Главная    Конференция    Конференция МА ТРИЗ Секция 1

С е к ц и я 1 РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТРИЗ В МИРЕ

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ТРИЗ В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ 1991 - 2005

М.Г. Баркан, США

В течение многих лет в Чикаго поздней зимой или ранней весной проходит инженерно-индустриальная выставка "National Design Engineering Show". На этой выставке можно познакомиться, в частности, с новейшими инструментами, созданными для облегчения инженерно-конструкторской работы. Это и новые программные продукты, и новые устройства различного вида, и контрольно-измерительные приборы, и многое другое. Как руководитель довольно большого инженерного отдела компании я почти ежегодно ездил на эту выставку. В апреле 1991, во время очередного приезда, я совершенно неожиданно для себя увидел советский флаг над одним из стендов. Естественно, я остановился рядом. Стенд принадлежал компании под названием "НИ Лаборатория Изобретающая Машина". НИЛИМ предлагал программный продукт, с помощью которого любой мог стать Эдисоном. Мне стало интересно, и я уселся у компьютера, которым управлял Леня Бачило. В течение двух часов по поставленной мной задаче были найдены все идеи, полученные нашей компанией за 10 прошлых лет, плюс еще в два раза больше. Так как большинство новых для меня идей выглядели весьма идиотскими, я заинтересовался и через месяц купил этот программный продукт. В конце июня Игорь Девойно, Владимир Герасимов и Семен Литвин провели 5-ти дневный семинар. Я переводил, но с большим трудом, т.к. не знал многих терминов, которыми оперирует тризовец. Во время семинара программа работала хорошо, но после отъезда "русских" она работать отказалась. Т. е. можно было двигать мышкой и "кликать", но никто не откликался. Позвонил Литвину, который признался, что для успеха с программой хорошо бы знать ТРИЗ. Я сразу вспомнил высказывание своего старшего сына, проработавшего в течение трех лет продавцом-коммивояжором, который так и охарактеризовал процесс продажи: "Продаешь и каешься". Семен прислал мне примерно 25 книг по ТРИЗ и несколько номеров "Журнала ТРИЗ". Так началось мое путешествие в ТРИЗ.

Первой начала внедрение ТРИЗ в США "Изобретающая Машина". Однако есть несколько человек, утверждающих свой приоритет в этом процессе, но нет вещественных доказательств. Зиновий Ройзен зарегистрировал тризовскую компанию в том же 1991 году. Она стала первой зарегистрированной в США тризовской компанией. В том же году, по моим сведениям, в США появился Виктор Фей, который поначалу осел в Балтиморе, но вскоре, в 1993 году, перебрался в Детройт, где начал сотрудничать с Wayne State University. Виктор стал преподавать ТРИЗ и работать над диссертацией под руководством профессора Евгения Ривина, который к тому моменту уже проработал в Wayne State University довольно долгое время. Тогда же Ривин и Фей начали предлагать консультационные услуги на базе ТРИЗ.

В ноябре 1992 года в Калифорнии была создана еще одна тризовская компания - "Ideation International Inc.", организаторами которой были, в частности, Григорий Езерский, Борис Злотин и Алла Зусман. Но фактически компания начала свою деятельность с приездом Злотина и Зусман в США в марте 1993 года.

Таким образом, 1993 год можно считать началом развернутого распространения ТРИЗ в США. Однако со словом "ТРИЗ" в США познакомились задолго до этого. Совершенно случайно я получил довольно курьезную информацию. Весной 1999 года я работал в Ideation, но продолжал жить в Северной Каролине. Тогда на базе штатного университета Северной Каролины проходила конференция "Товары, услуги, качество". Один из студентов этого университета, который в то время изучал ТРИЗ (к сожалению, не помню его имени), любезно согласился помочь мне в работе на стенде Ideation. Мы разговорились, и он рассказал мне про своего друга, у которого недавно гостил в Вашингтоне. За обедом в семье друга мой помощник завел разговор о ТРИЗ. Отец друга слушал с большим интересом, а потом сообщил, что служил в чине подполковника в войсках специального назначения США во второй половине 70-х годов. В то время они получили сведения, что в СССР появилось что-то новое под названием "ТРИЗ". Решив, что это новое секретное оружие, ЦРУ и войска специального назначения в течение 3-х лет пытались выяснить что это за оружие. Однако попытки не увенчались успехом! Похоже, что в те годы ТРИЗ был в очень глубоком подполье.

В ноябре 1996 года Элен Дом и Джим Ковалик начали выпускать электронный журнал "TRIZ-Journal". В первый год журнал не привлек большого количества авторов, но уже на следующий год своего существования журнал начал наполняться статьями авторов со всего мира. Активное участие принимали такие авторы из США, как Джон Тернинко, Майкл Слокум (заменивший в последствие Ковалика на посту одного из редакторов журнала), Лари Бол и другие. А также "новые американцы": Виктор Фей, Евгений Ривин, Зиновий Ройзен, Семен Савранский. Печатались авторы из Израиля (в основном выходцы из СССР) и других стран, в частности Калеви Рантонен из Финляндии.

Весной 1998 года состоялось первое заседание основателей Института Альтшуллера, который начал свою официальную деятельность в сентябре 1998 года. Главной движущей силой в организации Института был Лев Шуляк. (К сожалению, Лев погиб в декабре 1999 года.) Одной из основных целей Института стало распространение ТРИЗ во всем мире. Институт провел 7 международных конференций - с 1999 по 2005 год. Были опубликованы доклады всех конференций, а к шести конференциям был издан журнал "Изобретения". В настоящее время Институт разрабатывает программу сертификации под руководством Виктора Фея.

С 2003 г. Институт размещает на своем сайте информационный бюллетень, имеющий в настоящее время 1100 подписчиков со всего мира. В том же 2003 году на сайте Института открылся магазин по продаже тризовских книг и сопутствующих материалов. Кроме того, Институт публикует тризовскую литературу и научно-фантастические произведения Альтшуллера. В этом году готовится новое издание "Звездных Баллад".

Институт Альтшуллера способствует развитию ТРИЗ во всем мире, помогает в проведении ТРИЗ-конференций в других странах мира. И одной из своих наиболее важных функций Институт считает предоставление "форума" всем людям, профессионально занимающимся ТРИЗ. К сожалению, поговорка "сколько людей, столько и мнений" правдиво характеризует положение, сложившееся в ТРИЗ: существует огромное количество ТРИЗ-направлений, подчас противоречащих друг другу. Возможность совместного общения специалистов, представляющих различные школы ТРИЗ, обсуждения ими ключевых проблем будет способствовать выработке единого стандарт ТРИЗ-методики, отсеивая слабые места, "рождая в споре истину".

Итак, с ТРИЗ в США все в полном порядке: успешно прогрессирует, внедряется, в общем, завоевывает рынок. Но, как говорят в США: "Not so fast!" - не так быстро!

В редакторской статье "Куда идет ТРИЗ", опубликованной в майском выпуске "TRIZ-Journal" 1998 года, Элен Дом, доктор наук, весьма яркая личность и прекрасный педагог, исследователь и руководитель с огромным опытом преподавания и работы в различных отраслях техники, обсуждает некоторые факты, связанные с проникновением ТРИЗ на рынок США, и задает ряд вопросов по этой же теме.

В самом начале статьи, Дом утверждает что, если верить теории развития систем по S-кривой, ТРИЗ находится близко к вершине своих способностей в решении задач и что другая, новая, методика решения задач скоро будет готова заменить ТРИЗ. С моей точки зрения, сама предпосылка ошибочна. Дело в том, что Элен Дом рассматривает коммерческую сторону развития ТРИЗ, а не научную. Она приводит следующие факты:

1. ТРИЗ работает, и работает хорошо.

2. Некоторые компании, попробовавшие ТРИЗ, разочарованны плохой организацией обучения, недостаточной ориентировкой на клиента со стороны ТРИЗ-компаний, агрессивными, но не поддержанными практикой заявлениями о способности ТРИЗ быстро и эффективно решать задачи.

3. В настоящее время несколько компаний предлагают тризовский софт, но ни одна из них не стала победителем на рынке. Эта ситуация не изменилась с 1998 года (МБ).

4. Консультанты, практикующие "классическую" ТРИЗ не признают ТРИЗ-софт, а если публично и заявляют что используют его, то отрицают это в частных беседах.

В связи с этими фактами естественно возникают вопросы:

1. Сможет ли правильно организованное обучение ТРИЗ создать ситуацию, когда ТРИЗ станет общепринятой?

2. Появится ли достаточное число компаний, применяющих ТРИЗ, чтобы ТРИЗ стала общепринятой методикой для решения конструкторских и производственных задач?

3. Существует ли в действительности рынок ТРИЗ-софта, и, если да - достаточно ли он велик, или это узкий, специализированный рынок?

К сожалению, сегодня, 7 лет спустя, нет однозначных ответов на эти вопросы. Да конечно, некоторые компании взяли ТРИЗ на вооружение и не мыслят себе сегодня жизни без ТРИЗ. Но таких компаний очень и очень мало. Да, в некоторых университетах появились программы обучения ТРИЗ. Но, по большому счету, ТРИЗ не заняла подобающее ей место ни в науке, ни в индустрии США.

В стержневом докладе конференции ETRIA "Будущее ТРИЗ 2005 во Флоренции" в ноябре 2004 года Виктор Фей описал довольно плачевную картину положения ТРИЗ в США. С его точки зрения, одной из причин того, что ТРИЗ не внедряется с подобающей скоростью, является ее сложность; в результате чего в последнее время появились обрезанные варианты "упрощенной" ТРИЗ, такие как SIT (Систематическое Инновационное Мышление) и ее проводные ASIT (Передовое СИМ) и USIT (Универсальное СИМ). Трудно не согласиться с Феем в его оценке, но всякого рода попытки модифицировать ТРИЗ начались задолго до этого.

Здесь уместно взглянуть на историю развития ТРИЗ в США.

Компании и индивидуальные консультанты внедряли и внедряют ТРИЗ в США по трем основным направлениям:

1. ТРИЗ-софт.

2. ТРИЗ-обучение.

3. ТРИЗ-консультации.

1. ТРИЗ-софт

Начнем с "Изобретающей Машины" (ИМ). В 1991 году Валерий Цуриков и его команда привезли в США программный продукт, в котором Таблица Противоречий была переложена на язык компьютера. И все! Больше ничего из инструментов ТРИЗ не было предложено. Это было сделано по вполне понятной причине. Таблица Противоречий, пожалуй, единственный инструмент ТРИЗ, переносящийся в софт без каких-либо существенных изменений. Таким образом состоялось первое знакомство с ТРИЗ в США. В результате, по сей день бытует мнение, что ТРИЗ - это Таблица Противоречий, ну и там, Идеальность и способы ее достижения с помощью выявленных ресурсов, и Физические Противоречия со способами их разрешения. Также бытует мнение, что в ТРИЗ нет метода выявления и формулирования задач. Отсюда неуемное стремление объединять ТРИЗ со всеми существующими методиками для инноваций.

Совершенно другой подход к созданию тризовского софта применил Борис Злотин и Ideation. Подход Злотина был более логичен, так как он, в некотором смысле, переделал ТРИЗ, прежде чем предлагать его в компьютерной форме. Прямое компьютеризирование любого процесса, скорей всего, не правильно. А для ТРИЗ это особенно справедливо. Но Ideation-софт очень трудно использовать без хороших навыков аналитического мышления. И никто этому не обучает.

Обе компании, ИМ и Ideation, пытались, и продолжают пытаться, убедить потенциальных покупателей в том, что софт может заменить человека. Старый лозунг ИМ: "Софт, который изобретает". А уже во время моей первой встречи с Борисом Злотиным и Аллой Зусман мне был задан вопрос одним из их американских партнеров: "Может ли Ideation-софт заменить специалиста по ТРИЗ?". Я конечно не согласился. Майкл Слокум в одной из статей в "TRIZ-Journal" выразил мнение, что пользоваться ТРИЗ-софтом, не зная ТРИЗ, не возможно. Давид Ливи, профессор MIT, прекрасный математик и один из ТРИЗ-специалистов, сертифицированных Ideation, высказался по поводу идеи ТРИЗ-софта весьма однозначно: "Мы не можем ожидать от человека, не знакомого с азами арифметики, умения работать с математическим софтом".

По моему мнению, ТРИЗ-софт не имеет хорошего будущего, и причин этого две. Первая - то, что у людей, в общем, нет сильной потребности изобретать, поэтому рынок не очень велик. А вторая - конкуренция ТРИЗ-софта с человеком. И можно с пеной у рта убеждать, что не конкурирует, а помогает, но где-то в подсознании ТРИЗ-софт все равно отвергается как конкурент.

2. ТРИЗ-обучение

В этой области у нас полная анархия! Ideation и Злотин продают "I-TRIZ", "Изобретающая Машина" вообще отказалась от слова "ТРИЗ", GEN3 и Литвин продают "TRIZ+". Ну а компании из одного, двух человек, организованные как выходцами из СССР, так и местными поставщиками ТРИЗ, за исключением Ройзена, Фея и, может быть, Савранского, продают все что продается. Несколько лет тому назад, чтобы внести какую-то ясность в эту неразбериху, было введено понятие "Классическая ТРИЗ". То есть Классическая ТРИЗ придумана Альтшуллером, а у нас - улучшенная (измененная, передовая, объединенная, вставьте здесь свое собственное определение) ТРИЗ. Проблем с этим не было бы, если бы ТРИЗ была понята и принята. А в нашей ситуации, Классическая ТРИЗ путаницу и неразбериху только увеличила. Поэтому люди, пытающиеся выбрать из предлагаемых вариантов обучения ТРИЗ, часто отказываются от этой мысли, потому что не могут выбрать из-за недостаточного понимания того, что они получат за потраченные деньги. Вдобавок, ТРИЗ намного сложнее других инновационных методик. Ее не выучишь за 2-3 дня - нормальный срок обучения, принятый в США. Вот и пытаются различные группы сжать обучение ТРИЗ до этих сроков. Результаты весьма печальны. А ведь вместе с Классической ТРИЗ нужно предлагать и классическую схему обучения - хотя бы 240 часов с проектом. Не очень помогает "Anti TRIZ-Journal" Евгения Карасика. Карасик, давно отлученный от ТРИЗ движения Альтшуллером, при помощи Геннадия Фильковского, являющегося Мастером ТРИЗ, начал издавать интернет-журнал с критикой статей, опубликованных в журнале Элен Дом. На поверхности - все правильно, большинство статей нужно и должно критиковать. Но Карасик взял с самого начала саркастически оскорбительный тон в адрес авторов "TRIZ-Journal". Для несведущего человека сам тон статей Карасика и Фильковского настораживает, ассоциируя ТРИЗ с чем-то скандальным и низкопробным, принося этим ТРИЗ скорее вред, чем пользу.

Для того, чтобы процесс обучения ТРИЗ стал эффективным и за него стали платить, ТРИЗ должна стать на одну ступень, скажем, с "6-Сигма". Большие компании тратят очень много времени и денег на обучение своих работников процессу "6-Сигма". Практически все сотрудники компаний, внедряющих "6-Сигма", проходят первую ступень обучения, получая "зеленый пояс", часть сотрудников доходят до более высокого уровня, получают "черный пояс" и становятся ответственными за процесс обучения в компании. Однако "6-Сигма" процесс количественный, а ТРИЗ - качественный. Обучать ТРИЗ намного труднее, и изучать ее тоже трудно. Я сравнил положение с обучением ТРИЗ с положением в американском баскетболе. Миллионы мальчишек и девчонок играют в баскетбол, сотни тысяч - самых лучших - участвуют в школьных командах, десятки тысяч попадают в университетские команды, а профессионально играют пара тысяч самых-самых лучших!

Здесь нельзя не упомянуть о важности правильно сконструированного процесса сертификации. Задача МА ТРИЗ и Института Альтшуллера, вместе с ETRIA и другими региональными организациями, создать процесс, который станет фундаментом подготовки специалистов ТРИЗ высокого класса. Этот процесс поможет ТРИЗ занять достойное место в индустрии и науке во всем мире.

3. ТРИЗ-консультации

Здесь нужно провести различие между консультационной компанией и индивидуальными консультантами. Есть две компании, предлагающих консультации на базе ТРИЗ: "Ideation" и "GEN3 Partners". Все остальные - это индивидуальные консультанты, компании из одного или двух-трех человек.

Сегодня можно сказать, что как у большой компании успех есть у "GEN3 Partners". Она оказывает консультационные услуги на миллионы долларов в год. Сейчас в штате более 150 человек и компания продолжает расширяться. В чем причина успеха? Я не очень знаком с "GEN3 Partners" в их сегодняшнем виде, но знаю часть руководства уже много лет. Они смогли решить много противоречий, сопряженных с такого рода деятельностью, сотрудничают с серьезными деловыми партнерами, а самое главное, постоянно подтверждая свое слово делом, заработали репутацию людей, на которых можно положиться.

Почему репутация так важна? Продавая ТРИЗ-консультацию, мы продаем услугу. Услугу не возможно взять в руки или пощупать, она не осязаема. Таким образом, продавая услугу, мы, прежде всего, продаем себя, свою репутацию, и пытаемся стать другом потенциального покупателя. Поэтому не выполненные в процессе продажи обещания очень портят отношения с заказчиком и делают получение следующего заказа актом несбыточным! А таких обещаний было роздано великое множество... И здесь налицо противоречие: чтобы продать, просто необходимо обещать больше чем можешь; и нельзя обещать, чтобы не потерять репутацию.

В этом коротком докладе я постарался охватить все моменты, связанные с ТРИЗ в США. Надеюсь, что читатель, не знакомый с развитием ТРИЗ в США, получил хорошее представление об этом процессе в течение последних 15 лет. Нужно и должно написать больше о попытках объединения ТРИЗ с другими методиками, но это тема для отдельной статьи.

Возврат к Доклады на конференции "MATRIZ Fest 2005"


Главная    Конференция    Конференция МА ТРИЗ Секция 1