Главная    Конференция    Отчет о проведении конференции и съезда МА ТРИЗ

Отчет о проведении конференции и съезда МА ТРИЗ

Н. Кудрявцева

2 июля 2005 года прошли тризовские чтения, посвященные вопросам развития теории. Работа проводилась по инициативе трех мастеров ТРИЗ - Литвина, Рубина и Петрова. К участию в чтениях инициаторами было приглашено 16 человек. Всего в чтениях приняло участие 13 человек:

Герасимов В.М.; Злотин Б.Л.; Зусман А.В.; Иванов Г.И.; Кислов А.В.; Кудрявцев А.В.; Литвин С.С.; Любомирский А.Л.; Михайлов В.А.; Мурашковский Ю.С.; Петров В.М.; Подкатилин А.В.; Рубин М.С.

А.М. Пиняев прислал текст своего выступления.

Модератором дискуссии был С.С. Литвин.

Каждый из участников выступил с сообщением, ответил на вопросы, после завершения выступлений проводилась общая дискуссия. В связи с тем, что это мероприятие "примыкало" к началу конференции, вход на него был свободным, в нем в качестве слушателей приняли участие прибывающие участники конференции и съезда МА ТРИЗ. Кроме того, в первый день конференции С.С. Литвин выступил с обзором прошедших накануне ТРИЗ - чтений.

Тезисы участников ТРИЗ - чтений были опубликованы в первом номере журнала "ТРИЗ". Наш сайт также предполагает разместить их (а также все тезисы ТРИЗ - конференции, имеющие отношение к методологии), на своих страницах, в рубрике "Конференция".

3 и 4 июля проводилась конференция, на которую было представлено свыше 90 докладов и сообщений. В работе конференции приняли участие ТРИЗ - специалисты из России, США, Украины, Кореи, Белоруссии, Германии, Австрии, Франции, Чехии, Австралии, Латвии, ….

В начале июля вдоль трассы Санкт- Петербург - Выборг автомобилисты могли увидеть плакаты, показывающие направление к месту проведения конференции и съезда тризовцев.

Мероприятия проводились в Комарово - дачном поселке на берегу Финского залива. (К счастью оказалось, что название свое поселок получил не в связи с засильем жалящих насекомых, а по имени академика, ботаника Комарова).

Участники селились в двух местах - в доме творчества писателей, и в доме отдыха "Комарово". Заседания проходили в доме творчества писателей.

Здесь проводились конференция и съезд

Здесь жили

Дорога до места проживания и приема пищи составляла примерно километр. И этот километр ежедневно приходилось преодолевать по нескольку раз, что несомненно повышало аппетит и служило замечательной разминкой для утомленных долгими диспутами тризовцев.

Дорога на конференцию

В конференции приняло участие свыше 150 человек. На пяти секциях было прочитано свыше 90 докладов, проведено не менее 15 круглых столов. Работа круглых столов завершалась дивными белыми ночами. Количество диспутов и обсуждений исчислению не поддается.

Пятого июля прошел съезд МА ТРИЗ. Подробный и точный отчет о его проведении будет размещен на сайте МА ТРИЗ и в Информационном вестнике. Краткая информация о итогах съезда: избран новый Президиум в составе девяти человек: Марк Баркан (США), Александр Гасанов (Россия), Борис Злотин (США), Александр Кислов (Россия), Александр Кудрявцев (Россия), Семен Литвин (США), Владимир Петров (Израиль), Виктор Тимохов (Россия), Сергей Яковенко (США).

Президентом МА ТРИЗ на следующие два года избран Марк Баркан.

Ниже мы приводим фотоотчет с конференции и съезда.


Главная    Конференция    Отчет о проведении конференции и съезда МА ТРИЗ