Главная    Литература    Теория невероятности

Теория невероятности

Михаил Анчаров

- Короче. Восемь лет я бился над принципиально новым подходом к вопросу точности и сочинял немыслимые схемы. А так как схемы были немыслимые, то они опрокидывались от одного Митиного щелчка. Митя тоже не сидел сложа руки и совершенствовал свои приборы, которые наглядно доказывали, что мои схемы - маниловщина.

- Катя все не шла, и я представил себе: вот я нахожу эту свою схему - и полная перемена всего! Что за положение получилось? Митя монтирует мою схему, бледный и не смеется. За это время мы сообразили, что надо работать вместе, мы сблизились, что-то прорвалось у него. А что ж? Я люблю, когда люди перешагивают в себе через мещанина. И даже в столовку мы ходим, взявшись за руки.

- Окончили. Все провернули в невероятно короткий срок - в две недели. Работка была "та езде", как говорит Великий Электромонтер Сявый, которого, кстати, нам разыскал Костя. Будь здоров была работка! Через две недели первые пять схем стали пятью приборами. Они показывали немыслимую точность. Все было как во сне. Заводы выполнили заказы в сроки, близкие к прецизионным. Стрелки показывали такую невероятную степень точности, что все зажмуривались, когда они шли по шкале. Вся банда Степанова тире Мити работала как заводная. Установка приборов на объекте шла с такой легкостью, как будто не монтировали новые приборы, а подтягивали гирю на ходиках, или завязывали галстук, или встряхивали термометр, или смотрели по часам, который час, - ряд бытовых привычных вещей. И вот, проделав этот ряд бытовых вещей, я мчусь на свиданье. Я мчусь

и бормочу: - "Случайность - это проявление и дополнение необходимости... Случайность-это проявление и дополнение необходимости".

По-видимому, я только сейчас понял смысл этой формулы, после того как осознал, что только невероятное осуществимо.

- Тут я остановился. Но позвольте! Если невероятное осуществимо, то, следовательно, осуществима и моя невероятная схема. А что, если отбросить все "следовательно" - всю промежуточную логику? Ведь если схема не работает, то потому, что она обросла этими "следовательно" из тысяч виденных мной схем, на которые я опираюсь, как на костыли... А что, если?..

- Тут у меня заколотилось сердце.

Мои карие бездонные (тьфу)... Отлетело вдруг пижонство, отлетело чудачество - защитный панцирь растерянности, так же как и доводы. Я ощущал только волнение, похожее на страх... Господи, слышал бы Митя эти термины!..

- А что, если нарисовать схему такую, какая мне лично покажется красивой?!. Ведь я же доверяю своему ощущению, когда смотрю на эту незнакомую мне еще девушку,- я понимаю, что она прекрасна, мне не надо об этом никого спрашивать - и это делает ее недоступной для меня, ведь я же вижу, что лицо ее прекрасно, и мне не надо для этого никаких доводов...

Ведь если бы я нарисовал ее лицо - любой бы сказал, что она прекрасна... Я просто рисовать не умею, я же пытался это сделать утром... - Я подскочил.

- Перед моими глазами медленно проплыла великая схема, которую закрывало неумело нарисованное девичье лицо. И в рисунке все было ужасно, кроме выражения рта с загибающимися вверх уголками - усмешка жизни над недогадливостью людей. Две схемы, одна на другой, но в них было больше правды, чем во всех изображениях, которые я рисовал за всю свою жизнь. Истина поправками не добывается. Истина - это скачок.

- - ...Вот она, вероятность чуда, сделанная человеческой рукой!

- Я понял. Произошло. Я опять человек. Жизнь продолжается, товарищи!


Главная    Литература    Теория невероятности