоже уйти. В это же время он стал раразрабатывать АРИЗ, который в конечном счете превратился в ТРИЗ. Он органиовал в Баку Университет, в котором обучал молодежь на Эдисонов, ездил по стране - проводил занятия во многих городах СССР, писал и издавал книги, рассылал БЕСПЛАТНО все разработанные им материалы, переписывался с сотнями людей, обучал многих заочно,организовывал конференции и т.д.

Он написал книги "Алоритм изобретения" "Творчество как точная наука"и др. Одновременно он стал писателем - фантастом, организовал клуб молодых фантастов, работая с молодежью. Он составил реестр всех известных на тот период фантастических идей.И всем этим он делился со всеми своими учениками БЕСПЛАТНО!!!

Вел рубрику в детской газете - "учитесь изобретать". Он развернул кипучую деятельность по претворению в жизнь своей веры в творчество граждан. Где бы не организовывались школы, университеты - от Ленинграда до Владивостока, от Норильска до Сочи, везде принимались на обучение все желающие, не взирая на возраст, образование, национальность и т.д.

Естественно, у него были враги-это и ЦС ВОИР, и ряд ученых и т.д. Я присутствовал на одном совещании в Москве, организованным ЦК.Комсомола по вопросу развития технического творчества молодежи, на котором один из секретарей ЦК Комсомола, выслушав все сообщения тех, кто обязан был заниматься техническим творчеством, воскликнул - вы все вместе не сделали столько, сколько сделал Альтшуллер!!!

Борьба шла серьезная. Некоторые думали, что ГСА уедет за рубеж. но у него и мыслей таких не было. "Нет пророка в своем отечестве." Дома у Генриха Сауловича на стене висят шпаги и стоит подаренный ему челябинцами метровый чугунный памятник Дон Кихота. Поистину он им и был!! И вот события в Баку, болезни подкосили нашего учителя и он ушел от нас. Все враги могли быть удовлетворены,но страна потеряла очередного гения, как сказал один тризовец - "пришельца" и его инструмент ТРИЗ, которая стала востребована в Корее, Китае. Франции и т.д., но не в России.

Я бы не хотел, что бы у Вас сложилось мнение, что Генрих Саулович был святым, нет, у него были случаи, когда он по тем или иным причинам расставался со своими учениками. Немного отвлекусь. Мне довелось где то в семидесятые годы, быть в командировке в Венгрии с генеральным директором фирмы, где я работал, на фирме "Тунгсрам". И он по вечерам рассказывал нам байки о своей жизни. Однажды он рассказал, что ему удалось увидеть в соответствующих органах свое дело, в котором были на него сообщения, причем тех, кого он любил, кому доверял, сообщали такое, что не приведи господь! А некоторые из тех, с кем был в натянутых отношениях, кого ругал - только хорошее. Для него это ознакомление оказалось полной неожиданностью Вернусь к теме. Я был очень удивлен, когда провожая Генриха Сауловича в последний путь увидел несколько ребят, которые давно с ним не контактировали по причине их отлучения, и в то же время не было многих из тех, кого он привечал и кто вполне мог приехать. Он ушел, но его дело шагает по многим странам мира. Сегодня я получил два письма - одно из Кореи, где работают с ТРИЗ непосредственно на производстве, такие фирмы как ,например, Самсунг, и другое письмо-приглашение на конференцию ЕвроТриз в Австрию. Дело нашего отечественного графа Монте Кристо живет и развивается.

Ну, а что ТРИЗ? Я хочу привести пример, который как мне представляется позволяет надеяться, что она и в дальнейшем будет жить и развиваться!! В 19веке была опубликована книга в которой автор высказал чрезвычайно интересные идеи. Как обычно эти идеи были встречены двойственно - одни благожелательно, другие отрицательно. Тем не менее это направление начало бурно развиваться, а затем превратилась в более общую теорию (я имею ввиду Ч. Дарвина - дарвинизм - синтетическая теория эволюции СТЭ).

"Современный эволюционизм - это не только дарвинизм в изначальном его виде, а многогранное комплексное учение, сформировавшееся в итоге эволюции самого дарвинизма" "Естествознание" В.И. Кузнецов, Г.М. Идлис, В.Н. Гутина РАН Москва 1996г.

Я верю, что это же произойдет и с ТРИЗ. Она уже эволюционирует и будет синтетической теорией научно-технического творчества! Если Вы, читатель, посмотрите внимательно на рождение и развитие ТРИЗ, дарвинизма и других аналогичных явлений, то вы увидете, что они все подчиняются трем законам диалектики - закону борьбы противоположностей, закону перехода количества в качество и закону отрицания отрицания. По поводу подчинения трем законам я высказываю свое мнение и с ним возможно многие не согласятся. Я думаю, что если бы закон борьбы был бы детально разработан, то и не было бы тех событий, которые произошли, например, в Киргизии. Несомненно, что кроме понимания закона, необходимы были и действия президента по уменьшению бедности на юге страны. Но сейчас из формулировки закона неизвестно, когда должны произойти революционные события. Поэтому и требуется углубленная его проработка. Для развития ТРИЗ нам следует также знать как будет протекать борьба за признание ТРИЗ, ее применение, ее расширение, что значит, хотя бы частичная ее победа и т.д. Из закона отрицания отрицания мы знаем, что новая синтетическая теория научно - технического творчества должна содержать в себе все, что есть полезное в ТРИЗ. Однако, мы не знаем когда наступит переход количества проводимых исследовании и разработанных инструментов для решения творческих задач в новое качество! Тем не менее, разработанные Г.Е. Скворцовым количественные оценки этого закона могут ускорить этот процесс.

Мне представляется, что сейчас имеется громадное количество материалов и по решенным задачам из области науки, техники и технологии, созданы ряд программ - "изобретающая машина" (В. Цуриков и др.), "управлениеэволюцией ТС" (Б. Злотин, А. Злотина и др), "машина открытий" (В. Митрофанов, А. Кондратьев, И. Герасимов и др.), "генератор открытии" (Г. Скворцов), есть громадное число наработок на фирме "Алгоритм" (С. Литвин и др.), есть работы Г. Иванова, В. Герасимова, Ю. Саламатова и многих других тризовцев. Можно надеяться,что метод объединения альтернативных систем найдет более широкое применение, в частности объединение для разрешения противоречии ТРИЗ и неалгоритмических методов - морфологического анализа, штурма и т.д. Конечно, эти три закона работают совместно - их объединяет четвертый закон - всеобщей взаимосвязи объектов и явлений. Есть еще категории - единичное, особенное и всеобщее. Причина и следствие, необходимое и случайное, содержание и форма, элемент и структура, структура и функция, сущность и явление, возможность и действительность и т.д. Таким образом уже сейчас весь этот массив знаний может перейти в новое качество - создание более совершенной, более эффективной ТРИЗ! Это было бы нашей благодарностью Учителю!

В. Митрофанов


Главная    Конференция    "Размышления..." Часть 29