Главная    Конференция    Брюзжание старика

Брюзжание старика

В. Митрофанов

Вы, конечно, знаете, что мысли, самые разнообразные мысли, приходят к нам независимо от нашего желания. Я никогда не думал, что меня посетят глобальные мысли о Земле. Возможно аналогичные мысли были высказаны и другими людьми, но я о них не знаю..

Бытует такая фраза - в мире все связано между собой, но понять эту фразу весьма трудно. Недавно я понял, что климат на Земле зависит от очень многих причин - внутренних и внешних, Несомненно, процессы, происходящие внутри Земли: разность масс, разность температур, разность давлений, смещение плит, разность скоростей вращения Земли в центре и на периферии, силы поверхностного натяжения в морях, океанах, горах и еще многие причины приводят к возникновению различных явлений, и мы вправе сказать, что Земля - живой организм!! Когда испытывали новый самолет-А-320, в первом полете замерялись 15000 тысяч параметров - сколько же надо измерять непрерывно параметров у корабля-Земля? Но известно, что есть и воздействие внешних сил - начиная от электромагнитного облучения от солнца и от далеких галактик, гравитации и кончая потоками различных частиц-уже известных и так называемой темной материей и энергией, которые пока не совсем понятны. Конечно, эти внутренние и внешние силы взаимодействуют друг с другом и это приводит к различным процессам, протекающим на Земле, например, приливам, северным сияниям, наводнениям, землетресениям т.д. И это все живет, развивается, разрушается, извергается, и т.д. Я написал - извергается и представил себе, как в вулкане расплаленное вещество достигает границы качества и переходит ее. Погибшая Помпея - результат, который мы наблюдаем.

Если Земля - это корабль, то мы можем сказать, что она - Ноев ковчег, только на нем присутствуют люди разных национальностей, животные, насекомые, различный подводный и земной расительный мир и т.д. И все это связано между собой. Одни являются питанием для других и у всех одна главная цель - продолжение своего рода, размножение. Я впервые с этой мыслью столкнулся в разговоре с моим приятелем В.Фогелем (мне всегда было с ним приятно беседовать.) Мы говорили о планарной технологии и для меня было очевидно, что она групповая - в то время на пластине кремния располагалось 200 транзисторов. Он обратил мое внимание, по аналогии, что икра рыб тоже содержит групповую обработку, только икринок у рыб, куколок у бабочек и т.д. не 200штук, а тысячи икринок, куколок. Можно предположить что ЧЕЛОВЕК в области технологии полупроводников достиг уровня Природы!! Мы стали размножать интегральные схемы как бабочек, комаров, рыб, и т.д, причем независимо от погоды - ежедневно ежеминутно! Однако появились люди которые хотели продолжить работу с каждым отдельным кристаллом, изготавливая на них ИС. Это еще раз доказывает тезиз о возникновении второй противоположности. А может настанет время отдельного изготовления ИС, как ребенка, автомобиля и т.д...

Итак, если Земля это корабль, то на нем должна быть команда со своим штатным расписанием - командиром, штурманом, впередсмотрящим, радистами, комендорами, торпедистами , трюмными, машинистами и т.д. Если внимательно посмотреть, то оказывается, что корабль наш не имеет ни командира, ни штурмана и несется в космосе без руля и без ветрил! (Утверждают, что вечного двигателя нет и его нельзя создать. Однако Земля , Солнце существуют миллиарды лет, и они связаны и они вращаются! Так почему же нет вечного двигателя?)

Кто же есть на нашем ковчеге? Впередсмотрящие - это астрономы и все кто связан с космосом. Мы пытаемся обнаружить в космосе жизнь и пока безуспешно, хотя по идее должна быть! Иногда говорят, что мы на Земле гости, но по моему, если понимать понятие гостя как человека, которого ждут с радостью, готовятся к его приходу и т.д, то нас может быть и ждут с радостью, но в дальнейшей жизни многим приходится не очень сладко. Я понимаю,что многие со мной не согласятся, но вспомните миллионы погибших и молодых, не познавших любви, и пожилых, не увидевших внуков, во время двух мировых войн, не говоря уже о том, что все хотят есть, пить, одеваться, а для этого надо много работать, и не всегда работа доставляет интерес и обеспеченность. Мне очень нравится афоризм, который звучит примерно так: "мы живем в очень трудные времена, и так последние тысячу лет" И это, действительно так, если взглянуть на историю человечества. Говорят - ни дня без строчки! Но можно утверждать - ни дня без войны! Я думал, что после второй Мировой войны люди и правители наконец -то поймут, что война - это безумие, но нет - войны на Земле продолжаются каждый день. Ведь на самом деле, на Земле есть все условия для рая, но оказывается, что так как нет капитана на Земле, то и некому скомандовать "Боевая экологическая тревога! Корабль к походу и бою изготовить!" И начать действия, ведущие к миру во всем мире. Мы, с моей точки зрения, должны понимать, что Природа сделала нас неравными от рождения и более того, некоторым из людей уготовила участь как сказал Н.Гумилев,. пассионариев, а я бы назвал их чистильщиками - именно они возглавляют государства, которые наносят мощнейшие удары по населению, своему и чужому. Можно перечисять всех великих от А.Македонского до И.Сталина, а ведь еще ранее были тоже тысячелетия, далеко не мирные. Каждая война - сокращение численности населения. Конечно, людям угрозы лишения жизни, встречаются часто, - это и болезни, эпидемии, терроризм и перенаселение в некоторых странах и т.д. И, как правило, уход из жизни происходит обыденно и неожиданно. Но несмотря на всю предостерегающую информацию люди относятся к этим угрозам скептически - со мной то это не случится, я то не заболею, уж я то знаю! Мне представляется, что так думают многие.

Можно ли предсказать некоторые из неприятностей, которые нас ожидают, например, войну, эпидемию, и т.д.? Вряд ли можно точно предсказать начало войны, революции, эпидемии и т.д., однако приближенно, как мне представляется, это сделать можно. Что значит приближенно? Это значит, что в соответстви с законом перехода количества в качество наблюдать изменение ряда параметров и если виден стремительный рост одного из существенных параметров к границе качества, то необходимо срочно предпринимать действия, тормозящие рост этого параметра. Я пркрасно понимаю, что это сделать очень сложно, но... Я, например, считаю, что Акаев, - президент Киргизии, доктор физ.мат. наук мог понять, что в его королевстве не все в порядке, и надо улучшать жизнь народа, но он не увидел, не понял. Ненависть народа перешла и на его семью. Его дочь, депутат парламента, пришла на заседание парламента и сказала, что ей нечего бояться, что народ ее любит. Дело кончилось тем, что ей пришлось уходить через черный ход. Несомненно она не понимает, - почему ее не любят.? Почему у нас многие не любят олигархов? Очевидно, они все перешагнули границу качества по многим параметрам и изменилась не только структура их предприятий, но и стуктура их жизни, их отношение к народу, стране и т.д.

Работая на заводе я все время удивлялся - неужели наши государственные руководители не видят как мы катастрофически отстаем от всех стран мира в области полупроводниковых приборов и интегральных схем. Каждую неделю в USA выходил журнал "Электроника", который нельзя было читать не пуская слезу. Из статей этого журнала было видно как мы еженедельно безнадежно отстаем. Заметное отставание было как в области технологии, так и в сроках освоения новых приборов. Причем сроки освоения давно перешли границу качества. Пока мы осваиваем один прибор, они уже выпускют три - пять, а наш уже устарел в процессе освоения. И, по видимому, аналогичная картина была и в других областях техники. Это возможно тоже было одной из причин того развала, который произошел с великой страной.

Перед нами масса примеров из всех областей деятельности людей, котоые подтверждют несомненную правоту гениального закона перехода количества в качество. Его практическое применение разработал Г.Скворцов. Каждый , кто любит, знает и использует ТРИЗ понимает, что ТРИЗ переходит через границу качества, она в новом веке в связи с громадными успехами в науке, технике, технологии, генетике, биологии и т.д. должна быть усовершенствована!!! Сейчас есть десятки тризовцев, у которых имеется масса материала для обновления ТРИЗ. Я , естественно, многого не знаю,но даже то, о чем я знаю, позволяет мне сделать такой вывод. Например, работая в Корее, наши парни, всего несколько человек, стали обладателями патентов, число которых превышает сто! Это ведь патенты, часть которых реализована в производстве. Мне очень нравится идея, высказанная В.Леняшиным, о том, что любая ТС имеет, независимо от нас, полноту частей системы брака, или нежелательных явлений! Можно ли не раскрывая суть патента отловить из них новые приемы, стандарты, подходы?
Мне известно, что Г.Иванов из Ангарска имеет больше сотни А.С.и им решены и внедрены сотни задач. Фирмы Б. Злотина, и С. Литвина решили и внедрили такое количество задач, что мне просто страшно назвать эти цифры! Несомненно, и в других странах есть много решенных задач и их также надо привлечь для обновления ТРИЗ. Так неужели из всего этого накопленного богатства нельзя добыть граммы радия, чтобы он стал достоянием всех тризовцев мира!! Несомненно, в первую очередь, надо использовать этот закон для расширения уже известных, разработанных Г.Альтшуллером, приемов, стандартов, законов, и т.д. Другой вопрос - как это сделать? Мы опять обращаемся к закону перехода. Исследования одиночек в области ТРИЗ переросли границу качества - должна быть другая СТРУКТУРА - фирма, либо лаборатория и т.д. И мне представляется, что съезд, который должен состояться в ближайшее время, должен рассмотреть эту проблему.


Главная    Конференция    Брюзжание старика